Осталась только одна вещь: если пытаться превысить мощность в 8Вт, то на выходе нет прибавки, но потребляемый ток растёт. В течение получаса нарисую полную схему УМа, чтоб было понятно. Чую, что стабилизатор на операционнике работает как хреновая, но хоть какая-то схема ALC.
Помогите с КВ передатчиком.
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Вот и намаялся пока. Результат: 8 честных, чистых (в плане всякого говна) ватт на нагрузке 25 Ом при потреблении 1,45А. Если сравнить со всякими публикациями в журналах/книгах/интернетах и, что круче, военными станциями (Р-107М при 5Вт жрёт 7В @ 9А), получается неплохо. В прошлый раз ляпнул про 12Вт из-за того, что считал второпях по амплитуде, а не по действующему значению.
Осталась только одна вещь: если пытаться превысить мощность в 8Вт, то на выходе нет прибавки, но потребляемый ток растёт. В течение получаса нарисую полную схему УМа, чтоб было понятно. Чую, что стабилизатор на операционнике работает как хреновая, но хоть какая-то схема ALC.
Осталась только одна вещь: если пытаться превысить мощность в 8Вт, то на выходе нет прибавки, но потребляемый ток растёт. В течение получаса нарисую полную схему УМа, чтоб было понятно. Чую, что стабилизатор на операционнике работает как хреновая, но хоть какая-то схема ALC.
- Реклама
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Фух, торопился маленько, но всё равно час делал. Три раза проверил, вроде нет ошибок.

