Плохо отнесётся, однозначно... А смысл? ККМ в значительной своей части является стабилизатором - у него на выходе напряжение стабильное, что регулировать его по входу - занятие малоперспективное...
Регулировать разумеется косвенным способом. От ККМ нужно просто не сгореть и оставаться в режиме, а дальше сигнал 220 со входа на оптрон, с него на некую схему - и она уже рулит опорным напряжением и ОС, которая все регулирует. Грубо говоря - с помощью стандартных средств (симисторный диммер) по стандартной проводке управлять на расстоянии импульсным блоком питания.
Я тут уже спрашивал про совместимость выпрямителя с кондером и регулятора - мы пришли к выводу, что симистору будет плохо.
А теперь решил рассмотреть вариант с ККМ
Он зависит от очень многих факторов. Я сильно не интересовался и измерил только 1 раз, довольно давно на полумосте на 2153.
Он получился 83%, но тогда конструкция была не оптимальная, можно достичь большего.
Опять зависит от многих факторов, допустим при выходном напряжении 5в, только на выходных диодах может потеряться 20% мощности. А при напряжении 500в меньше 1%.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Смотрю не потроха новых ATX : почему они все ( большинство ) собраны по однотактной схеме ? в чем выгода ?
И еще такие маленькие радиаторы ставят , неужели не перегреваются ?
Это схема стабилизации 3.3 из ATX .
Как работает данная схема ? ( Вроде бы понижающий DC - DC , но какойто необычный )
Сокращенно называется вроде - МС - как это расшифровывается ?
Схема собрана на основе магнитного усилителя или насыщающегося дросселя L3, намоточного на сердечнике с большой проницаемостью и прямоугольной петлёй намагничивания.
Пока напряжение меньше 3,3в сердечник этого дросселя намагничивается проходящим по нему током и входит в насыщение, индуктивность его падает и схема работает как без него.
Как только напряжение сравнивается с 3,3в открывается стабилитрон и транзистор и через дроссель начинает течь размагничивающий ток, и индуктивность этого дросселя растёт. Что вызывает прекращение роста выходного напряжения.
Только в вашей схеме ошибка, дроссель должен стоять между трансформатором и диодом D18.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Врать не буду точно не знаю, но довольно высокий. Есть недостаток, эта схема немного намагничивает трансформатор, в более поздних версиях уже ставили два дросселя для борьбы с этим.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Добрый день, нужен понижающий dc-dc с 4в-1,5в ток до 50мА
Подскажите или микруху или какую то схему.
Нужен именно шим т.к. батарейное питание замена батарейки 1,5в
Нужен более менее хороший кпд.
По гуглив ничего вменяемого на 1,5в не нашел.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...