а сам lay файл можно?pavlikai писал(а):Нарисовал печатку в lay
Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
- Реклама
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Печатка защиты и переплюсовки АК

- Вложения
-
- ZAK.rar
- (7.3 КБ) 775 скачиваний
-
- защитаАК.JPG
- (183.05 КБ) 6117 скачиваний
alvideo,
если ты поставишь R5 1 кОм, а R8 будет, как на схеме, 5,1 кОм, то максимальное напряжение на 15 ноге получится примерно 0,82 Вольта.
при шунте 0,05 Ома, это должно давать более 17 Ампер (17,4 ро расчету).
а 0,54 Вольта - это уже более 10 Ампер (если у тебя шунт на самом деле 0,05 Ома).
и в режиме ограничения (стабилизации) тока, на 16 ноге должно появиться те же самые 0,54 Вольта.
так что, ищи или ошибки в измерениях или дефекты в схеме.
если ты поставишь R5 1 кОм, а R8 будет, как на схеме, 5,1 кОм, то максимальное напряжение на 15 ноге получится примерно 0,82 Вольта.
при шунте 0,05 Ома, это должно давать более 17 Ампер (17,4 ро расчету).
напряжение на 15 ноге, хоть на хх, хоть под нагрузкой, не должно меняться. под нагрузкой должно остаться те же самые 0,54 Вольта.15-ой ноге на холостом 0,54в, под нагрызкой 0в
16-ой ноге на холостом 0в, по нагрузкой 0,21в
а 0,54 Вольта - это уже более 10 Ампер (если у тебя шунт на самом деле 0,05 Ома).
и в режиме ограничения (стабилизации) тока, на 16 ноге должно появиться те же самые 0,54 Вольта.
так что, ищи или ошибки в измерениях или дефекты в схеме.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
подскажите пожалуйста - из за чего сильно могут греться силовые транзисторы?
Перегрузка по максимально допустимой мощности. Может быть как превышение тока через переход транзистора, так и превышение максимально допустимого времени в открытом состоянии при номинальном токе.Icemanoff писал(а):из за чего сильно могут греться силовые транзисторы?
Транзисторы полностью не открываются. Они должны работать в ключевом режиме (открыт-закрыт), а работают в линейном (приоткрыт). Причин может быть несколько. В основном - маленький коэффициент усиления самих выходных транзисторов, или транзисторов раскачки (которые подключены к 494)Icemanoff писал(а):из за чего сильно могут греться силовые транзисторы?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Эти транзисторы нужны только что бы приоткрыть ключевой транзистор, всё остальное время транзистор поддерживается открытым за счёт положительной обратной связи через токовую обмотку.mr_kot писал(а):или транзисторов раскачки (которые подключены к 494)
Эти транзисторы физически не могут полностью открыть ключевые транзисторы так как питаются через высокоомный резистор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53
Обращаюсь за помощью,собираю зарядное импульсное.что лутше поставить в силовых транзисторах D4515 или 13009,и подойдет ли диод шотки SB3045ST вместо FEP16DT. у меня просто есть два старых негодных блока в полу разборе вот и остались такие транзисторы D4515.13007.13009 и диоды шотки S20C40C.U20C20C.SB3045.
- Вложения
-
- 2381496 (1).rar
- (164.68 КБ) 563 скачивания
-
- Зарядка.gif
- (112.76 КБ) 1071 скачивание
Используйте 13007 или 13009, на 4515 даташит не нашол поэтому сказать не могу. Диодную сборку можно использовать только эту U20C20C, остальные которые вы написали нивкоем случае ставить нельзя, перегорит и сборка и силовые транзисторы. Прикреплённая вами схема не запустится.
3DD4515-O-AB-N-B Datasheet (PDF) - JILIN SINO-MICROELECTRONICS CO., LTD.arkaha777 писал(а): на 4515 даташит не нашол поэтому сказать не могу.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53
а за вопрос будешь впаивать?igor_tj21 писал(а):за ответ буду впаивать
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53
Собрал всю плату,но почемуто все молчит.Где сабаку искать в моей схеме, кто подскажет.А то я не гуру в электронике,так интерес самому собрать.
Я же вам выше написал, что схема по которой вы собрали не запустится.
Вы схему взяли на другом ресурсе на который в начале дали ссылку а потом её удалили,а вопросы задаёте здесь, поэтому рекомендую не поленится и сравнить ту по которой собрали с той которую выложил автор.
Вы схему взяли на другом ресурсе на который в начале дали ссылку а потом её удалили,а вопросы задаёте здесь, поэтому рекомендую не поленится и сравнить ту по которой собрали с той которую выложил автор.
Ошибаетесь. Она не запустится, как блок питания, а вот при подключении аккумулятора в правильной полярности и не убитого полностью, как раз ШИМ получит необходимое питание для старта. Это же зарядное устройство, значит аккумулятор должен быть подключен.arkaha777 писал(а):Я же вам выше написал, что схема по которой вы собрали не запустится.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53
Спасибо за ответ.Попробую подключить старый акум,посмотрим как поведет себя.А нет то буду по этой схеме что обсуждается на этом форуме собирать.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53
незнаю почему но зарядное мое незапустилось почему-то.Все собрал по схеме.Буду собирать новое по варианту С,как Falkonist.
Скажите пожалуйста, а для чего на 16 ноге шим резистор, стабилитрон? Я всегда 16 ногу цеплял после шунта напрямую и хорошо работало, заряжало. Землю всей схемы сожу на косу транса.
Можно еще с 3 на 15 ноги конденсатор без резистора оставить? А то с конденсатором 0.1 мкф и резистор какой-то, вроде 1к, пищит при зарядке.
igor_tj21, попробуйте на силовые транзисторы база-коллектор впаять резисторы 220-330к 0.25w, одинаковые на оба транзистора. Может запустится.
Еще давайте фотки с двух сторон.
pavlikai если правильно подключить севший АКБ в 0, то заряжаться будет через схему защиты?
Можно еще с 3 на 15 ноги конденсатор без резистора оставить? А то с конденсатором 0.1 мкф и резистор какой-то, вроде 1к, пищит при зарядке.
igor_tj21, попробуйте на силовые транзисторы база-коллектор впаять резисторы 220-330к 0.25w, одинаковые на оба транзистора. Может запустится.
Еще давайте фотки с двух сторон.
pavlikai если правильно подключить севший АКБ в 0, то заряжаться будет через схему защиты?



