Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Спасибо, вроде начал разбираться :)

Если я правильно понял, то:
в ДШ на трансформаторы указывается:

напряжение первичной обмотки 127В.
Напряжение вторичной обмотки 14В.
мощность 10Вт.
Частота 10кГц.

То я могу:
1. Использовать его как понижающий, подав на первичку меандр с частотой 10кГц и размахом в 127В
максимальный ток который может мне выдать трансформатор = 0,7А на выходе будет Меандр с размахом 14В +/- 3В. (нестабилизированный по напряжению)

2. Используя как повышающий.
Приложив меандр с частотой 10кГц на вторичку с размахом 14В, на первичной обмотке я получу +/- 127В меандр, с частотой 10кГц.
При этом я должен буду контролировать ток поступающий на вторичку и не допуская превышения в 0,7А. Иначе обмотка начнет гореть.

Сигналы у меня на обмотках скорее всего будут в противофазе.. если я ниче не путаю. :)

Я правильно курнул матан? :beer:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Мне вот не встречались трансы чтоб в документации было "10кГц" - только 50 и 400Гц. Если килогерцы, то это уже для ИБП, и там конкретная рабочая частота не нормируется, только максимальная. Но может я и не прав, типа : бывают и такие.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Есть трансы, типа ТП на 1000Гц. (М.б. и еще есть, но я х.з. :) )
Если транс из железа (сердечник) то использовать его на килогерцы (кроме упомянутого) нельзя.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

:facepalm: я для примера параметры привел!
я же хочу разобраться в принципах, а не в конкретной модели. Но всеравно спасибо за ответы :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

c2n писал(а):я для примера параметры привел!
Так для примера и надо было 50 Гц писать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

не не не :)
50Гц.. это "Классика"
а все что за кГц - импульсники...
я же правильно понял :)

вобщем объяснил мне один дядька :) Буду собирать импульсник :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

c2n писал(а): а все что за кГц - импульсники... я же правильно понял :)
Отнюдь. 400Гц - трансформаторы для корабельных и самолетных сетей, хотя ничуть не импульсники.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

400Гц это ниже килогерца. Так что правильно.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Да, блин, тупанул... Пить надо меньше, неважно, что ДР раз в году :)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Тогда - с Днюхой! :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Телекот, извините что докучаю , просто хочу знать .
Dm7203 писал(а):Несоответствие наверное из за того что я считал витки "неродного" транса .
Посчитал витки родного транса из Power Master 250W , он же ATEE16N8P - витки те же .
Dm7203 писал(а):Базовые обмотки по 9 витков , токовая обмотка - 2 витка , и по 35 витков вторичные
Стабилитрон пробьет при 5.1 , тогда и сработает защита , тогда вторичке транса при этом должно быть где то 37в .
Мощность 250 ваттника думаю , ограничена где то 300 ваттами .
Но при таких витках , и на 300 ваттах , будет напряжение 140 в :shock: :shock: :shock:
А 37в получаестя при мощности 70 вт :dont_know:
На деле же при мощности 100вт напряжение где то 18 - 19 в
Я что то не так считаю , или что ? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сегодня к сожалению нет возможности, после завтра буду дома пороюсь. Разберусь где мы могли ошибиться.

Понятно где собака порылась. В схеме один базовый резистор зашунтирован конденсатором который мы не учли. В результате действия этого конденсатора падение напряжения на этом резисторе равно не амплитудному значению а среднему. То есть примерно в 4 раза меньше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 15:10:31
Откуда: Россия, Жигулевск

Сообщение AleksScrewdriver »

Всем доброго времени суток! Уважаемые коты, имеется один вопрос, как производится расчет токоограничивающего резистора сетевого выпрямителя ИИП с учетом минимизации потерь на данном резисторе с сохранением области безопасной работы диодов выпрямителя. Единственный ответ нашел пока в книге Семенова "Силовая электроника". Хотелось бы услышать другие варианты рассчета. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Очень просто - берётся предельный режим при включении, когда конденсаторы фильтра разряжены, а включение на пике синусоиды. В этом случае единственным ограничителем тока является данный резистор (не считая внутреннего сопротивления в самой розетке-источнике). Величина данного резистора вступает в противоречие с необходимостью снижения потерь на нём. Борются с этим выводом данного резистора из схемы после того, как переходный процесс завершён (закорачивание контактами реле, либо применение терморезистора, уменьшающего своё сопротивление при нагреве от проходящего через него тока).

p.s. Совсем не помню, что написано в книге... :dont_know:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 15:10:31
Откуда: Россия, Жигулевск

Сообщение AleksScrewdriver »

Slabovik, благодарю за ответ! Подбор термистора предельно понятен по даташиту. Спасибо!
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:21:09
Откуда: москва

Сообщение alien707 »

приветствую всех
подскажите пожалуйста что может быть, а то уже пол вечера сижу голову ломаю...решил сделать простенький ибп из электронного трансформатора для галогенных ламп, поменял ОС... работает.
перемотал трансформатор намотал вторичку в 2 провода(получилось 2 обмотки) нашел мультиметром какие выводы от одного провода, пометил...подсоединил к диодному мосту, после него на конденсаторе 25в, сменил на другую обмотку тоже 25...хорошо
соединил 2 конца разных проводов(с разных концов), подключил к мосту оставшиеся концы, на конденсаторе 10в...думаю может фазировка не та, соединил 2 из одного конца-> 0в, видимо было правельно...попробывал другую пару опять 10, что за напасть...
почему так может быть?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Как мотали , что и куда тыкали что то не очень понятно . Сколько вторичных обмоток ? Сколько в них витков ?
25в на каждой обмотке есть , что вам нужно ?
Какой эл.трансформатор ? Tashibra ?
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:21:09
Откуда: москва

Сообщение alien707 »

обмоток 2, по 15 витков
мотал сразу 2мя проводами(2 сразу, по 1 на обмотку)
тыкал к мосту после которого конденсатор
трансформатор китайский, не ташибра (написано YAM) но думаю схема такая-же
не устраивает что после соединения обмоток не 50в а 10в на конденсаторе получается
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А мост какой?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Вы похоже путаете фазировку обмоток.
Если вы соединяете их последовательно , то нужно конец первой обмотки соединить с началом второй.
А целиком обмотку намотать не вариант ?
Ответить

Вернуться в «Питание»