Выбор принтера для ЛУТ
Вот еще глупый вопрос - сильно ли лучше получается качество печати с 1200x1200 dpi? Потому как c 600x600 dpi хватает совсем впритык для печати 0.2 мм.
- Реклама
Прикупил себе принтер Samsung ML-2160 и попробовал в деле. 1200 dpi это сильно лучше чем 600. Все видно очень четко. Оказалось, что неправильно пользуюсь Eagle. Кнопка "распечатать" в нем имеет какойто косяк, из-за чего положение точек плавает примерно на 0.05 мм. На прошлом принтере этого было не видно, а на этом видно четко как на ладони. Пришлось экспортировать "по взрослому".
Вот, опробовал в деле. В серединке STM32 в 100 ногом корпусе.
Вот, опробовал в деле. В серединке STM32 в 100 ногом корпусе.
- Вложения
-
- P1030009.JPG
- Вытравили
- (148.59 КБ) 3316 скачиваний
-
- P1030005.JPG
- Прокатали ламинатором
- (241.24 КБ) 2525 скачиваний
-
- P1030004.JPG
- Подложка от самоклейки
- (189.94 КБ) 2713 скачиваний
Доброго времени суток! Так есть разница в количестве точек на дюйм для ЛУТа? А то в Эльдорадо продают Ricoh SP-100, дешево и сердито. Кто в курсе ответьте. Спасибо! 
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
Ребята,подскажите в чем разница между обычным и лазерным принтером для ЛУТа, Струйник тоже ведь печатает на глянцевой бумане фотки.И если кто может конкретно модель посоветуйте для лута..
Обычный принтер то бишь струйник, печатает чернилами. Лазерный принтер переносит изображение на бумагу с заряженного вала, в качестве сырья для переноса используется порошок, тонер который под действием печки впекается в лист бумаги выходящей из лазерного принтера. Метод ЛУТ или ЛЛТ использует обратный процесс, а именно перенос отпечатка сделанного лазерным принтером на другой носитель в данном случае на стеклотекстолит, метод в своей основе схож с работой печки в лазерном принтере, а именно под воздействием температуры тонер плавиться и прилипает к фольге на фольгированном стеклотекстолите.Женя1986 писал(а):Ребята,подскажите в чем разница между обычным и лазерным принтером для ЛУТа, Струйник тоже ведь печатает на глянцевой бумане фотки.И если кто может конкретно модель посоветуйте для лута..
Если обобщить и сделать сравнение то для изготовления плат по методу ЛУТ или ЛЛТ использовать лазерный принтер. Если платы делаются фоторезистивным методом т.е с использованием фоторезиста то предпочтительней использовать струйный принтер т.к для фоторезистивного метода необходимы шаблоны на пленке и струйный принтер с этим справляется гораздо лучше чем лазерный.
Надеюсь не сумбурно объяснил?
Если конкретно по принтеру для ЛУТ или ЛЛТ то я когда себе решил купить лазерный принтер то просто пошел в самую дешевую контору и купил самую дешевую модель.
Вот пример из одной из тем плата делалась методом ЛУТ или ЛЛТ.
- Реклама
Я давно наверное в 2006 году купил себе лазерник для лут, это SAMSUNG ML-1520. Печатал им на глянцевыхстраницах журналов, потом на подлоге от самоклейки, все было отлично но через 60-70 листов(подлога самоклейки) принтер печатал все хуже и хуже. Принтер был еще на гарантии занес в сервис, но меня послали сказали что проблема в картрижде, а на него гарантия 1 месяц. Я купил новый картридж опять отпечатал на нем где то 100 листов подлоги самоклейки, качество упало что платы уже нельзя было делать. Картинка была очень бледной. После этого лут забросил. Недавно решил восстановить картридж купил новый фотобарабан, поменял но ничего не изменилось. ПЕЧАТЬ БЛЕДНАЯ. Сегодня решил поискать какой принтер лучше для ЛУТ и наткнулся на данный форум, почитав его нашел что проблема может быть в вале переноса и решил снова помучать свой ML-1520. Нашел в ютюбе ролик по реанимации картриджа. http://www.youtube.com/watch?v=B6fde7YeXNo Почистил два резиновых вала нулевкой как в ролике и о чудо заливка отличная сплошная и черная. Посмотрю на какое количество страниц подлоги его теперь хватит. Но я довольный как слон 
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 14:07:47
Всем доброго времени суток!
