Помогите подобрать ОУ
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:29:00
Нужен ОУ рассчитан на питание ±15В, для роботы с ёмкостной нагрузкой до 400рF, частота входного сигнала 10кГц, размах входного сигнала ±10В, также необходимо что бы была возможность ограничивать ток нагрузки, что бы ОУ не выходил из строя при длительном КЗ выходного сигнала на общую шину. Сам ток нагрузки примерно 80мА. При этом ОУ включен в схеме с ООС и коэф. передачи 1. Заранее благодарен уважаемые форумчане!
- Реклама
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 16:57:14
Можно использовать TDA2030A, она как раз и является ОУ с большим выходным током
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:29:00
А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм. То есть выходной ток будет 0,25 мА.
Так, что практически любой ОУ с защитой от КЗ - даже КР140УД708 (uA741) при питании 15 В выдает 10 В синуса на 10 КГц.
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм. То есть выходной ток будет 0,25 мА.
Так, что практически любой ОУ с защитой от КЗ - даже КР140УД708 (uA741) при питании 15 В выдает 10 В синуса на 10 КГц.
Ахххаха. А ничего, что оно полностью реактивное? В этом и заключается засада емкостной нагрузки. Нехорошая она...mzw писал(а):А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм.
По теме. TDA2030 похоже вариант - не экзотика, стоит дёшево и есть везде. Правда с ней есть засада - минимальное усиление, при котором гарантируется устойчивость - 24дБ.
Из полноценных ОУ OPA544, OPA547 подойдут.
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.
- Реклама
Смейтесь, смейтесь...
А когда насмеетесь, спаяйте усилитель на ОУ и подключите ему на выход конденсатор 400 пФ.
И убедитесь, что ничего плохого не произойдет. Ведь это - всего лишь эквивалент нескольких метров кабеля.
А когда насмеетесь, спаяйте усилитель на ОУ и подключите ему на выход конденсатор 400 пФ.
И убедитесь, что ничего плохого не произойдет. Ведь это - всего лишь эквивалент нескольких метров кабеля.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:29:00
Вот ОРА 547 я и просматривал как вариант только пытался найти что покомпактнее уж сильно он большой а их будет 6 штук на плате.Mike_Solo писал(а):Ахххаха. А ничего, что оно полностью реактивное? В этом и заключается засада емкостной нагрузки. Нехорошая она...mzw писал(а):А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм.
По теме. TDA2030 похоже вариант - не экзотика, стоит дёшево и есть везде. Правда с ней есть засада - минимальное усиление, при котором гарантируется устойчивость - 24дБ.
Из полноценных ОУ OPA544, OPA547 подойдут.
OPA551 компактнее, но для корректной работы с емкостной нагрузкой надо принимать меры.
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51
крайне фиговоDiablion писал(а):Да ток большой но как он работает с ёмкостной нагрузкой??
+ у нее усиление не менее 10 должно быть
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51
понятие "устойчивость усилителя" вам знакомо?mzw писал(а):А какие проблемы с током?
400 пФ на 10 КГц имеет сопротивление 40 КОм. То есть выходной ток будет 0,25 мА.
Так, что практически любой ОУ с защитой от КЗ - даже КР140УД708 (uA741) при питании 15 В выдает 10 В синуса на 10 КГц.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51
это смотря какой ОУmzw писал(а):Смейтесь, смейтесь...
А когда насмеетесь, спаяйте усилитель на ОУ и подключите ему на выход конденсатор 400 пФ.
И убедитесь, что ничего плохого не произойдет. Ведь это - всего лишь эквивалент нескольких метров кабеля.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51
LT1364 похожа на правду, но она 60 мА вроде толькоDiablion писал(а):Нужен ОУ рассчитан на питание ±15В, для роботы с ёмкостной нагрузкой до 400рF, частота входного сигнала 10кГц, размах входного сигнала ±10В, также необходимо что бы была возможность ограничивать ток нагрузки, что бы ОУ не выходил из строя при длительном КЗ выходного сигнала на общую шину. Сам ток нагрузки примерно 80мА. При этом ОУ включен в схеме с ООС и коэф. передачи 1. Заранее благодарен уважаемые форумчане!
можно умощнить, по 2 ОУ на канал
включение повторителем?
если CFA не пугают то LT1207 наверняка подойдет
TL0372, КР157УД1....но она 60 мА вроде только
можно умощнить, по 2 ОУ на канал


