Самодельный паяльный фен

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Как правильно рассчитать нихром?

Предполагаемая мощность => P~100W.
Напряжение БП => U=24v.
Какой ток пойдёт => I=?.

Я рассчитал такой ток => I~4,1A. Верно?

При U=24v, I=4,1A. Какое сопротивление нити накала? R=?

Я насчитал => R~6 Ом?

У меня получилось 7 см нити. 7 см может дать 100W?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

rasim933 писал(а):7 см может дать 100W?
Может.
Вон в лампочках миллиметры вольфрама дают сотни ватт :)))
Тут ещё и от толщины зависит. Если слишком тонкий, то работать будет только в воде например.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

SeregaT писал(а):Тут ещё и от толщины зависит.
Как мне определить толщину? Померить линейкой? Или расчёты проводить какие-то?

P.S. Не троллю. Я не знаю как правильно измерить толщину провода.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

намотайте спиральку виток к витку.посчитайте кол-во витков в 5 или 10мм навивки.диаметр провода приблизительно равен отношению длины навивки к числу витков.
Вложения
d.JPG
(10.23 КБ) 1124 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

спираль 5ом.толщина провода ок.0.4мм навита двойным проводом.
Вложения
s2.jpg
(212.3 КБ) 1185 скачиваний
s1.jpg
(186.4 КБ) 1114 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

А спираль на 1.6 киловат 220 вольт подойдёт ?
Если долго мучиться что нибудь получится.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Пойдет через регулятор,при U=80V P=213W.Можно и делить спираль на части,если есть возможность запитать подходящим источником.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

А транс с телика советского подойдёт
Если долго мучиться что нибудь получится.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Если это ТС180,ТС270 то должен пойти,надо уточнить напряжения на вторичных обмотках и толщину провода этих обмоток(возможно прийдется перемотать).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

перемотать пол беды а от чем мотать вот тут уже загвоздка провода то дорого стоют
Если долго мучиться что нибудь получится.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Перед разборкой подать 220в,замерять напряжения на вторичных обмотках.Смотать вторичные обмотки,считать число витков.Узнать,сколько витков идет на 1в,потом узнать сколько пойдет на 40в и какая длина провода надо.Попробовать соединить параллельно,а где последовательно смотаный провод,чтобы он выдержал 5 ампер.Выкрутиться можно.Для начала найти параметры трансформатора по маркировке.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Эксперименты продолжаются.Со спиралью в трубке поток воздуха сильно падает,спираль еще не включал.Думаю попробовать диск винчестера согнуть в крыльчатку и через штуцер вывести воздух на спираль,может
нормально работать будет.
Вложения
n3.JPG
(177.28 КБ) 1421 скачивание
n2.JPG
(178.91 КБ) 1253 скачивания
n1.JPG
(172.71 КБ) 1236 скачиваний
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Не стремитесь к сильному потоку воздуха - будет сдувать SMD.
На моём AOUYE вентилятор в ручке - поток достаточный для сдувания уже на "90".
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Попробуйте обычный вентилятор максимально приблизить к радиальному.

Нижний чёрный квадратик закрыть чем-то. Верхние красные квадратики разрезать. А поверх закрепить верхний чёрный квадратик. Я думаю, что поток должен изменится.
n2.JPG
(192.09 КБ) 1227 скачиваний
Жёлтой линией отметил место которое закрыть попробуйте. Это должно увеличить поток воздушный.
n1.JPG
(227.85 КБ) 1106 скачиваний
P.S. В теории работает. А на практике дадут эти изменения увеличения потока?
Вложения
n2.JPG
(192.09 КБ) 981 скачивание
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

На месте черного квадратика дырка для трубки со спиралью.Промежутки между ребрами после испытаний спирали(насколько будет нагреваться радиатор)закрою.Там надо ставить два таких радиатора с вентилятором(но пока нет второго).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Из двух вентиляторов один дает заметно больший поток.Подумаю почему.Фото вечером постараюсь.Еще покопаюсь,может можно галогенку,вольфрам или палладий обдувать и это снизит размеры спирали или упростит конструкцию.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Возможно из-за расположения вентиляторов.

Задняя часть. Передняя часть.

Вы сложили кулеры задней частью с передней? Или задняя и задняя вместе?

Не знаю поймёт кто-то что я имею ввиду?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

5 омная константановая спираль на 6А хорошо держалась,потока одного вентилятора хватило спаивать небольшие детальки,щели заделал,чуть лучше стало дуть.Тонкая спираль палладиевого сплава перегорела.Вольфрам тоже перегорит,а вот что с галогенкой?Радиатор был чуть теплый возле трубки,держать его было нормально.
Намотаю спираль 1.5 ом,чтобы запитывать от переделанного компьютерного БП.
Один из вентиляторов больше,поэтому дует лучше.
Спасибо за советы.
Вложения
v.JPG
(189.6 КБ) 976 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 23:37:56

Сообщение san2006 »

Вентиляторы стоят правильно-нагнетают воздух в дырку.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

А как вы крепите трубку со спиралью внутри другой трубки.
Если долго мучиться что нибудь получится.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»