Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:54:16

Сообщение Satansoft »

Взята из журнала "Радио" за 1995, 3-й выпуск, 40 стр. В Описании, цитирую: "Оксидные конденсаторы К-50-35, остальные - МБМ" Поди знай какие из них оксидные (видимо предполагается на понимание читателя к применению оных)..и вот, МБМ, это целя группа кондеров, какие брать порекомендуете?
Вложения
.jpg
схема жу-жучка
(163.74 КБ) 308 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

Оксидные это у которых "+ " стоит.Вместо мбм - К73,К78 нормально будут.
Меня зовут Денис
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

чтобы схема заработала, то немножко исправил...
Изображение
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:54:16

Сообщение Satansoft »

Неясности: С3 - 1600 мкФ? и чем ключ SA1 реализовать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

1600............ а почему так скромно, микрофарад???????????...тогда уже спроси про 1600 фарад.... :)
Ключ - это выключатель света в чужом подъезде укради....(или провод от батарейки отсоедини)...
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:54:16

Сообщение Satansoft »

Enman писал(а):1600............ а почему так скромно, микрофарад???????????...тогда уже спроси про 1600 фарад.... :)
Ключ - это выключатель света в чужом подъезде укради....(или провод от батарейки отсоедини)...
Эти мне сомнительного качества сканы... только я таких номиналов МБМ не вижу... По поводу выключателя интересовала его природа (цифрово-аналоговая) или как тумблер.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Конденсаторы МБМ- это вот такие:
МБМ.jpeg
и такие:
МБМ_1.jpeg
Сейчас вместо них обычно используют такие:
К10-17Б.jpg
А "ОКСИДНЫЕ"- это обыкновенные ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ конденсаторы...
Кстати, особенно в достаточно старых схемах, если написано_ мкФ (или мк) то ёмкость- в МИКРОФАРАДАХ, если просто число- то в ПИКОФАРАДАХ... Для резисторов- если просто число- то сопротивление в ОМАХ, если рядом буква К- то в КОЛООМАХ, если М- то в МЕГАОМАХ...

Если на схеме написано, например, 15мк х 6в, то можете туда спокойно поставить от 10 до 22 микрофарад, напряжение НЕ МЕНЬШЕ 6 вольт.. больше- можно, от этого зависят только габариты конденсатора... Тем более, что вы сегодня вряд ли найдёте 10 микрофарад х 6 вольт.. Скорее 16 или 25 вольт.. НА ЭТО НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ!! всё будет нормально работать!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

Мне интересно, где автор собрался найти транзисторы МП38 и МП16, если у него, конечно, не стоит ящик с деталями, которые собирал еще папа-радиолюбитель :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А, может, это какой- нибудь ДЕДУШКА откопал на книжной полке старую подшивку "Радио", и решил "молодость вспомнить"? :))) :))) :))) Он же возраст не указал :shock:
Ответить

Вернуться в «Теория»