Эх, как далеко в сторону ушла тема!
"Усилитель на германиевых транзисторах", всё же, ассоциируется с устройством, имеющим относительно неплохую исходную линейность и отрицательную обратную связь небольшой глубины (или вообще без оной...), обсуждение же снова скатилось к усилителям со сверхглубокой ОООС, без применения средств линеаризации. Тот же "Акулиничевский" усилитель по концепции - именно усилитель с максимально линейной амплитудной характеристикой, а не с "сверхглубокой обратной связью"! Ещё встречал похожий по концепции аппарат в линейке усилителей Сони (ТА-АХ4, кажется...), но ни одного аргументированного отзыва о нём не встретил... (Соньку здорово портит импульсный источник питания, но это же исправимо?! )
Интересно, почему сейчас такое повальное увлечение глубокой ОС, в ущерб исходной линейности?
Единственное преимущество германиевых транзисторов состоит в меньшем, чем у кремниевых, падении напряжения на открытом pn-переходе, что позволяет несколько уменьшить искажения типа «ступенька», оставаясь в классе АВ или В (при этом использование ОС позволяет их уменьшить, а переход в класс «А» — устранить полностью независимо от материала транзисторов). А вот все остальные параметры (и не только звуковые, но и эксплуатационные — предельная мощность, экономичность, температурный диапазон, надёжность…) многократно хуже, чем у кремниевых.
Есть мнение, что данный семикондукторный фетиш ни что иное, как средство поднятия ЧСВ, ибо деталек год от года становится все меньше — как и девайсов, из которых их можно выдрать. Факт обладания редкими радиодеталями сам по себе повод для фаллометрии, а если эта кучка хлама еще и худо-бедно работает — то показатель ЧСВ вообще рвется в небеса.
Лет 10 назад в каком-то аудиоглянцевом журнале была статья на тему "звучания германия", а в следующем номере - схема 20-ваттника с однополярным питанием.
В статье какие - то аргументы приводились, не помню. То ли дырки дырявее, то ли электроны наэлектризованнее, то ли .... не помню.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Всё же, единственное видимое преимущество у "германия" в тогдашней примитивной сплавной технологии производства транзисторов... Толщина базы была очень неравномерной, это давало большой разброс параметров - но и уменьшало кривизну характеристик транзистора, они получались более "размытые"! Думаю, похожий эффект можно получить параллельным соединением нескольких (современных...) транзисторов с достаточно отличающимися параметрами...
"Фокус" в том, что вольт-амперная характеристика у большинства кремниевых транзисторов не слишком линейна, кроме всем известного начального излома, требующего применение начального смещения, и в области рабочих токов имеет место значительное, в несколько раз, изменение коэф. передачи тока... У "германия" эти нелинейности меньше по величине, и усилитель на них без обратной связи запросто может иметь искажения в единицы процентов, и даже лучше (и, само собой, совсем другой спектр искажений!), Вот здесь и нужно искать "секрет германиевого звука"...
(Ну когда же я смогу убедить местных спецов, что ОООС - не единственный и, похоже, не самый лучший метод улучшения линейности усилителя!)
Тем электроакустика и интересна, что предполагает на практике множество мнений и вариантов.
Лично я не готов собирать однотактник А класса. В сети не раз встречал такое : человек демонстрирует один-два транзистора, спаянные в куче с резисторами и конденсаторами и пишет, какой изумительный звук у этого "чуда".
А впечатление такое : просто рад, что звук хоть какой-то услышал и не сгорело ничего.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Дело даже не в составных транзисторах, дело в стереотипах! Очень многие так и не удосужились понять, что биполярный транзистор - прибор, управляемый ТОКОМ базы, но никак не напряжением! Только при токовом управлении возможно более-менее линейное усиление... Получается, в "Классической" схеме первый каскад преобразует входное напряжение в пропорциональный ток, от линейности этого преобразования более всего зависит линейность всего усилителя (глубина обратной связи для первого каскада минимальна!), остальные каскады должны усиливать сигнал только по току, а снижение выходного сопротивления должна обеспечить ОООС по напряжению с выхода усилителя... (Кстати, упоминавшийся мной усилитель Сони ТА-АХ4 по схеме как раз соответствует этой идеологии, и имеет неплохие характеристики, кстати...)
