Наверно мне повезло,лет 6 лежит вот такой и не высох.
Думаю тоже самое ,по запаху ацетон.
Кстати разполовинил сердечник бп атх поварив в подсолнечном масле 5-7мин.
Вот только когда разматывал забыл где экраны стоят,а нужны ли они?
Если да то для чего?
Evrika.Я полностью согласен с Seriyvolk в том, что ESR конденсатора ухудшается после БАБАХ, у меня изменился с 0,035 до 0,05, (470мкф/350в) но замена его на более лучший ни к чему не привела также как и у Вас. Если найдете причину пишите.
Пользуюсь таким измерителем и таблицей.
Evrika.Здесь печатка и несколько снимков. Резистор на снимке плохо видно, это 0,909ом. Выносная головка ещё не готова и выглядит пока так. Но у меня на мост подозрений нет, стоит 10А(KBU 1010), а вот пробить на кольцо могло. Тут я думаю смогут подсказать умудрённые опытом коты например Starichok,Seriyjvolk и другие. В пред идущем посте значение ESR усреднённые так как показания менялись 0,03-0,04 а после БАХ 0,04-0,06.
Доброго времени суток.!!!
Прикинул трансформатор в программе ExcellentIT на 3-х кольцах 45*28*12, эффективной проницаемостью 2000. Смутило количество витков первичной обмотки предлагаемое программой (21 виток!!!) … Не мало ли????
Starichok, смуту наверное вносит вот такая таблица. Привожу вырезки из журнала. Схемы практически одинаковые, только там подкупает авторитетность журнала.
ага, встречал я это абсурдную таблицу.
сам я не проверял, но говорят, что по Эраносяну делается расчет обратнохода, а не двухтакта. может, поэтому там такой бред получился.
в общем-то, я не против трех колец. витков будет меньше, а мощность будет больше. только и проблем с большой мощностью тоже будет больше. и без надлежащего опыта можно нажечь ведро деталей, пока этот опыт появится и пока научишься побеждать большие мощности.
не зря же советуют начинать с малых мощностей, и постепенно увеличивать мощность своих изделий.
но к сожалению, большинство неопытных и не имеющих даже необходимого минимума знаний хотят сделать сразу на киловатты...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
chim писал(а):на 3-х кольцах 45*28*12, эффективной проницаемостью 2000. Смутило количество витков первичной обмотки предлагаемое программой (21 виток!!!) … Не мало ли????
Ну, можно считать, что программа выдала расчётный минимум - см. максимальную амплитуду индукции. Если этот параметр "поприжать", то количество витков станет несколько больше. Да и надо ещё параллельно подумать об укладке витков, так что вариации 21~24~27 - вполне уместны...
Но небольшое замечание. На трёх кольцах мотать не особо удобно. Лучше ограничиться двумя - даже на двух мощность получается совершенно дикая, а мотать станет удобнее. Также лучше будет и охлаждение.
Да брал кольца с запасом внутреннего диаметра… что бы точно влезло все… да и количество витков певички, я думаю, стоит увеличить… больше индуктивность… а то смущают выбросы при открытии транзисторов, что по этой теме вычитал… не охота дополнительную катушку вкарячивать последовательно с первичкой… в конечном итоге блок будет нагружен ват на 300-350 максимум, а то и меньше…
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как избавиться от помех из сети 50 Гц. Собрал блок питания (схема, скажем так, классическая) испытал под нагрузкой, все хорошо. НО когда подключил к нему УМЗЧ, услышал помехи из сети. Я сначала подумал, что надо увеличивать емкость электролитов перед трансформатором (у меня 220 мкФ, у автора этой схемы 470 мкФ), но за неимением оных, увеличил емкости на выходе - не помогло. Может кто сталкивался с такими проблемами, подскажите как реабилитировать блок питания.
mike000, Дросселей нет. Я бы поставил, но мне сложно понять как их рассчитывают, зазор там.. число витков.
Да и самих ферритов у меня нет, вернее есть только такие:
И такие:
больше неоткуда выдернуть, а во вражеском ЧИПиДИПЕ покупать слишком накладно.
Тем не менее, пульсации от такого БП, при двух последовательно включенных 100 мкф после сетевого выпрямителя, весьма существенные. К сожалению, правильное решение только одно - наращивать емкость именно этих конденсаторов...
p.s. Впрочем, необходимость правильной разводки "земли" это не отменяет.
Забыл добавить! Напряжение на выходе блока питания у меня естественно другое, +-18 В
Эту печатку я взял с этого же форума из темы про этот усилитель. (как я понял, этой печаткой все довольны). Может надо конденсаторы С8 и С9 заменить на керамические? (у меня стоят К73-17)
Evrika, разумеется соединил, и общий питания на корпус, и общий по входному сигналу. И даже в различных вариациях. Фон не исчезает.