Подбор реле

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:32:54
Откуда: Россия

Сообщение n971030 »

Добрый день Коты! :solder: Вот ставлю дома замок ПОЛЕТ-450, 18v850ma max. Необходимо подобрать реле для его включения. Нормальное состояние - реле выключено, контакты замкнуты ток идет через контакты замок закрыт. Вот придумал такую схему управления замком.

Обьясняю в чем сложность - замку необходимо как можно больше напряжение которого естественно нет. А контролер Z-5R он дотошный ему надо примерно 12v 600 ma потом отказывается работать. В связи с этим контролер решил разгрузить, а именно снять замок с основной платы контролера и развести на доп контакты реле.

Реле выбрал надежнее чтобы лет так через 10 не стоять у двери. И паралелю их соответственно для надежности.


1) Я прошу вас проверить схему и указать на недостатки моей недоработки. Есть еще такой момент не слишком ли будет большой ток если замок к аккумулятору сразу?

2) По поводу искрения контакта реле (все же оно сред неточное) будет ли оно и в этом случае как убрать.?

3) Целесобразно ли я поставил у реле кондер может без него бы хорошо - он для замедления времени срабатывания.

4) не будет ли на реле поступать высокий ток, она хоть и будет включатся когда только надо открыть замок но все же ток большой не будет?

5) так же планирую в коридоре вмонтировать светодиод который будет подмигивать и тем самым говорить мне то что дверь закрыта.
Вложения
1.JPG
(45.74 КБ) 412 скачиваний
Asm
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

РЭН-34 имеет герметичный, непрозрачный корпус. Как при этом будет осуществляться контроль выхода его из строя? Будете у двери стоять когда оба выйдут из строя? :)))
Подразумевается ли связь вывода управления стабов с землей?
Выводы 14 и 7 любой логической микры не инвертор!
Ток светодиода ничем не ограничен.

Это пока все, что я смог понять.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:32:54
Откуда: Россия

Сообщение n971030 »

Gisteresis писал(а):РЭН-34 имеет герметичный, непрозрачный корпус. Как при этом будет осуществляться контроль выхода его из строя? Будете у двери стоять когда оба выйдут из строя? :)))
Подразумевается ли связь вывода управления стабов с землей?
Выводы 14 и 7 любой логической микры не инвертор!
Ток светодиода ничем не ограничен.

Это пока все, что я смог понять.
Не будем контролировать.
Asm
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:32:54
Откуда: Россия

Сообщение n971030 »

Gisteresis писал(а):РЭН-34 имеет герметичный, непрозрачный корпус. Как при этом будет осуществляться контроль выхода его из строя? Будете у двери стоять когда оба выйдут из строя? :)))
Подразумевается ли связь вывода управления стабов с землей?
Выводы 14 и 7 любой логической микры не инвертор!
Ток светодиода ничем не ограничен.

Это пока все, что я смог понять.
Зачем ограничивать? У меня проблемма с тем что греется очень сильно стабилизатор 78l12
Вложения
2.GIF
(44.13 КБ) 284 скачивания
Asm
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

n971030 писал(а):Зачем ограничивать? У меня проблемма с тем что греется очень сильно стабилизатор 78l12
А светодиод при этом работает? :shock:
Ток надо ограничить, чтобы он не сгорел. Причем стабилизатор при этом получается накоротко замкнут на землю, вот и греется. А все еще работает потому, что защита в нем постоянно фигачит! (от выхода стаба он идет через светодиод и на DD1.4 и DD1.5)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Мультивибратор на 155 серии выкинуть и купить светодиод на 12 вольт мигающий. В контроллере Z5R а так же и в замке (в разных вариантах по разному было) стоит схема перемагничивания, которая на полевиках и управляет замком, в ней же и светодиод обычно стоит штатно. Если без схемы перемагничивания то через пару недель..месяц он намагнитится и будете плечом в дверь биться что бы открыть. Проходили всё это.. экономистов покупающих болванки замков без перемагничивания, типа дешевле будет.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:32:54
Откуда: Россия

Сообщение n971030 »

Gisteresis писал(а):
n971030 писал(а):Зачем ограничивать? У меня проблемма с тем что греется очень сильно стабилизатор 78l12
А светодиод при этом работает? :shock:
Ток надо ограничить, чтобы он не сгорел. Причем стабилизатор при этом получается накоротко замкнут на землю, вот и греется. А все еще работает потому, что защита в нем постоянно фигачит! (от выхода стаба он идет через светодиод и на DD1.4 и DD1.5)
Можешь поправить схему, дело в том что я сам уже не могу исправить поскольку немогу выщитать по закону ома всю цепь. Может стабилизатор посоветуете мощьнее ну на 8 ампер :))) чтобы не парится???
Asm
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:32:54
Откуда: Россия

Сообщение n971030 »

Дмитрий М писал(а):Мультивибратор на 155 серии выкинуть и купить светодиод на 12 вольт мигающий. В контроллере Z5R а так же и в замке (в разных вариантах по разному было) стоит схема перемагничивания, которая на полевиках и управляет замком, в ней же и светодиод обычно стоит штатно. Если без схемы перемагничивания то через пару недель..месяц он намагнитится и будете плечом в дверь биться что бы открыть. Проходили всё это.. экономистов покупающих болванки замков без перемагничивания, типа дешевле будет.
я на всякий случай совет учту - но решать вопрос буду по мере возникновения
Asm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

n971030 писал(а):Можешь поправить схему, дело в том что я сам уже не могу исправить поскольку немогу выщитать по закону ома всю цепь. Может стабилизатор посоветуете мощьнее ну на 8 ампер :))) чтобы не парится???
Мощнее стаб не выход.
Выход такой.
1 Если еще остались элементы 2И-НЕ в микре, то к мультивибратору прикошачить один. То есть мультивибратор будет толкать его, а он уже светодиод, включенный через резистор около 140..220 Ом последовательно.
2 Если нет лишних, тогда эту развязочку можно сделать через транзистор. Так же, мультивибратор открывает транзистор (КоТэ315 хватит за глаза), а он светодиод последовательно через резистор.
3 Можно попробовать просто добавить резистор между мультивибратором и светодиодом, если будет работать то это самое простое решение. Если нет, тогда пункт 1 или 2.

R3 не маловат? (12-3)/100 = 90мА светодиод то выдерживает такой ток нормально?
Ответить

Вернуться в «Теория»