Помогите подобрать ОУ

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:29:00

Сообщение Diablion »

Нужен ОУ рассчитан на питание ±15В, для роботы с ёмкостной нагрузкой до 400рF, частота входного сигнала 10кГц, размах входного сигнала ±10В, также необходимо что бы была возможность ограничивать ток нагрузки, что бы ОУ не выходил из строя при длительном КЗ выходного сигнала на общую шину. Сам ток нагрузки примерно 80мА. При этом ОУ включен в схеме с ООС и коэф. передачи 1. Заранее благодарен уважаемые форумчане!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 16:57:14

Сообщение oleg190rus »

Можно использовать TDA2030A, она как раз и является ОУ с большим выходным током
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:29:00

Сообщение Diablion »

Да ток большой но как он работает с ёмкостной нагрузкой??
mzw
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Откуда: Москва

Сообщение mzw »

А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм. То есть выходной ток будет 0,25 мА.
Так, что практически любой ОУ с защитой от КЗ - даже КР140УД708 (uA741) при питании 15 В выдает 10 В синуса на 10 КГц.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Откуда: Москва

Сообщение Mike_Solo »

mzw писал(а):А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм.
Ахххаха. А ничего, что оно полностью реактивное? В этом и заключается засада емкостной нагрузки. Нехорошая она...

По теме. TDA2030 похоже вариант - не экзотика, стоит дёшево и есть везде. Правда с ней есть засада - минимальное усиление, при котором гарантируется устойчивость - 24дБ.
Из полноценных ОУ OPA544, OPA547 подойдут.
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.
Реклама
mzw
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Откуда: Москва

Сообщение mzw »

Смейтесь, смейтесь...
А когда насмеетесь, спаяйте усилитель на ОУ и подключите ему на выход конденсатор 400 пФ.
И убедитесь, что ничего плохого не произойдет. Ведь это - всего лишь эквивалент нескольких метров кабеля.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:29:00

Сообщение Diablion »

Mike_Solo писал(а):
mzw писал(а):А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм.
Ахххаха. А ничего, что оно полностью реактивное? В этом и заключается засада емкостной нагрузки. Нехорошая она...

По теме. TDA2030 похоже вариант - не экзотика, стоит дёшево и есть везде. Правда с ней есть засада - минимальное усиление, при котором гарантируется устойчивость - 24дБ.
Из полноценных ОУ OPA544, OPA547 подойдут.
Вот ОРА 547 я и просматривал как вариант только пытался найти что покомпактнее уж сильно он большой а их будет 6 штук на плате.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Откуда: Москва

Сообщение Mike_Solo »

OPA551 компактнее, но для корректной работы с емкостной нагрузкой надо принимать меры.
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

Diablion писал(а):Да ток большой но как он работает с ёмкостной нагрузкой??
крайне фигово
+ у нее усиление не менее 10 должно быть
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

mzw писал(а):А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм. То есть выходной ток будет 0,25 мА.
Так, что практически любой ОУ с защитой от КЗ - даже КР140УД708 (uA741) при питании 15 В выдает 10 В синуса на 10 КГц.
понятие "устойчивость усилителя" вам знакомо?
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

mzw писал(а):Смейтесь, смейтесь...
А когда насмеетесь, спаяйте усилитель на ОУ и подключите ему на выход конденсатор 400 пФ.
И убедитесь, что ничего плохого не произойдет. Ведь это - всего лишь эквивалент нескольких метров кабеля.
это смотря какой ОУ
:))
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

Diablion писал(а):Нужен ОУ рассчитан на питание ±15В, для роботы с ёмкостной нагрузкой до 400рF, частота входного сигнала 10кГц, размах входного сигнала ±10В, также необходимо что бы была возможность ограничивать ток нагрузки, что бы ОУ не выходил из строя при длительном КЗ выходного сигнала на общую шину. Сам ток нагрузки примерно 80мА. При этом ОУ включен в схеме с ООС и коэф. передачи 1. Заранее благодарен уважаемые форумчане!
LT1364 похожа на правду, но она 60 мА вроде только
можно умощнить, по 2 ОУ на канал
включение повторителем?
если CFA не пугают то LT1207 наверняка подойдет
mzw
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Откуда: Москва

Сообщение mzw »

но она 60 мА вроде только
можно умощнить, по 2 ОУ на канал
TL0372, КР157УД1....
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»