Опторазвязка USB для станка

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Всем привет!

Имеется гравировально-фрезерный станок Roland. В процессе гравировки изделий почему-то выдаёт ошибку. Ошибка выскакивает всегда на разных этапах вырезания, случайным образом. Вылет отсутствует только при подключении ноутбука, работающего на аккумуляторе. Как только подключаешь ноутбук к сети, станок снова выдаёт ошибку в процессе гравировки.

Решил проверить откуда идут помехи. Подключил питание 5В от стороннего источника. Не помогает. Сейчас хочу проверить помехи по информационной линии. Для этого решил использовать опторазвязку. Но опыта в электрических схемах не очень много. У меня имеется несколько оптопар TLP651. Пожалуйста, помогите собрать схему опторазвяpки для USB.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Опторазвязку на самой шине USB сделать наверное невозможно, так как там нет отдельных линий "туда" , "сюда". Или придется вводить промежуток USB<->RS232 -опто-RS232<->USB. В общем -морока. Может дело в другом. При питании от аккума ниже напряжение, а USB не любит завышения напруги. Поставь в разрывы линий DP, DM Т-образные цепочки: Резистор 10ом -Стабилитрон 3,3В на GND - резистор 10ом.
Не забудьте отписаться об результатах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Может быть, проще сделать развязку сети разделительным трансформатором с фильтром ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Готовая гальваническая развязка для USB - ADuM3160 и им подобные. Провода припаял и вперед. Но корпуса только под smd. Скорее всего, проблема у вас в уровнях земли. Если вы соедините корпус станка с корпусом компьютера толстым проводом, должно быть, проблема исчезнет.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Эх, сколько принтеров USB-шных сгорело от совсем небольшой разности потенциалов земли!.. :)))
Думаю, совет с улучшением соединения земли станка и компьютера - совсем не лишний! Я бы даже подумал о схеме разводки земли (контур заземления подключаем к станине станка, компьютер заземляем уже от станины станка... :dont_know: ). И уж совсем не достаточно заземления "из розетки"!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Эх вот бы увидеть, -ну и где-ж вы найдёте клемму (или хоть точку) для заземления пластмассового корпуса ноутбука!?
Я как-то cделал USB плату по принципу "авось прокатит", где не принял мер по понижению напруг DM, DP линий. То есть проц платы питался от USB порта напрямую. Так на старых системниках всё работало без запинки. А на ноутбуках сбоило. Но если я успевал до сбоя включить на плате программно 2-3 светодиода, то сбои исчезали пока горели светодиоды.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Ariadna-on-Line писал(а):Поставь в разрывы линий DP, DM Т-образные цепочки: Резистор 10ом -Стабилитрон 3,3В на GND - резистор 10ом.
Сделал, как вы сказали. Скорее всего, что-то подсоединил не правильно, т.к. устройство даже не отображается на компьютере. Прикрепил схему, по которой я собирал, к посту. Там стабилизатор напряжения стоит LE33CZ. Конденсаторы в нём я прикрепил по примеру схемы в даташите.

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

РадиоЛоматель писал(а):Если вы соедините корпус станка с корпусом компьютера толстым проводом, должно быть, проблема исчезнет.
Я пробовал так делать. Но тонким проводом. Проблема оставалась. В комнате, в которой стоит станок, есть земля, выведенная специально для этой комнаты. В углу вкручены два болта под неё, к ним подсоединены ещё несколько устройств. Я соединял корпус компьютера с корпусом станка и подсоединял этот проводок к оплётки земли.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Ну полный пипец ! Стабилизатор в линии данных USB - такого я еще не видел !
Хочешь, чтоб тебя неправильно поняли - объясни на пальцах ( на словах ). На заре моей конструкторской юности учили меня: слова - язык технолога. Язык конструктора (разработчика) - графика.
Наверно, коллега A-o-L имел в виду нечто такое :
Изображение
PS Нью-Джерси - это возле Жмеринки ? :shock:
Вложения
DP_DM.JPG
(4.63 КБ) 3848 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Ariadna-on-Line писал(а): Поставь в разрывы линий DP, DM Т-образные цепочки: Резистор 10ом -Стабилитрон 3,3В на GND - резистор 10ом.
Jack_A писал(а):Наверно, коллега A-o-L имел в виду нечто такое :
Собрал схему. Та же беда :( На пульте пишет "The wrong number of code"
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Скажите почему от ноутбука, не подключенного к розетке, станок работает, а от сети вылетает? Неужели дело не в помехах? Имеет ли смысл ломать голову насчет опторазвязки USB?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Тогда может сто'ит попробовать мой вариант от 13 марта ?
А может быть, стабилитроны не тем концами прикошачены ? Не может от такой простой добавки так разительно поменяться.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Jack_A писал(а): А может быть, стабилитроны не тем концами прикошачены ? Не может от такой простой добавки так разительно поменяться.
Так ничего не поменялось. Всё осталось так же, как и было. После этой схемы ошибка та же выходит.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....может ето поможет?...всего 4 оптрона и имеем "долгорукий" ЮСБ....
Вложения
1км_удлинители.GIF
(7.58 КБ) 981 скачивание
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....простите, перепутал схемку....
Вложения
USB-optowire.GIF
(3.08 КБ) 1144 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 23:06:14

Сообщение kikach »

ADUM4160
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Скорей всего помехи лезут именно в станок, и у него мозги сбивает. БП ноута весьма непродуманно спроектирован, у них почему-то нет схемы плавного пуска(не считают что-ли за существенную нагрузку?) из-за чего в момент подключения к розетке течет нехилый ток заряда конденсатора, он же создает просадку напряжения во всей сети которая проникает в станок, наводит помехи на слаботочные линии и приводит к сбою. Нужно фильтровать питание, и фильтровать его очень тщательно. И проверить бы еще разводку питания на плате станка... там тоже могли накосячить и/или сэкономить на блокировочных конденсаторах по питанию. Можно еще попробовать экранированный USB-кабель, тот что предназначен для 2.0 и толстый.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Как вариант запитать букварь от аккумулятора, и второй ноутбук включить просто в розетку для генерации помех. Или если есть осциллограф посмотреть что твориться с питанием у станка.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

hrpankov писал(а):....простите, перепутал схемку....
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, схему следует таким образом собрать? И на сколько вольт там должен быть стабилитрон?

Изображение
Заранее спасибо за помощь
Последний раз редактировалось Dredder Ср мар 26, 2014 10:52:26, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 15:24:57

Сообщение devprodest »

А почему бы питание проца станка не подключить через дроссель небольшой 10-100 мкГн ? Имею ввиду питание микросхемы. И в разрыв линий питания от усб поставить по дросселю. да и плюс и минус зашунтировать конденсаторами 1 и 0,1 мкф.
Не поможет?
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»