ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

а если попробывать вместо транса резистор поставить, то на сколько? и сколько ватт?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Лампочку накаливания 220В поставь.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Б.у.или USB варианты. Даже у нас есть представители интернет-магазинов, продающих измерительную технику - посмотрите их ветки форума. И даже делают скидки радиокотам. Никто не говорит, что заниматься электроникой в любительских условиях - дёшево. Наоборот - я только и твержу, что это весьма дорогое и невыгодное для семейного бюджета занятие. И, к сожалению, я постоянно наблюдаю пополнение, которое снова и снова пытается делать серьёзные вещи (а импульсная силовая техника - это не AVR на коленке запрограммировать), не пытаясь вкладывать средства в своё же оборудование. В итоге.... в итоге "помогите, блок запускаться не хочет, тестера нету"...

Господа здесь присутствующие, давайте расставим точки над "ё". Если вы не считаете нужным вкладываться материально в свои занятия (в книжки, в чтение статей и форумов, в изготовление и приобретение измерительных приборов), то вам дешевле покупать готовое. И для нервов. И по времени. И по затратам. Я уважаю ваши усилия, но полагаю, что они не должны быть "сизифовым трудом"...

Что же до советов вам, Юрий Павлович, то на данный момент вам необходимо выполнить пункт 1. из моего предыдущего поста. Выполнить тщательно. И, похоже, придётся размотать и вновь намотать трансформатор, но уже аккуратнее. При этом настоятельно рекомендую обзавестись новыми проводами типа ПЭТВ-2 или подобными, с прочной и крепкой изоляцией. Б.у. провод - это плохой тон.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

в любом случае спасибо за совет, буду пробовать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Юрий Павлович писал(а):Юрий Павлович
Возле ника - Личные Сообщения, можно и заглянуть....
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

SSergej, по поводу обведенных резисторов в затворах было много споров, нужны они или нет.
естественно, эти резисторы потребляют ток. но при самопитании, как у меня нарисовано, это уже не имеет значения. номинал можно взять 1 кОм.
а без самопитания эти резисторы ставить нельзя, так как они сильно добавляют потребление через питающий резистор.
но без этих резисторов люди иногда слушают БАХа.
номиналы снабберов на вторичке зависят от выходного напряжения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

сейчас попробывать вместо первички транса включить лампу накаливания, включил, лампа которая включена в разраыв питания иип горит, а полевик нагрелся градусов до 80 за 3 сек, что можно дальше попробовать???
Вложения
SAM_0790.JPG
(227.49 КБ) 1045 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Проверить: резисторы в затворных цепях; ESR жёлтенького конденсатора - он по внешнему виду нифига не керамика.
Транзистор греться не должен. Нагрев означает либо недооткрывание, либо затянутые фронты. Но уже второй раз замечу - включение без радиаторов - устраивание засады самому себе. А если он захочет нагреться ещё быстрее?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

желтенький это который снизу слева? и еще, вместо 26ОМ резисторы 2шт я поставил 24 ом, это не критично?
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

а резисторы в затворных цепях это какие? на сколько они?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Который bootstrap - между микросхемой и транзисторами. Большой электролит, я смотрю, заменили на новый.
Резисторы могут быть любые, от 4,7 до 30 Ом (чем "тяжелее" транзисторы, тем меньше величина резисторов), но одинаковые. Сама микросхема имеет сопротивление выходов порядка 20~40 Ом, так что сопротивление затворных резисторов складывается с выходным сопротивлением микросхемы.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 20:27:12

Сообщение SSergej »

Starichok. Резистор питания, это соединенные два последовательно(обведены) если я правильно понял,то какого они номинала. Напряжение на выходе будет 40v.
Вложения
ир2153.GIF
(26.73 КБ) 834 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

проверил, также рабочие, что еще проверить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ESR упомянутого конденсатора. Нечем проверить - поставьте керамику, от 0.47 до 2.2 мкФ. Нет керамики - значит плёнку. Нет плёнки - ну тогда новый электролит, от 4.7 до 10 мкФ
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

это который вот этот?
Вложения
SAM_0790.JPG
(83.23 КБ) 807 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

нет.
а что за диод возле ИРки? на 1 и 8 ногах. его проверял?
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

не помню названия, проверял. А какой кондер заменить?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Нихрена себе :shock:
:facepalm: Так ты может впаивал то что под руку попадало
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

и еще, что такое снабер? как его подключить в моем случае и куда?
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 19:28:28

Сообщение Юрий Павлович »

FR157 диод
Ответить

Вернуться в «Питание»