И вот вчера случилось приключение - при включенной подсветке я решил включить тягу. Нажал кнопку первой скорости и тут раздался хлопок, погасла подсветка и включилась тяга.
В сухом остатке - сгоревший LED драйвер драйвер со следами копоти - драйвер воднепроницаемый, т.е. представляет собой монолитный кусок пластика в котором вмурована схема, поэтому определить что именно хлопнуло, пока не представляется возможным (пока не найду термофен), но след от сажи на корпусе присутствует. Драйвер хоть и китайский (а бывают другие?) но куплен в магазине, считающемся в городе хорошим.
На данный момент меня интересует возможная причина выхода из строя драйвера, т.е. связано ли это с работой двигателя вытяжки и как это предотвратить?
К вопросу прилагаю схему от производителя вытяжки. К сожалению на ней отсутствует схема печатной платы, поэтому привожу скан обратной ее стороны с пояснениями. Хотя схема там вроде простая как 5 копеек. Поэтому то и не понятно, что так повлияло на драйвер. В свое время мой интерес сместился от физики к информатике, поэтому в электротехнике я не силен, поэтому не могу с уверенностью сказать, как запуск электродвигателя мог повлиять на подключенную параллельно ему нагрузку. Кроме этого хочу отметить что корпус вытяжки и драйвер (у него имеется соответствующий провод) были заземлены на имеющуюся в квартире линию PE. Возможно от двигателя что то через корпус прилетело на драйвер, но в то же время жертвой аварии остался только драйвер, все остальное работает исправно. В момент аварии была во включенном состоянии крайняя левая кнопка (подсветка) и была включена крайняя правая кнопка (первая скорость вытяжки). LP - индикатор работы тяги.