Собираюсь купить принтер для ЛУТ, выбор пал на следующие модели:
1. HP LaserJet Pro P1102
2. Canon I-Sensys LBP 6020
3. Samsung ML 2160
Вопрос, набивший оскомину (наверно, не только мне
): какой лучше?
Перечитал множество форумов, везде отдают предпочтение первым двум производителям, с третьим 50/50.
И в большинстве случаев рекомендуют устаревшие модели, но их уже нет в продаже. Новые, типа, "шибко умные", тонер не всегда жирно ложится. Где-то вообще прочитал - "новые модели" (типа обозначенных выше) для ЛУТа "так себе".
С одной стороны, у Canon-а разрешение 600/600, но можно увеличить до 2400/600, HP вроде получше, но разрешение только 600/600, у Самсунга хорошее - 1200/1200, но - у кого-то на нём получается отлично, у кого - так себе.
Буду очень признателен за дельный совет, кому из них отдать предпочтение, не то уже голова кругом...
Собираюсь купить принтер для ЛУТ, выбор пал на следующие модели:
1. HP LaserJet Pro P1102
2. Canon I-Sensys LBP 6020
3. Samsung ML 2160
Вопрос, набивший оскомину (наверно, не только мне
Перечитал множество форумов, везде отдают предпочтение первым двум производителям, с третьим 50/50.
И в большинстве случаев рекомендуют устаревшие модели, но их уже нет в продаже. Новые, типа, "шибко умные", тонер не всегда жирно ложится. Где-то вообще прочитал - "новые модели" (типа обозначенных выше) для ЛУТа "так себе".
С одной стороны, у Canon-а разрешение 600/600, но можно увеличить до 2400/600, HP вроде получше, но разрешение только 600/600, у Самсунга хорошее - 1200/1200, но - у кого-то на нём получается отлично, у кого - так себе.
Буду очень признателен за дельный совет, кому из них отдать предпочтение, не то уже голова кругом...
бери HP LaserJet Pro P1102 не думай .у меня такой . нормально печатает и на 600/600 и 1200/1200 .
сам занимаюсь лутом . все норм получается. бумага Black Diamond Gloss Photopaper 130.
сам занимаюсь лутом . все норм получается. бумага Black Diamond Gloss Photopaper 130.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 14:07:47
Спасибо! Забыл указать один момент - расстояния между дорожками 0,3мм, ширина дорожек от 0,5мм. Пропечатает? И ещё смущает один момент - почти во всех (интернет)-магазинах для него указывают разрешение 600/600, но один раз нашёл 1200/1200, в то время как для canon lbp6020 частенько и 2400/600 указываютskileton писал(а):бери HP LaserJet Pro P1102 не думай .у меня такой . нормально печатает и на 600/600 и 1200/1200 .
сам занимаюсь лутом . все норм получается. бумага Black Diamond Gloss Photopaper 130.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 14:07:47
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 02:24:55
Здраствуйте! Поделитесь впечатлениями- думаю такой же принтер брать.hdv писал(а):Всё, взял HP LJ P 1102s, обкатываю разную бумагу...
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 10:35:16
Я пробовал лазерный принтер и ЛУТ-технологию: не понравилось. Перешел на фоторезист. А шаблоны печатаю на струйнике. В продаже есть специальная прозрачная пленка для печати слайдов. Но надо выбирать принтер: не все они "видят" пленку. мне с моим пришлось повозиться прежде чем нашел выход из этого. И на струйнике шаблоны более контрастные, почти непрозрачные.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
И что это за пленка для печати слайдов? Можно фотку упаковки или название?solist56 писал(а):А шаблоны печатаю на струйнике. В продаже есть специальная прозрачная пленка для печати слайдов.
Такая http://www.lomond.ru/catalog/3393 ?
2Ruzik
Доброго времени.
Купил принтер 2160 (с wi-fi). До этого был canon всем устраивал, но на win7 х64 не было дров, ну собственно было принято решение покупки, и т.к. у этого было заманчивое разрешение, то его и купил.
Калькой canson пользуюсь давно, потому как при печати на пленке для двусторонней платы из-зи усадки совмещение плохое.
Какие настройки Вы выбираете (читал Вы тоже собирались кальку покупать)? У меня почему то при печати похоже что тонер плохо липнет, так как есть "выпавшие" куски. В чем дело не пойму. Тонер тот который был с завода.
Доброго времени.
Купил принтер 2160 (с wi-fi). До этого был canon всем устраивал, но на win7 х64 не было дров, ну собственно было принято решение покупки, и т.к. у этого было заманчивое разрешение, то его и купил.
