Самодельный паяльный фен

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 15:16:44
Откуда: Забайкалье

Сообщение Alyns85 »

А у меня вот такой девайс получился, маленько коряво но меня радует, чипы ножек на 100 без проблем выпаиваю. Нагреватель нихромовая спираль на 19 Ом диаметр 0.5 внутри фарфоровой трубки, питание транс от копировального аппарата две обмотки по 24В 3А соедененны последовательно и того 48В хватает с лихвой, за час работы фена транс чуть тёплинький. Сперва делал нагреватель на 220В 170 Ом нихром 0.15 и 0.3 пробовал но уж больно тонковато и длинновато все это дело на несколько раз переделывал, три раза сгорала спираль и с укладкой в фарфоровой трубке тоже проблематично было то межвитковое то ещё что-нибудь, хотя был не плохой вариант регулировать всё это бытовым диммером. Корпус фена сделан из большого оксидного кондёра(можно использовать балоньчик от дезадоранта) трубка фена ни что иное как фотоэлимент от старого картриджа с лазерного принтера, ручка фена это ручка от болгарки слегка доработанная на токарном станке, спасибо Михе токарю нашему, от туда же и насадка и текстолитовая шайба. Турбинка сделана из кулера 50Х50 24В и тоже от принтера, потока воздуха для пайки вполне достаточно.Фен ещё пока в стадии доработки хочется и плавную регулировку температуры и индикацию и т.д. приделать, кстати помогите со схемой регулятора мощьности,а то что-то ни припомню я токого на 48В Вообщем на фото все видно, извиняйте за ошибки(три класса церковно-приходской) и не судите строго, задавайте вопросы.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Alyns85 писал(а):Вообщем на фото все видно,
А где фото?
Alyns85 писал(а):Турбинка сделана из кулера 50Х50 24В и тоже от принтера
Что у вас за принтер такой которому куллер понадобился? Модель принтера не подскажите?


Подскажите мне с Омом. Мой тупой детский ум не справляется с такой нагрузкой.

Сопротивление нихромовой нити намерил 680 ом. (R=680 Om)
Напряжение БП 12v. (U=12 v)
Какой ток пойдёт по нихрому? (I=U/R)

I=12/680=0.01 A? Я не ошибся? Т.е. 12V БП даже разогреть не сможет такую нить?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 15:16:44
Откуда: Забайкалье

Сообщение Alyns85 »

rasim933 писал(а):
Alyns85 писал(а):Вообщем на фото все видно,
А где фото?
Alyns85 писал(а):Турбинка сделана из кулера 50Х50 24В и тоже от принтера
Что у вас за принтер такой которому куллер понадобился? Модель принтера не подскажите?

I=12/680=0.01 A? Я не ошибся? Т.е. 12V БП даже разогреть не сможет такую нить?
Модель принтера не помню, но если вам действительно интересно то могу посмотреть валялся на работе где-то, если ни выкинули.
Питание у меня 48 вольт а не 12 и спираль не 680, а 19 Ом по моему точно уже не помню, мощность что-то около 130-150 Вт хватает вполне проверенно!
На счет фото, не как не получается загрузить сюда, но если так интересно могу дать ссылку на них в другом месте.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Alyns85 писал(а):Питание у меня 48 вольт а не 12 и спираль не 680, а 19 Ом по моему точно уже не помню,
12v 680 Ом относится ко мне. Это для моего расчёта надо было.
Alyns85 писал(а):но если так интересно могу дать ссылку на них в другом месте.
Интересно. :) Дате пожалуйста ссылку на фотки или сами фотки.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 15:16:44
Откуда: Забайкалье

Сообщение Alyns85 »

Вот смотрите
http://my.mail.ru/mail/alyns85/photo?album_id=9
на одной из фото и кулер прекрасно видно, но там не только фото фена ещё БП ПК переделанный под лабораторный.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 15:16:44
Откуда: Забайкалье

Сообщение Alyns85 »

rasim933 писал(а): Подскажите мне с Омом. Мой тупой детский ум не справляется с такой нагрузкой.