As писал(а):... биполярный транзистор - прибор, управляемый ТОКОМ базы, но никак не напряжением!
Напряжением. Так говорят и Хоровиц с Хиллом, ссылаясь на Эберса-Молла: "Следует запомнить, что в транзисторе коллекторный ток зависит от напряжения между базой и эмиттером, а не от тока базы...". Спойлер
Линейность биполярного транзистора, как усилителя тока - гораздо выше, чем в случае с управлением напряжением! (это, кстати, легко проверить... ) Да и по принципу действия транзистор - усилитель тока, а отнюдь не напряжения! Само собой разумеется, что для того, что бы через переход база-эмиттер потёк ток, нужно приложить некоторое напряжение (зависящее от температуры, напряжения на коллекторном переходе... Фазы луны и расположения звёзд... ), а усиливать транзистор будет именно по току... (хотя, правильнее наверное будет сказать, что количество носителей заряда в кристалле, создающее базовый ток, достаточно линейно соотносится с количеством носителей, создающих ток коллекторный... )
Да, совсем забыл отметить: для древних германиевых транзисторов линейность усиления при управлении напряжением, как ни странно, достаточно хорошая, лучше, чем для большинства кремниевых... (да и при токовом управлении искажения меньше раза в полтора - два, как минимум...)
Проблема в том, что зависимость h21э от тока коллектора весьма нелинейна, к тому же, расчет, завязанный на h21э, требует учета индивидуальных параметров транзистора (и что более противно, их дрейф). Гораздо проще и точнее считать, что и ток базы, и ток коллектора определяются напряжением база-эмиттер. Кстати, кроме Хоровица-Хилла, такой подход используют и Титце с Шенком.
Проблема в том, что для большинства транзисторов зависимость тока коллектора от напряжения на базовом переходе ещё менее линейна, чем зависимость от тока базы...
Главное, что она известна, предсказуема и выполняется в широчайшем диапазоне токов. А что касается экспоненциальной зависимости тока коллектора от напряжения на базе, так это и есть особенность транзистора как усилительного прибора. У ламп это - закон 3/2, для полевых транзисторов это - квадрат.
Здравствуйте.
У меня есть транзисторы П14, П15, МП21Д, МП26А, МП41 (2 шт.), МП42А (2 шт.) и динамик 8 Ом 1 Вт, хочу собрать из этого простой усилитель, мощности много не надо, хватит и 100 мВт. Есть какие схемы?
На этих транзисторах усилитель на 100 мВт можно собрать только по трансформаторной схеме.
А это для нынешних радиолюбителей проблема.
Поищи хоть один n-p-n транзистор - П8, 9, 10, 11, 37, 38. Но их уже 30 лет не выпускают, найти трудно.
Лучше перейти на современные КТ315, 814,815
Ну почему же только по трансформаторной? Можно собрать и АВ-класса с разделительным конденсатором. Вполне. Ток покоя около 1мА (а можно и 5мА и поставить две пары в параллель), среднюю точку регулировать в предкаскаде с термостабилизацией вполне реально. Как говорится - было бы желание...
Как-то будет. Но очень плохо. очень низкий кпд, батарейки будет садить быстро, качество звука низкое, требуется подбор резистора, 100 мВт от П15 не получится. Но для первого раза, чтобы научиться паять, может сойти. Такой усилитель лучше работает не с 8-Омным динамиком, а с капсюлем ДЭМ-4М, от старого телефона. У него сопротивление 65 Ом. Только где такой теперь достанешь?