Причём ограничение такое мягонькое получается, огибающая становится трапецией со скруглёнными углами наверху, и только потом жёстко ограничивается.Осталась только одна вещь: если пытаться превысить мощность в 8Вт, то на выходе нет прибавки, но потребляемый ток растёт.
Чую, что стабилизатор на операционнике работает как хреновая, но хоть какая-то схема ALC.
ООС через ОУ претендует на оригинальность. Ограничение идет скорее всего из-за низкого сопротивления нагрузки (не точного согласования). Сам усилитель без трансформации выхода при 12В питания на 25 омах не может выдать более ((12*0.9)^2)/25=4.67 ватта, с трансформатором 1:2 - 9.34 ватта и это без учета КПД, так, что результаты у Вас вполне реалистичные.
Немного настораживает то, что у LM324 типовой выходной ток составляет 20мА. Это тоже может стать причиной ограничения, если что - эмиттерные повторители между ОУ и базами могут помочь.
Немного настораживает то, что у LM324 типовой выходной ток составляет 20мА. Это тоже может стать причиной ограничения, если что - эмиттерные повторители между ОУ и базами могут помочь.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Максимальный выходной ток в даташите указан 70мА. Нагрева не замечено. Но попробую повторители завтра. Проблема в каком-то токе, т.к. происходит ограничение именно тока (амплитуда ограничения увеличивалась с увеличением сопротивления.
Кстати, сейчас в качестве Др3 стоит сдвоенный помехоподавляющий дроссель с БП монитора, работает норм.
Пока на выходе трансформатор 1:1, нагруженный на 25 Ом. Получается, с каждого транзистора получилось по 4Вт из 4,7 расчетных, и мощность сложилась?
Кстати, сейчас в качестве Др3 стоит сдвоенный помехоподавляющий дроссель с БП монитора, работает норм.
Пока на выходе трансформатор 1:1, нагруженный на 25 Ом. Получается, с каждого транзистора получилось по 4Вт из 4,7 расчетных, и мощность сложилась?
Угу, всё по науке (потери, коэффициент использования напряжения питания и т.д.).sulik_JR писал(а):по 4Вт из 4,7 расчетных, и мощность сложилась?
Это интересно. Надо будет приглядеться к нему повнимательней в плане частотных характеристик.sulik_JR писал(а):в качестве Др3 стоит сдвоенный помехоподавляющий дроссель с БП монитора, работает норм.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Понял, как ток покоя пляшет:
ОУ любой ценой пытается держать напряжение на эмиттерах равным входному. Повысить его ОУ может повысив напряжение на своем выходе. А вот понизить, по сути, никак. Т.е. получается так: при малом сигнале каскад работает в А с малым током покоя. При увеличении раскачки увеличивается напряжение на эмиттерах, и когда оно превышает напряжение на входе ОУ, последний перестает давать постоянку в базы, каскад переходит в С.
Экономично же, не?
Сегодня куплю КТ903, отпишу о результатах. Схема не меняется.
ОУ любой ценой пытается держать напряжение на эмиттерах равным входному. Повысить его ОУ может повысив напряжение на своем выходе. А вот понизить, по сути, никак. Т.е. получается так: при малом сигнале каскад работает в А с малым током покоя. При увеличении раскачки увеличивается напряжение на эмиттерах, и когда оно превышает напряжение на входе ОУ, последний перестает давать постоянку в базы, каскад переходит в С.
Экономично же, не?
Сегодня куплю КТ903, отпишу о результатах. Схема не меняется.
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Ничего и не должно поменяться - параметры определяются режимом, а режим - элементами схемы, поэтому если впаять другой транзистор не хуже прежнего, в сигналах ничего не изменится.
Ставьте в эмиттеры несколько кондюков по 0.1 параллельно, можно даже в эту "батарею" включить электролит небольших размеров, микрофарад на 10...47.
(Токи эмиттеров большие и кондеры относительно небольшой емкости успевают зарядиться до значительного напряжения, а не должны. Выход один - увеличивать емкость, но, чтоб не терять быстродействия, посредством запараллеливания мелких "быстрых" кондеров).
А вот этого не должно происходить, потому, как напряжение раскачки переменное и блокировочные конденсаторы в эмиттерах должны его съедать. ООС через ОУ должна быть только по постоянке - ООС по переменке (изменение напруги на эмиттерах) неизбежно снизит усиление.sulik_JR писал(а):При увеличении раскачки увеличивается напряжение на эмиттерах
Ставьте в эмиттеры несколько кондюков по 0.1 параллельно, можно даже в эту "батарею" включить электролит небольших размеров, микрофарад на 10...47.
(Токи эмиттеров большие и кондеры относительно небольшой емкости успевают зарядиться до значительного напряжения, а не должны. Выход один - увеличивать емкость, но, чтоб не терять быстродействия, посредством запараллеливания мелких "быстрых" кондеров).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Имелось ввиду постоянное напряжение. Т.е. ток через транзисторы течёт, а мощности на выходе нет.
Поднял мощность с 6 до 7.5Вт на нагрузке 12.5 Ом трансформатором в коллекторе VT3 2:1, к выходу которого подключил Тр1. Возможно, не хватает раскачки таки.
И такая хрень: в то время, как на коллекторе VT3 огибающая только начинает искажаться, на базах VT4 и VT5 она уже вовсю трапеция.
Хреновый Тр1?
Поднял мощность с 6 до 7.5Вт на нагрузке 12.5 Ом трансформатором в коллекторе VT3 2:1, к выходу которого подключил Тр1. Возможно, не хватает раскачки таки.
И такая хрень: в то время, как на коллекторе VT3 огибающая только начинает искажаться, на базах VT4 и VT5 она уже вовсю трапеция.
Хреновый Тр1?
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 19:35:07
Здравствуйте! Хочу сделать передатчик с амплитудной модуляцией. С генератором высоких частот вроде разобрался, теперь на очереди усилитель высокой частоты. В обучалке есть схема, но на этом форуме говорят, что она без смещения. Кто сможет, доработайте эту схему пожалуйста, чтобы она заработала. Буду очень благодарен 
Сюда перенес.
Данную тему читайте с самого начала. В ней приводятся классические схемы АМ передатчикрв.
Вот хотя бы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=977110#p977110
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1008896
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1023181
А здесь просто простейший АМ передатчик, что бы просто попробовать для начала.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=52124#p52124
aen
Сюда перенес.
Данную тему читайте с самого начала. В ней приводятся классические схемы АМ передатчикрв.
Вот хотя бы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=977110#p977110
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1008896
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1023181
А здесь просто простейший АМ передатчик, что бы просто попробовать для начала.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=52124#p52124
aen
На чем собираешь ?Айнур писал(а):Здравствуйте! Хочу сделать передатчик с амплитудной модуляцией. В обучалке есть схема, но на этом форуме говорят, что она без смещения. Кто сможет, доработайте эту схему пожалуйста, чтобы она заработала. Буду очень благодарен![]()
И на сколько стабилен, собранный задающий генератор?
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 19:35:07
Генератор собрал самый первый из списка вот здесь : http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/На чем собираешь ?![]()
И на сколько стабилен, собранный задающий генератор?
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
там написано что "элементы под диапазон 60 - 110 МГц", что совсем не КВ и АМ там не надо, да и смещение на месте
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Всем привет! Назрел вопрос, как можно промодулировать (амплитудно) сабж. Подозреваю, что придется еще и буфер городить, дабы не было паразитной ЧМ. Какие вообще способы модуляции подобных генераторов бывают?
R2AIV 73!
Можно. Лучше всего на коллектор (т.е. питать модулирующей переменкой с соответствующей постоянной составляющей), но еще лучше в последующих каскадах.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
На коллектор в буфере подать можно?
Сюда перенес.
Мы здесь про это уже много писали и схемы выкладывали.
aen
Сюда перенес.
Мы здесь про это уже много писали и схемы выкладывали.
aen
Сюда перенес.
В данной теме про это уже много говорили.
Простейшая, где модулируется сам задающий генератор.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=112085#p112085
Но задающий генератор лучше не трогать, а модуляцию делать в последующих каскадах.
Кроме того, что в случае генератора без кварца, будет паразитная ЧМ, так дополнительно к этому невозможно получить большую глубину модуляции, т.к. при повышения глубины модуляции возможны срывы генерации в пиках модуляции.
Как это делается можно посмотреть в этой же теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=948612#p948612
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=977110#p977110
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=52124#p52124
Там и примеры схем есть.

