Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 17:12:35

Сообщение Mental_Force »

просто КОТ писал(а):Если количество витков одинаково и габаритной мощности хватает, то да -- ток будет точно такой же на вторичке, но в противофазе.
спасибо Вам за ответ. А то уже начал сомневаться, эксперимент провожу -прогу генератор поставил на комп, соорудил простенький транс, подал на вход синус со звуковой ккрты пк 1.5 вольта, а на вторичке нифига... осциллом смотрю... ничего не пойму.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Добрый вечер.
Не подскажете, с какой целью создается немагнитный зазор в ферритовой чашке,
и какова его оптимальная толщина?
:idea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Чтобы не входил в насыщение, иначе сильно возрастает ток. Обычно кладут тонкий скотч или бумагу.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Правда, что при этом падает магнитная проницаемость сердечника?
:idea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Правда. Дело даже не в насыщении, его можно избежать, намотав меньше витков. Ферромагнетики очень сильно меняют магнитную проницаемость при изменении напряженности магнитного поля, поэтому могут сильно искажать форму сигнала. Да и разброс параметров от образца к образцу очень большой. Зазор выравнивает зти параметры, характеристика намагничивания становится практически линейной. Улучшается повторяемость.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем черевата установка конденсаторов в обвязе стабилизатора, если их рабочее напряжение больше, чем Uin и Uout на стабилизаторе?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

ничем, так и следует делать. Но если поставить кондер на 250в для 15в стабилизатора, то зря потратишь место на плате :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Ок, понял, благодарю :D
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

На конденсаторах пишут максимально допустимое напряжение, которое к нему можно приложить. Превышать его нельзя. При установке в схему берут запас на 20-40% больше. Если стабилизатор на 15В, ставьте на выход на 25В.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Понятно, буду знать. А то я когда ставил электролитические на 50В, чё-то не задумывался, а щас когда выбирал маленькие танталовые, задался вопросом :)
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

Здравствуйте

У меня вопрос:

Может кто нибудь мне сказать что за параметр I н м на данной диаграмме? I н ср это среднее (действующее) значение тока на нагрузке....а I н м ни как не могу понять

И пользуясь случаем второй вопрос: почему обратное напряжение на диоде в корень из 2 раз больше того что выходит с трансформатора?

Забыл еще : U 2m это что за напряжение?

Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 14:05:15
Откуда: ХМАО, Лангепас

Сообщение Morfey86rus »

Добрый вечер коты!
У меня вопрос можно ли расширить предел измерения ёмкости у мульметра, в частности какой нибуди приставклй к нему? А то у моей цешки максимум 20мкф как то маловато. Цешка- Digital Multimetr MASTECH MS8261.
Не отправляйтесь пожалуйста в гугл, а то интернет только с мобилы, наклодно как то
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

RadioNoob Uобр м - это амплитудное значение, оно на корень из 2 больше среднеквадратичного. Ср кв можно найти как Изображение и это будет равно 1/корень из 2.
I н м это, похоже, среднее значение, с учетом того, что выпрямитель однополупериодный, т.е. ток идет через нагрузку только половину периода.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Измеряйте последовательно с известной эталонной емкостью, и пересчитывайте по формуле.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

RadioNoob писал(а):почему обратное напряжение на диоде в корень из 2 раз больше того что выходит с трансформатора?
Потому что с трансформатора выходит (указано) ДЕЙСТУЮЩЕЕ значение, а МАКСИМАЛЬНОЕ обратное напряжение на диоде будет равно АМПЛИТУДНОМУ.
RadioNoob писал(а):U 2m это что за напряжение?
Видимо, максимальное (амплитудное) напряжение на вторичной обмотке.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

И даже более того, если параллельно Rн стоит приличной емкости конденсатор, что практически всегда бывает, максимальное обратное напряжение на диоде равно 2,82 от напряжения на обмотке трансформатора.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

Gudd-Head писал(а):
RadioNoob писал(а):почему обратное напряжение на диоде в корень из 2 раз больше того что выходит с трансформатора?
Потому что с трансформатора выходит (указано) ДЕЙСТУЮЩЕЕ значение, а МАКСИМАЛЬНОЕ обратное напряжение на диоде будет равно АМПЛИТУДНОМУ.
Блин, точно как же я сам не додумался... :facepalm:

Спасибо большое :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

alkarn писал(а):И даже более того, если параллельно Rн стоит приличной емкости конденсатор, что практически всегда бывает, максимальное обратное напряжение на диоде равно 2,82 от напряжения на обмотке трансформатора.
Вот этого я не понял....за счет чего повышается обр напряжение на диоде?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Предположим, трансформатор дает 10 В (эффективное значение, которое показывает вольтметр.
Амплитуда его 1,41*10=14,1 В. Конденсатор зарядится до амплитудного значения +14,1 В. А потом на диод с трансформатора придет -14,1 В, и между выводами диода будет 28,2 вольта.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

alkarn писал(а):Предположим, трансформатор дает 10 В (эффективное значение, которое показывает вольтметр.
Амплитуда его 1,41*10=14,1 В. Конденсатор зарядится до амплитудного значения +14,1 В. А потом на диод с трансформатора придет -14,1 В, и между выводами диода будет 28,2 вольта.
То есть как я понял: при первом полупериоде 14,1 В проходят через диод и заряжают конденсатор. При втором полупериоде на диод поступает -14,1 В а с другого конца +14,1 В (те что на конденсаторе) .....
Но я не понял если на выводах + 14,1 и -14,1 разве это 28,2 Вольта?
Вот например возьмем конденсатор и подключим к батарейке, одна её часть +1,5 вольт другая -1,5 вольт, но ведь конденсатор не до 3-ёх вольт зарядится а до 1,5 только.

Я новичок поэтому многого не понимаю :(
Ответить

Вернуться в «Теория»