Ток на аккумуляторе
Это кому как, если точность большая не нужна достаточно бокового взгляда на шкалу чтоб примерно оценить напряжение. У цифрового надо дождаться пока перестанут прыгать цифры, потом в них вдуматься. Может я просто привык.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Заряд - разряд аккумулятора представляет собой обратимую электроХИМИЧЕСКУЮ реакцию, которая на холоду замедляется.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
по зиме не соглашусь...в условиях долгого пуска 10ач улетает..за 20км на холодном электролите АКБ ничего не скушает..As писал(а):при условии ежедневного пробега автомобиля хотя бы в пару десятков километров, зарядка АКБ, скорее всего, и не потребуется..
даже если нормальный пуск с третьей попытке и то мало времени
А ещё и "ближний" минут на 10-20 забывают отключить..
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
На старой машине первый раз подзарядить АКБ потребовалось после четырёх лет эксплуатации! Подзаряжал малым током в течении, примерно, недели или двух - потом ещё год ездил без хлопот...
На нынешней машине пока ещё не заряжал, но выводы делать рановато - машине полтора года...
Вообще, что бы батарея служила долго, желательно её поддерживать в заряженном состоянии, не зависимо от времени года. Дополнительный подзаряд обязателен, если условия движения не позволяют батарее набрать ёмкость "на ходу" (слабый генератор, не способный обеспечить номинальное напряжение в бортовой сети при холостом ходе двигателя, например, или просто частое выключение двигателя с последующими запусками...) На автомобилях "в возрасте" часто плохая зарядка бывает по причине окисления контактов "массы", особенно соединяющей двигатель с кузовом. Причём, стартерный ток может быть достаточным, а при небольшой нагрузке возникает заметное падение...
(если эту неисправность вовремя не устранить, очень заметно сокращается ресурс ШРУСов у переднеприводных...)
Вообще, что бы батарея служила долго, желательно её поддерживать в заряженном состоянии, не зависимо от времени года. Дополнительный подзаряд обязателен, если условия движения не позволяют батарее набрать ёмкость "на ходу" (слабый генератор, не способный обеспечить номинальное напряжение в бортовой сети при холостом ходе двигателя, например, или просто частое выключение двигателя с последующими запусками...) На автомобилях "в возрасте" часто плохая зарядка бывает по причине окисления контактов "массы", особенно соединяющей двигатель с кузовом. Причём, стартерный ток может быть достаточным, а при небольшой нагрузке возникает заметное падение...
- Реклама
Стояние в пробках, да ещё зимой, да ещё под музыку, да ещё с включенными фарами "ближнего" - тут уж не до зарядки.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
У меня генератор даёт на холостом ходу нормальный зарядный ток, даже при включенных фарах, печке и обогреве заднего стекла...
Дохлые генераторы ставит на свои "произведения", наверное, только ВАЗ... 