Понятно лучше делать с модуляционным трансформатором.
Про это в теме тоже писали и там тоже схемы есть.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=991235#p991235
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1008896
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1023181
Можно еще здесь немного почитать.
Вместо кварца в принципе можно поставить конденсатор на несколько тысяч пф.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Схема передатчика отличается от предыдущей только схемой модулятора. Модулятор, это по сути усилитель с эмиттерным повторителем на выходе, а от него питается выходной каскад передатчика. Напряжение на выходе эмиттерного повторителя с помощью резистора R4 нужно установить в данном случае чуть меньше четырех вольт. На вход можно поставить микрофон, но я просто подал звуковой сигнал с линейного выхода компьютера и слушал через приемник.

Большой дальности я не добивался. По сути это были просто эксперименты, но если в передатчике модулятор сделать с модуляционным трансформатором, то дальность будет больше. Схему я привожу, но без элементов. Для данного приемника я такой не делал. Такой я раньше пробовал с приемником на 27 мгц и он у меня с тех пор на столе валяется. В нем еще и антенна включается через удлиняющую катушку.

В данной теме про это уже много говорили.
Простейшая, где модулируется сам задающий генератор.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=112085#p112085
Но задающий генератор лучше не трогать, а модуляцию делать в последующих каскадах.
Кроме того, что в случае генератора без кварца, будет паразитная ЧМ, так дополнительно к этому невозможно получить большую глубину модуляции, т.к. при повышения глубины модуляции возможны срывы генерации в пиках модуляции.
Как это делается можно посмотреть в этой же теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=948612#p948612
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=977110#p977110
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=52124#p52124
Там и примеры схем есть.
Понятно лучше делать с модуляционным трансформатором.
Про это в теме тоже писали и там тоже схемы есть.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=991235#p991235
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1008896
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1023181
Можно еще здесь немного почитать.
Вместо кварца в принципе можно поставить конденсатор на несколько тысяч пф.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Схема передатчика отличается от предыдущей только схемой модулятора. Модулятор, это по сути усилитель с эмиттерным повторителем на выходе, а от него питается выходной каскад передатчика. Напряжение на выходе эмиттерного повторителя с помощью резистора R4 нужно установить в данном случае чуть меньше четырех вольт. На вход можно поставить микрофон, но я просто подал звуковой сигнал с линейного выхода компьютера и слушал через приемник.

Большой дальности я не добивался. По сути это были просто эксперименты, но если в передатчике модулятор сделать с модуляционным трансформатором, то дальность будет больше. Схему я привожу, но без элементов. Для данного приемника я такой не делал. Такой я раньше пробовал с приемником на 27 мгц и он у меня с тех пор на столе валяется. В нем еще и антенна включается через удлиняющую катушку.

Конечно! Вообще самое эффективное - модулировать оконечник, но модулятор должен быть мощным.На коллектор в буфере подать можно?
Есть предложение попробовать забабахать индуктивную трехточку на двухзатворнике и подать модуляцию на верхний затвор, само-собой буфер и УМ в этом случае должны быть линейными, однако это только непроверенные мысли вслух....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Здравствуйте, уважаемые! Хотел бы собрать этот КВ-передатчик(вроде бы КВ). Не понял обозначение C6, R7 и C1.
- Вложения
-
- prostoj-radioperedatchik-1.gif
- (10.04 КБ) 790 скачиваний
Проигрывать всегда больно... Истово верить в свою правоту — и всё равно проиграть.
Это не КВ.Иван Найдёнов писал(а):вроде бы КВ
Это жук на УКВ диапазон с ЧМ модуляцией.
Хотя там и паразитная АМ есть.
На КВ другую схему берите. В теме их много выкладывали.