Сопротивление нихромовой нити намерил 680 ом. (R=680 Om)
Напряжение БП 12v. (U=12 v)
Какой ток пойдёт по нихрому? (I=U/R)

I=12/680=0.01 A? Я не ошибся? Т.е. 12V БП даже разогреть не сможет такую нить?
I=12/680=0.017 P=0.0176*12=0.2112 это ваша мощность, маловато надо ватт 100 минимум, ваш 12 вольтовый БП должен отдать ампер 8-9 на нагрузку в 1.5 Ом
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 15:32:48

Сообщение valgul55 »

посмотрите идею на http://electronics-lab.ru/blog/174.html

проще, технологичнее изготовления нагревателя не видел.
Собственно нагреватель изготавливается за малое время, там нечему ломаться.
а эдесь то фарфор, то слюда, то ещё что либо. Конечно не спорю это всё работает,
но гораздо сложнее в изготовлении. Нихром спираль от плитки есть в любом магазине,
и это не 0,03 сечение а побольше, хорошо сделанная не сгорает.
Единственное-подобрать вентиллятор-идею можно взять из любой! конструкции.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Alyns85 писал(а):ещё БП ПК переделанный под лабораторный.
У вас получилось передлеать, а у меня руки не дошли до своего БП. :)

Столик классный. Себе тоже надо будет собрать. :))

Для чего служат эти штуки?

1) http://foto.mail.ru/mail/alyns85/9/16.html
2) http://foto.mail.ru/mail/alyns85/9/17.html
3) http://foto.mail.ru/mail/alyns85/9/19.html - Регулировка тока и напряжения на выходе из БП?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Alyns85 писал(а): ваш 12 вольтовый БП должен отдать ампер 8-9 на нагрузку в 1.5 Ом
Не сможет мой БП 8А отдать... Там трансформатора нет, перемотать не смогу при надобности. 12v 8А - такие БП продаются? :shock:

Если P=100W, U=24V, то I=0,24A, верно?

Если I=0.24A, U=24v, то R=100 Ом. Сопротивление нихромовой нити должно быть 100 оМ? Я просчитался?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 15:16:44
Откуда: Забайкалье

Сообщение Alyns85 »

rasim933 писал(а): Столик классный. Себе тоже надо будет собрать. :))

Для чего служат эти штуки?
Столик Это бывший триляж вверх ногами, а платки да это регулировка тока и напряжения БП,собирал по этой http://www.drive2.ru/users/2350/blog/15 ... 7#comments статье автор классный мужик на любой вопрос отвечает и все понятно разжовывает если что не понятно, советую тема по сей день актуальна.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Спасибо. Почитаю.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

А с чего вы нагреватель делаете?
Если долго мучиться что нибудь получится.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Нить от старого фена. Нихромовая вроде.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Всем привет!Спасибо форумчанам,тоже собран фен:
Спираль на керамической трубке от высоковольтного диода,диаметр нихрома 0.35,сопротивление 90 Ом
Регулятор от пылесоса,поменял сопротивление в управл.цепи симистора с 2к на 13к
Наружная трубка от китайской швабры,внутри стеклоткань
Плавится ручка,попробую подложить стеклоткань или термоусадку,а так надо поганять и термопару проверить
Попробую собрать на постоянном токе фен с вентилятором.
Вложения
f4.JPG
(164.75 КБ) 1442 скачивания
f3.JPG
(169.19 КБ) 1565 скачиваний
f2.JPG
(189.98 КБ) 1520 скачиваний
f1.JPG
(158.08 КБ) 1501 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

san2006 писал(а):тоже собран фен:
Красиво получилось.

Питаете от 220V?

А воздух чем подаёте?

Подскажите пожалуйста простую схему регулятора мощности для нити накала на распространённых элементах.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Питание от переменки 220в через регулятор(80в-220в).
Такая спираль бывает готовая в старых утюгах(хотя пришлось навивать самостоятельно).
Воздух на работе подключаю к задатчику,думаю как вентилятор к трубке со спиралью приспособить
исходя из домашних запасов.
Следующую спираль уложу внутри трубки и обмотаю асбестовым шнуром,надеюсь сделать и БП под нее.
Спасибо Alyns85 за идею.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Разобрал старый пылесос(там точно такая схема).
Может прийдется поменять резистор в цепи управления,если в начале на выходе
всегда будет 220в.
Вложения
r.jpeg
(78.56 КБ) 1385 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

san2006 писал(а):Воздух на работе подключаю к задатчику
Что за задатчик?

Эта схема рабочая?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

В системе давление воздуха 1.4 кгс\см2 поступает на мембранный регулятор(как он работает не знаю).
Есть промышленный калибратор давления MC100.
Схема ваша такая же,как у регулятора пылесоса,может прийдется подбирать R2,должна работать,
подробно принцип ее работы не понимаю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

san2006, понятно, спасибо.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»