Андрей Бедов писал(а):
Споры о качестве звучания считаю изначально бессмысленными, ибо это понятие сугубо субъективное. АС с одними и теми же измеренными параметрами двум разным людям покажутся совершенно разными по качеству звучания, из-за индивидуальных особенностей звуковосприятия.
Интересная фраза. Как понять, "Ас с одними и теми же измеренными параметрами"?
Акустика с "кривой" сборкой может казаться и плохой и хорошей для разных людей, как раз из-за этих индивидуальных особенностей звуковосприятия.
Но, качественно и ровно сведенная будет звучать хорошо, для 95% всех людей.
As писал(а):Господа аудиофилы! Имейте совесть! Не набрасывайтесь так на начинающих!
Это намек? Аудиофилы вообще-то измерениями не занимаются, ибо в тупо не хотят и не умеют, а саму идею поливают грязью.
As писал(а):
Ну и ещё раз - общеизвестные факты... Провал в АЧХ АС очень мало влияет на звучание, и очень редко "портит звук", гораздо заметнее даже маленькие пики на АЧХ! Не зря же, в своё время, столько копий было сломано вокруг демпфирования диффузоров...
Слух наиболее чувствителен к резонансам системы.
As писал(а):
А "кривая АЧХ" АС иногда даже делалась специально...
Вот так? Только он выше (6...7кгц), как раз в области резонанса канала ушной раковины.
As писал(а):А вот переделка ЗЯ оформления в ФИ имеет смысл далеко не всегда!
Нет на руках TSP - нет смысла вообще. Иначе будет просто ящик с динамиком.