разве без выходников нельзя запускать усилитель?с исправными 818 и 819 тоже горят.As писал(а):Отсутствуют/неправильно впаяны/неисправны выходные транзисторы...
Усилитель Шушурина :)
- Сообщения: 46239
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 16:23:21
- Сообщения: 46239
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вы спросили, почему горят эти два резистора - я ответил...
Если уж настраивать усилитель, то делать это "по инструкции" - с токоограничительными резисторами по цепям питания, выставить "ноль" на выходе и, хотя бы приблизительно, ток покоя...
Если уж настраивать усилитель, то делать это "по инструкции" - с токоограничительными резисторами по цепям питания, выставить "ноль" на выходе и, хотя бы приблизительно, ток покоя...
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 16:23:21
посмотрите схему внимательней пожалуйста.ноль выставляется автоматом здесь. оконечные транзисторы в настройке не участвуют. ясно то,что завышен ток покоя.отсюда вопрос,как его снизить?As писал(а):Вы спросили, почему горят эти два резистора - я ответил...![]()
![]()
Если уж настраивать усилитель, то делать это "по инструкции" - с токоограничительными резисторами по цепям питания, выставить "ноль" на выходе и, хотя бы приблизительно, ток покоя...
Я бы сюда добавил еще кривые руки...As писал(а):Отсутствуют/неправильно впаяны/неисправны выходные транзисторы...
Если горят указанные резюки, то это говорит о пробое К-Э VT16, VT17 (КТ814/КТ815), ошибке в монтаже и пр. - ВК тут непричем, шняга случилось еще до него.Номинал указанных резюков 91Ом, теперь представьте, что же должно произойти, чтобы через них протекал ток, приводящий к выгоранию.
Проверить версию о "токе покоя" проще простого - замкнуть базы VT14,VT15 между собой, что соотв ТП=0.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 16:23:21
руки фунциклируют исправно,не надо наговаривать.ssc писал(а):Я бы сюда добавил еще кривые руки...As писал(а):Отсутствуют/неправильно впаяны/неисправны выходные транзисторы...
Если горят указанные резюки, то это говорит о пробое К-Э VT16, VT17 (КТ814/КТ815), ошибке в монтаже и пр. - ВК тут непричем, шняга случилось еще до него.Номинал указанных резюков 91Ом, теперь представьте, что же должно произойти, чтобы через них протекал ток, приводящий к выгоранию.
Проверить версию о "токе покоя" проще простого - замкнуть базы VT14,VT15 между собой, что соотв ТП=0.
впаял перемычку вместо С6 резисторы холодные.
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Если все транзисторы исправны и правильно припаяны, то я бы проверил R31 и R32 только не визуально, а померил бы омметром.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 16:23:21
слишком малый номинал чтоб его смог точно измерить мультиметр.RA83 писал(а):Если все транзисторы исправны и правильно припаяны, то я бы проверил R31 и R32 только не визуально, а померил бы омметром.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 16:23:21
- Сообщения: 1863
- Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45
Нуль медленно и уверенно ползет вверх (к плюсу)
К примеру за полчаса убегает с -25мВ до +70мВ. Это после пятиминутного прогрева. Выходные транзисторы не подключены, питание +/- 25В через резисторы примерно по 40 Ом. В диффкаскад ставил КТ503Е с одинаковым hFE(~47) стянутые медным хомутиком. С ними убегало быстрее всего. По ощущениям за полчаса бы на полвольта убежало, но столько не держал. Ставил пару КТ601А потом пару STS5343 - результат примерно одинаковый.
Транзисторы положительного плеча менял полностью, отрицательного - кроме V15. Никаких результатов .
Детальки бэушные конечно
но резисторы-конденсаторы проверялись и подбирались при необходимости.
Транзисторы положительного плеча менял полностью, отрицательного - кроме V15. Никаких результатов .
Детальки бэушные конечно
Последний раз редактировалось kEDot Чт мар 13, 2014 14:19:03, всего редактировалось 1 раз.
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
- Сообщения: 46239
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Могу предположить неоптимальный выбор тока диф.каскада - у одного транзистора ток значительно больше, чем у другого...kEDot писал(а):Нуль медленно и уверенно ползет вверх (к плюсу)К примеру за полчаса убегает с -25мВ до +70мВ. Это после пятиминутного прогрева.
- Сообщения: 1863
- Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45
Ток покоя - 13...17 мА , только у меня V17/18 не подключены. V11/12 немного греются.
Попробую найти более одинаковые R7,R9 .
Попробую найти более одинаковые R7,R9 .
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
маленькие радиаторы на предвыходные .Делайте ток покоя по минимуму .Припаивайте выходники и аккуратно потихоньку ставьте ток покоя 50ма.
- Сообщения: 1863
- Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45
Подключил выходники и нагрузку - не помогло. Если положить палец на диоды в генераторе тока то на некоторое время напряжение идет в обратную сторону. Видимо от нагрева.
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
- Сообщения: 1863
- Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45
Нет, всё чисто. Причину я похоже нашел, как не странно звучит, это входной конденсатор.
Конденсатор несколько странно выглядит, в виде капли с ножками. Возможно тантал. То ли он от старости в батарейку превратился, то ли что, но напряжение на нём самопроизвольно растёт.
PS Диэлектрическая абсорбция в танталовом конденсаторе на входе, наверное самая дурацкая причина дрейфа нуля усилителя
. Похоже тантал нельзя полностью разрядить. После размыкания ножек напряжение на нём начинает плавно восстанавливаться.
А так как вход усилителя замкнут то получается вот такая ерунда

Конденсатор несколько странно выглядит, в виде капли с ножками. Возможно тантал. То ли он от старости в батарейку превратился, то ли что, но напряжение на нём самопроизвольно растёт.
PS Диэлектрическая абсорбция в танталовом конденсаторе на входе, наверное самая дурацкая причина дрейфа нуля усилителя
А так как вход усилителя замкнут то получается вот такая ерунда
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 03:55:24
У усилка редакции 1980г. искажения на 20Гц больше (!) чем на килогерце и на НЧ вообще растут, чем можно объяснить? На 20кГц тоже непонятная волна, хотелось чтобы "кривая"была бы хотя как для 1кгц.
- Вложения
-
- 31_0001.jpg
- (56.66 КБ) 1071 скачивание
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 15:46:18
Где-то на форуме читал, что КТ803А не подходят по напряжению (до 30в), а почему тогда в оригинале стоят КТ805А, они же также к 30в? То можно или нет рн803а при + / -35 на 8 ом?
- Сообщения: 1863
- Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45
КТ803А - больший ток, меньшее напряжение; КТ805А - меньший ток, большее напряжение; КТ808А Больший ток, большее напряжение. Как то так насколько помню. А вообще лучше в справочник заглянуть, чем
Vasya-Admi писал(а):Где-то на форуме читал
Mundus vult decipi, ergo decipatur.


