Ув. Starichok51, столкнулся с небольшой проблемой при вводе размеров сердечника, в частности "площадь окна магнитопровода",
на рисунках обведены красным - один из твоей программы, другой из даташита TDK - цифры разные. Или я неправильно понял
даташит, или в проге опечатка?
Ок, тогда действуем по второму варианту - вместо данных вводим геометрические размеры того-же сердечника из того-же даташита,
и, при прочих равных условиях, получается намотать транс(Снимок3), а при использовании этого-же сердечника из программы(Снимок4) - нет.
Какой вариант правильный?
при вводе размеров нам остается неизвестным, сколько "скушает" бобина.
а самый правильный вариант - самому просчитать укладку проводов обмоток, и убедится, поместится или нет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поэтому есть предложение - при вводе размеров сердечников дать возможность пользователю вводить размер
окна бобины самостоятельно. Ведь если замеры феррита можем сделать, то и бобину измерим.
конешно, спасибо за предложение.
ты полагаешь, что за почти 4 года существования Экселента я на эту тему не думал?
к большому сожалению, места в окне программы для размеров бобины нет.
как я уже говорил, размер окна подобран под нетбуки с разрешением 1024х600 пикселей. поэтому увеличивать окно для дополнительных элементов я не могу.
если "забить" на нетбуки, то появятся жалобы, что моими программами невозможно пользоваться.
изначально окно было гораздо больше, и там не было так тесно. но уже очень давно была просьба ужать высоту окна под нетбук.
RingFerriteExtraSoft - единственная программа с увеличенной высотой окна. но это вынужденное решение из-за большого объема выводимой информации.
мне и так пришлось часть дополнительной информации по результатам расчета выводить во всплывающие подсказки. поэтому во всех моих программах нужно исследовать окно на предмет того, где что всплывет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Никакого усложнения. Возможно я не смог внятно донести свое предложение. Не надо отягощать программу расчетом площади бобины.
Пользователь легко может это сделать сам - три(два) замера штангенциркулем, два арифметических действия. Все, площадь окна бобины посчитана достаточно точно( а программа, кстати, считает приблизительно - отсюда имеем некорректный результат).
Надо только в режиме "добавление в базу (ввод размеров)" дать возможность ввести полученный результат в окошко "Площадь окна магнитопровода". Кстати, в режиме "добавление в базу (ввод данных)" такая возможность есть!
З.Ы. Кстати выше я приводил примеры из проги Флайбак, а не Экселент, хотя в нем тоже это актуально.
это не важно, из какой программы ты приводил, везде сделано одинаково.
если ты считаешь этот параметр на столько важным для себя, то в Блокноте можешь отредактировать файл базы сердечников BaseCores.txt, и вписать для твоего сердечника именно такую площадь, которую ты намерил.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
tedikgb писал(а):Здравствуйте достал трансформатор от мафона, хотел прикуинуть его параметры, подсчитал в программе Trans50. Мне показалось выдает мало тока. Може что напутал в расчетах, подскажите.
Между синими проводами примерно 14бВ, черным и синим 7В.Вес трансформатора примерно 125гр.
Starichok51 писал(а):это не важно, из какой программы ты приводил, везде сделано одинаково.
если ты считаешь этот параметр на столько важным для себя, то в Блокноте можешь отредактировать файл базы сердечников BaseCores.txt, и вписать для твоего сердечника именно такую площадь, которую ты намерил.
оК, нашел свой сердечник, ввел цифру, которую хотел, все получилось. Благодарствуем!
max-ti, ты поправил сердечник, теперь у тебя в расчетах показывается, что коэффициент заполнения окна меньше 0,3 - значит провод влезет в это окно, но попробуй намотать обмотки (ведь и в твоем результате и в результате встроенного в программу Старичка сердечника количество витков одинаково) и посмотри, реально ли влезет провод или нет. Может получится, что провод не влезет.
По крайней мере у меня примерно сходится расчет с реальностью (если программа подсказывает коэффициент заполнения окна почти 0,3 то в реальности при намотке трансформатора провод с трудом уместить получается). Можно сказать, что Владимир ввел в программу некую поправку на качество намотки, чтобы пользователь после расчетов не столкнулся с проблемой когда под конец намотки понимаешь что все необходимые витки не получается поместить в окне сердечника.
p/s Если после намотки окажется, что свободное место еще есть, то для себя конечно можно поправить файлик.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
tedikgb писал(а):Здравствуйте достал трансформатор от мафона, хотел прикуинуть его параметры, подсчитал в программе Trans50. Мне показалось выдает мало тока. Може что напутал в расчетах, подскажите.
Между синими проводами примерно 14бВ, черным и синим 7В.Вес трансформатора примерно 125гр.
tedikgb, ты теперь каждый день будешь цитировать собственное сообщение?
если никто не отвечает, значит, ты не дал информацию, необходимую для ответа...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Еще раз огроменное спасибо за проги! Два флая 25 и 100 Ватт построены успешно и отлично держат нагрузку! Отдельное спасибо за расчет клампера, очень удобно!
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!