Калькой canson пользуюсь давно, потому как при печати на пленке для двусторонней платы из-зи усадки совмещение плохое.
Какие настройки Вы выбираете (читал Вы тоже собирались кальку покупать)? У меня почему то при печати похоже что тонер плохо липнет, так как есть "выпавшие" куски. В чем дело не пойму. Тонер тот который был с завода.

- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
KOSTYA
Кальку я пока не купил, так как копил на станок ЧПУ.
Сегодня списался с http://cosyma.ru/shop/CID_3844.html, говорят завтра ответят есть ли у них на складе или нет.
Тонер я поменял http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1810574
Поменял из за того, что Density Toner не реагирует с родным самсунговским тонером вообще ни как.
По качеству печатать стал лучше (плотнее).
По поводу настроек не скажу, так как шаблоны печатаю на струйнике, на пленке.
Куплю кальку, буду к ней приспосабливаться.
А вы где брали кальку и какую по плотности? (70, 90, 110 гр.?)
Кальку я пока не купил, так как копил на станок ЧПУ.
Сегодня списался с http://cosyma.ru/shop/CID_3844.html, говорят завтра ответят есть ли у них на складе или нет.
Тонер я поменял http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1810574
Поменял из за того, что Density Toner не реагирует с родным самсунговским тонером вообще ни как.
По качеству печатать стал лучше (плотнее).
По поводу настроек не скажу, так как шаблоны печатаю на струйнике, на пленке.
Куплю кальку, буду к ней приспосабливаться.
А вы где брали кальку и какую по плотности? (70, 90, 110 гр.?)
Да я читал, что тонер Вы сменили, я наверно пока буду ретушировать. Думал может дело в настройках, но возможно все таки тонер.Поменял из за того, что Density Toner не реагирует с родным самсунговским тонером вообще ни как.
По поводу настроек не скажу, так как шаблоны печатаю на струйнике, на пленке.
Куплю кальку, буду к ней приспосабливаться.
А вы где брали кальку и какую по плотности? (70, 90, 110 гр.?)
Да я тоже считаю, что на струйнике должно быть получше, пленку то искажать нечему (печки нет), главное что б черниза позволяли добиться хорошей плотности.
Я кальку покупал еще когда жил в Харькове, в фирме которая занималась -ется поставкой расходников для полиграфии. Попал туда по наводке человека у которого заказывали (на производсве) платы для работы. Там же и покупал уплотнитель, только у меня какой то super black toner, но уже заканчивается, а из того что есть в продаже это как раз density toner, выбор небольшей.
Я в подписи не вижу откуда Вы, так мог бы дать на пробу.

Появился у меня принтер LaserJet 5L. Читал в ветке, что 6L отлично подходит для ЛУТ. Надеюсь и этот подойдёт. Только картриджи пока пустые.
Может есть какой-нить тонер, который больше всего бы подходил для дела или всё узнаётся только с экспериментами с конкретной моделью?
Может есть какой-нить тонер, который больше всего бы подходил для дела или всё узнаётся только с экспериментами с конкретной моделью?
Купил лазерник Brother америка вьетнамского происхождения. Сегодня опробовал, Печатал на глянцевую виниловую пленку для плотерной резки фирмы Оракал , пленку клеил на лист А4, она самоклейка , далее 15 сек утюга на максимальной температуре, потом охладил водой и отодрал винил, весь тонер перешёл на фольгу, никакого налёта и ни каких катаний , пальцами, сразу четкий черный рисунок, вот платка, для первого раза неплохо, печатал в самом экономичном режиме.
http://img.radiokot.ru/files/32491/medium/auoj0ftec.JPG
http://img.radiokot.ru/files/32491/medium/auoj0ftec.JPG
Самый лучший принтер это LaserJet 1100 много каких попробывал !!! реально уже год пользуюсь - до сих пор на новом картридже !!!!
Но лучше уже переходить на струйник !!!! а лазерник оставлю для распечатки разукрашек дочке и дяля схем !!!! для архива !!!
Но лучше уже переходить на струйник !!!! а лазерник оставлю для распечатки разукрашек дочке и дяля схем !!!! для архива !!!
Для веры нужна вся правда.
Парни, а кто нибудь пробовал струйники монохромники эпсон М серии? Один чёрный цвет, к тому же пигмент, бадья в 100 грамм чернил. Цена только не радует, почти 150 уёвых.




