питание светодиодов
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14
хочу переделать освещение мотоцикла на светодиодное - питание 12вольт, светодиоды вот эти понятно что по три, понятно что токоограничивающий резистор, а нужен ли какой то балласт на 317, который ограничивает скачки напряжения? помогите начинающему
- Реклама
Светодиод есть токовый элемент. И ему нужен стабилизатор тока. Стабилизатор напряжения конечно уберет скачки напряжения. Однако при стабильном напряжении при изменении окружающих условий, в частности температуры, будет меняться ток через светодиод. А они страсть этого не любят. Так что можно и скорее нужно, использовать 317 в режиме стабилизатора тока.
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Если вы с электроникой и светодиодами на "ВЫ", то советую уже готовое. Например http://www.promelec.ru/pdf/AMLDL-Z.pdf
Как правильно заметили уже ранее, светодиоду необходим стабильный ток. Несоблюдение этого условия приводит к деградации кристалла. Также ещё ОЧЕНЬ важно для светодиодов это температурный режим. Для справки, на 1 Вт светодиод необходимо где то 5 кв. см. радиатора при почти идеальной конвекции. По этому светодиоды нередко проигрывают по габаритам конструкции, особенно в авто-мото-вело применениях.
Как правильно заметили уже ранее, светодиоду необходим стабильный ток. Несоблюдение этого условия приводит к деградации кристалла. Также ещё ОЧЕНЬ важно для светодиодов это температурный режим. Для справки, на 1 Вт светодиод необходимо где то 5 кв. см. радиатора при почти идеальной конвекции. По этому светодиоды нередко проигрывают по габаритам конструкции, особенно в авто-мото-вело применениях.
Применение светодиодов в качестве головного света Вызывает 3 проблемы. Стабилизация тока, охлаждения и расположения светодиодов.
Стабилизация тока решается достаточно просто, можно сделать на 2 транзисторах. Охлаждение чуть сложнее но тоже не сильно сложно, можно просто отпилить заднюю часть фары для радиатора.
Самая проблема это размещение. Если вы конечно не делаете свою фару из хулиганских побуждений. Дело в том что световое пятно должно иметь специальную форму и к тому же разную на дальнем и ближнем свете. Если просто поставить светодиоды в фару вы рискуете получить по физиономии на дороге.
Стабилизация тока решается достаточно просто, можно сделать на 2 транзисторах. Охлаждение чуть сложнее но тоже не сильно сложно, можно просто отпилить заднюю часть фары для радиатора.
Самая проблема это размещение. Если вы конечно не делаете свою фару из хулиганских побуждений. Дело в том что световое пятно должно иметь специальную форму и к тому же разную на дальнем и ближнем свете. Если просто поставить светодиоды в фару вы рискуете получить по физиономии на дороге.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
"В домашних условиях" получить стандартное светораспределение, особенно на ближнем свете, весьма не просто! А без этого - не пройти техосмотр, а значит, и на дороги общего пользования не выехать...
Самое сложное в фаре будет её оптическая система, но уж никак не драйвер... Как компромиссный вариант, можно рассмотреть размещение мощного светодиода в оптическом элементе обычной фары, но идеального луча в этом случае точно получить не удастся (но, хотя бы, похоже будет!)... 
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14
ох ребят - запутал я вас, освещение переделываю только в повторителях (поворотниках)
Какой ток вам нужен?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14
светодиод BGH3Y мощность 3вата питание 2,2вольта-2,4вольта ток до 750ма цепочка из 3х последовательнх - питание 12вольт
Не хилые поворотники.
Вот схема, испытывалась до 20в, транзистору нужен радиатор, светикам тоже.

Вот схема, испытывалась до 20в, транзистору нужен радиатор, светикам тоже.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Такими поворотниками - противному соседу по полосе движения - по глазам! 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Трёхваттного светодиода, в принципе, и одного на поворотник может быть достаточно (если оптика достаточно прозрачна...), опять же, его не трудно разместить в фокусе оптической системы и получить правильное светораспределение. Лучше, конечно, было бы использовать пару - но один тогда будет не в фокусе и светить куда попало, т. е. пользы от него будет уже меньше... Без оптики использовать светодиоды не получится: площадь свечения очень маленькая, и, не смотря на большую яркость, такие поворотники будут плохо видны днём... 
Штатные светорассеиватели справляются нормально, я соседу ставил 3 на 1вт. В поворотниках нет не ко кого фокуса.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Фонари указателей поворота попадаются очень даже разные! Мне попадались и те, что с отражателем и рассеивателем, и без отражателя - но с "линзой Френеля" на светофильтре...
Даже на мотоциклах одной марки в разные годы ставились разные поворотники, чего уж говорить про разные марки... 
Они все с отражателями, только при использовании светиков они всё равно не работают. У светиков диаграмма направленности не такая ка у ЛН.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Про разницу в направленности излучения лампочки и светодиода я, знаете ли, знаю...
Фокус в том, что у поворотника с отражателем в качестве формирователя пучка светодиод будет виден "точечно", заметность сигнала это ухудшит... Тут лучше поставить несколько мелких светодиодов, распределённых по площади, мне кажется...
Ещё вариант - использовать мощный светодиод со штатной оптикой, формирующей более узкий пучок
Фокус в том, что у поворотника с отражателем в качестве формирователя пучка светодиод будет виден "точечно", заметность сигнала это ухудшит... Тут лучше поставить несколько мелких светодиодов, распределённых по площади, мне кажется...
Ещё вариант - использовать мощный светодиод со штатной оптикой, формирующей более узкий пучок
Лучше такие http://www.aliexpress.com/item/3pcs-lot ... 81688.html
, сразу по две штуки. Как врубишь, несколько километров дороги будут видеть куда поворачиваешь 
да поворотнику узкий луч не к чему. Чем он заметнее тем лучше, особенно на мотоцикле.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
А никто не думал использовать COB-матрицу. Мощность 3w, внутри 6 кристаллов по 0,5w Равномерно разнесенных по кругу.
В итоге получаем приличную площадь излучения.
В итоге получаем приличную площадь излучения.
- Вложения
-
- sshot-2.png
- (172.76 КБ) 289 скачиваний
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Просто у автора вероятно уже есть светики.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14
нет- светодиодов пока в наличии нет!!! только выбираю, не забываем при обсуждении что это все таки МОТОЦИКЛ - тут любая активная безопасность приветствуется, видимость должна быть и ночью и днем
что касаемо стекла поворотника - оно слехка тонировано поэтому выбор все же пал на 3ватта по три светодиода, но если есть везкие убеждения в сторону других светодиодов - выслушаю любые комментарии
что касаемо стекла поворотника - оно слехка тонировано поэтому выбор все же пал на 3ватта по три светодиода, но если есть везкие убеждения в сторону других светодиодов - выслушаю любые комментарии


