Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 04:35:14

Сообщение ЖB@N »

suslogon писал(а):почему именно такие такие транзисторы хочешь поставить?
Нафарнеллил небольшую табличку, и выбрал пару штук с малым сопротивлением, ёмкостью, зарядом затвора и ценой. (в качестве эталона взяв IRF644).
да и SMD, значит торчащего уха под радиатор не будет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

классные транзисторы! почем они там?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
crocodil

Сообщение crocodil »

2 ЖB@N
Из доступных и лучших - IRFR4620.
Ставь, не ошибешься. В работе остается холодный, ну едва теплый. :lol:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

200в транзисторы при 180в на выходе доверия не внушают абсолютно.
лучше как минимум на 250в ставить.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
crocodil

Сообщение crocodil »

200 - гарантированное рабочее напряжение, при худших раскладах (175 градусов и т.д.). На практике этот транзистор может держать и 250 и 300 вольт.
Для всех газоразрядных ламп, по крайней мере советских, достаточно 165 вольт анодного напряжения.
Так что нет абсолютно никакого смысла в перестраховках на 250 вольт.
И случай из практики:
В часах Angar18 я в процессе наладки как-то подпалил вход компаратора ATmega88, кратковременно на него попало 165 вольт.
Самое удивительное - ATmega88 выжила. Но ее вход компаратора стал прозваниватся с определенным сопротивлением на землю. Я изменил номиналы делителя напряжения по этому входу и часы работали дальше. Но недолго. Я заметил, что яркость ламп выросла, промерял анодное - 185 вольт вместо 165. Между подпаленным входом и землей продолжало падать сопротивление.
Итог: IRFR4620 спокойно работал при 185 вольт на выходе, ATmega88 поменял на новую. :)
Да, в порядке эксперимента, одно время в часах работал 2SD669A. 160 вольтовый :)
Изображение
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

RoboC

Схема такая

Изображение

Испытавался также такой вариант

Изображение

Платы пока нет - собрано навесным монтажом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Сядьте осциллографом на R1 и посмотрите на форму тока идущего через дроссель. Если есть загиб, вместо линейного нарастания - имеет место насыщение дросселя.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Я пользую эту схему:
Изображение
ВВ транзистор IRFBC30- не фонтан, скажем прямо(то что нашлось в мусорке).
Uвх=12В Uвых=184В при токе нагрузки 1.1мА(43кОм на лампу) КПД 40%,оно и понятно, при токе 1.9мА (23кOм) КПД 60%..

Преобразователь нагружал 6 ламп в статике(для Умки) когда то - полет нормальный.

Изображение Изображение
Сядьте осциллографом на R1 и посмотрите на форму
У меня все ровненько :) .
Вложения
dc-dc.gif
(31.51 КБ) 2923 скачивания
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Форма тока (с кольцом от материнки) в аттаче. Нагрузка - резистор 100 кОм, напряжение 170 В, питание 8 В. С "гантелькой" практически то же самое, только дольше затухание звона после закрытия ключа.
Пробовал автотранс ~4:1 (намотал первичку на то же кольцо) и пришпилить это к встроенному ключу микросхемы (схема из даташита 33063) - опять же, разницы никакой, даже чуть ниже КПД чем с дросселем и внешним высоковольтным ключом.
Под 60% в принципе удается выжать, но имхо маловато все же... И еще такая дилема получается: делаешь сопротивление датчика тока больше (чтобы превратить преобразователь в источник тока и подключать индикаторы к выходу напрямую) - падает КПД преобразователя. Делаешь сопротивление меньше - растет КПД, но возникает необходимость использования токоограничительных резисторов, на которых опять бесполезно рассеивается мощность.

Буду смотреть в сторону двухтактных схем. Может готовый инвертор питания ламп подсветки ЖКИ взять и перемотать вторичку? Как раз источник тока готовый, с широким диапазоном напряжений питания (стандартно от 4-5 и вольт до 20) и входом плавной регулировки мощности.
В идеале бы конечно на низкой частоте преобразовывать (герц 400), но размеры транса на железе неприемлемыми окажутся.

Изображение
Последний раз редактировалось FanatOf80s Ср мар 19, 2014 20:51:58, всего редактировалось 4 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

положение ручек трудно разглядеть, ну будем считать, что загиба нет. А вот выбросы, это еще одно место где кпд теряется, выглядят очень большими... Да и в любом случае - я не сторонник такого типа преобразователей. Мне больше флайбэки нравятся.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Если Вы мотаете транс, имеет ли смысл использовать низковольтовое питание в принципе? :) КПД 60% это очень хороший процент для данных схем ихмо.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Так устройство карманное, с автономным питанием и возможностью длительной работы с активированной индикацией (хотелось бы уложиться миллиампер в 30-40 от двух литиевых аккумуляторов АА формата).

Для домашних сетевых часов делаю бестрансформаторное питание ламп с опторазвязкой входов управления.

А обсуждаемая чуть выше схема - разве не есть флайбэк?
Последний раз редактировалось FanatOf80s Ср мар 19, 2014 20:58:29, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

uldemir, имеет ввиду такую схему.
Я и забыл что Вы от аккумулятора питаетесь :) .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

FanatOf80s писал(а):А обсуждаемая чуть выше схема - разве не есть флайбэк?
Вырожденный случай flyback в buck.
FanatOf80s писал(а):Пробовал автотранс ~4:1 (намотал первичку на то же кольцо) и пришпилить это к встроенному ключу микросхемы
Возможно, вы уже вынесли встроенный ключ. при отношении 4:1 отраженное напряжение от 170в будет 42в плюс 8в питания = 50 вольт. Что больше обещанных 40в по даташиту. И это не считая выбросов от паразитной индуктивности. Кстати, насчет 8 вольт - у вас транзистор от такого напряжения уверенно открывается (с учетом напряжения падающем на КЭ ключевого транзистора микросхемы? Хотя, если вас больше волнует КПД, то двухтактник должен быть лучше.
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Понятно, полноценный транс значит. Надо попробовать будет и такой вариант, хотя не думаю что выигрыш в КПД даст. Однотактные схемы принципиально не самый высокий КПД имеют.
Завтра буду мучить инвертор лампы подсветки ЖКИ.
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Встроенный ключ жив. IRF830 вроде четко открывается. Схема начинает работать от 4 В, максимальный КПД получается как раз где-то при 7-9 В, дальше уже падает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Снова повторю: "чего только люди не придумают, чтобы не мотать трансформатор". Возьмите дубовую микросхему ir2153, пару транзисторов и намотайте трафик на 50кГц. Это не больно. для сердечника EFD20 первичка будет примерно 2 обмотки по 7 витков. Вторичка - 7*25=175 (это всего два слоя проводом 0.12). Можно мотать меньше и на выходе построить умножитель напряжения (хотя кондёры тогда будут место есть). Расчет легко сделать при помощи программ Старичка51. Стабилизировать напряжение нафик не нужно.
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

ir2153, кажется она от 10 вольт работает, или можно меньше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

oops... забыл про undervoltage protection.
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Уже упоминал, что 2153 привлекательна (скорее всего и без транзисторов мощности хватит), но один недостаток - минимальное напряжение питания 10 В. Делать стэпап до 10-15 В - опять минус КПД.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»