3D LED cube 5х5х5

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Можно поискать старый советский утюг(на них жарить можно было) :lol: или как-то увеличить нагрев имеющегося.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

tyomanik писал(а):а что посоветуете?
Ламинатор! http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/ Могу сказать точно результат стал более предсказуемый, тонер липнет очень хорошо и не плывет.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Программировал этим программаторомИзображение в eXtreme Burner, до подключения кубика. при подключении диода(одного) к выводам (с транзюка и триггера) он моргал. после подключения кубика стал еле видно гореть только верхний этаж и нет управления с COM(возможны нескладухи со шнуром или программой). возможно с фьюзами накосячил :oops: . В понедельник продолжу (куб на работе остался-там собираю). Никто случайно не работал с eXtreme Burner. Не отказался бы от помощи с установкой фьюзов.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

LENI917 писал(а):возможно с фьюзами накосячил :oops: .
Если МК еще видится то еще ничего не потеряно. А в eXtreme Burner все очень просто. Заходиш на этот сайт http://www.engbedded.com/fusecalc выбираешь МК который нужно, ставишь галочки как нужно и внизу получаешь значения которые нужно ставить eXtreme Burner.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

МК ещё определяется :) . Спасибо за ссылку, тогда уж лучше зайти сюда:http://fusecalc.mirmk.net/ , тут на русском и с пояснениями. Завтра и попробую ещё раз зажечь :idea: .
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Про русскоязычный сайт я знаю, но в нем много минусов.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 23:32:26
Откуда: Мурманск

Сообщение Olegsevmor »

LENI917 писал(а):Программировал этим программатором.
Это UsbAsp? Я программирую через "Khazama". Попробуй. Вот и скриншот фьюзов........
Вложения
Безымянный.JPG
Скриншот фьюзов для Khazama.
(38.7 КБ) 1070 скачиваний
"Как много весёлых ребят и все делают велосипед....." Виктор Цой

"Бестолковые умрут первыми" Генрих Гиз
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Вроде заработал :) http://youtu.be/ke9l6jJKARY, снимал в конце работы, да ещё на телефон, времени было мало . Теперь надо разбираться с микрофоном. Всё-таки я накосячил :facepalm: , спаял кубик с общим катодом, надо было наоборот, перепаивать пришлось :solder:. Хорошо диоды брал у китайцев с запасом(200). Порты PD0(RX) и PD1(TX) включены постоянно или нужно прописывать програмно? Всё-таки хочется сделать управление этой программой http://yadi.sk/d/jjEwCCHZMWjQJ через COM порт.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

С микрофоном сейчас всё в порядке :music: . Заменил,и усилитель заработал. Работал правда только с первой прошивкой, в последующих было удалено управление с АЦП http://yadi.sk/d/6KBd6PWiMb7Za в этой поддержка есть (была немного изменена скачанная здесь прошивка), поэтому они не работают с микрофоном. http://yadi.sk/d/Fo0Dxu_rMbGr2 это сопротивление я убрал. Как выяснил переменник лучше ставить многооборотный. Видео здесь:http://youtu.be/jh42396RTtM, http://youtu.be/njcWPq-3KJI. качество не очень :oops:. С COM портом не разобрался.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 12:45:56

Сообщение Dialog »

Если кому нужно, схема, печатки в Diptrace.
Вложения
Куб 5х5х5.rar
(396.17 КБ) 340 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Откуда: Подольск

Сообщение Nikolaj666 »

Понимаю что тема старая, но может кто из повторивших откликнется.

1. на печатке из статьи от 16 ноги Меги не законченая дорожка - лишняя просто ?
2. под какую деталь площадки от кнопки к земле - перепутал автор с плюсом и не исправил ?
3. для чего отверстия в дорожках от 30 и 32 ноги Меги - лишние и нужно просто соединить 32 (aref) c плюсом ?

Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Откуда: Подольск

Сообщение Nikolaj666 »

ИзображениеИзображениеИзображение заработало с первого раза. с микрофоном не понравилось. оставил прошивку Olegsevmor https://youtu.be/IWRy73lf1Mw
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

У меня это как то странно работает. В протеусе и на макетке. На макетке собранна схема не полностью, а только на один триггер и два этажа, из 10 диодов светятся только 8, четыре из них в пол накала и практически постоянно при любом эффекте, другие два ярко мигают . Диод который подключен к Q2 не загорается вообще какая бы прошивка не стояла. Кварц не устанавливаю потому как с ним не работает вообще. При очередной попытке подключится с кварцем уложил МК. На предмет ошибок проверял несколько раз и не нашел. Транзисторы кт361
В протеусе диоды мигают то ярко то нет. Контроллер настроен на 4МГц внутреннего генератора. Где копать? И может кто посоветует как восстановить мега 16. Прог STK500 by Petka среда AVR Studio4. Один раз получилось восстановить FUSE SUT_CKSEL, а вот второй раз не могу. Менял я только этот бит на тактирование внешним высокочастотным кварцем с задержкой 16К. Кварц 14.31818
Прошивка.
Вложения
leg cube 5x5 avrs5.2.hex
(41.93 КБ) 344 скачивания
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

На схеме не указаны блокировочные емкостя. а так же фильтрующие электролиты в цепях питания. У меня при первом запуске и отсутствии блокировочных кондеров тоже каша была вместо эффектов. После установки этих кондеров все стало норм. Если не поможет - ищи свои косяки, мной схема повторена дважды, и за исключением вышеуказанных ( а вернее НЕ УКАЗАННЫХ :) конденсаторов) претензий к ней нет и она полностью работоспособна.
Последний раз редактировалось Oberon64 Пт апр 01, 2016 09:08:58, всего редактировалось 1 раз.
Verba volant
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Oberon, я про емкости знаю. В протеусе поставил стало более правда подобно, но вот в макете не очень. Светят более-менее равномерно три столба, а два не работают вообще. Сменил выводы триггеров сдвинул на две позиции - ничего. На МК вывод 23 пять вольт постоянно, вывод 25 два вольта постоянно. Может МК плохой. Заказывал в Китае. На запоротом тоже два канала не работали (только не помню какие пины) неужто 2 контроллера г-но. :o
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Повторюсь - мной было собрано два экземпляра устройства, проблемы были только с первым - одна из за неправильной установки фьюзов на МК (ранее с ними дела не имел - это была первая конструкция с их применением), в результате чего МК перестал отзываться на что либо и пришлось его "запускать" с внешнего генератора. И вторая проблема - "каша" вместо эффектов, которая была решена установкой блокировочных емкостей. При сборке 2_го кубика проблем не было АБСОЛЮТНО НИКАКИХ, т.к. был учтен опыт 1_й сборки.
Verba volant
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Oberon, если не сложно нарисуйте как устанавливать конденсаторы, а то я совсем запутался. Не желает схема на макетке работать. Я думал что китайские бракованные попались, сходил купил другую мегу, а результат тот же. Отказываются светить два столба. Решил собирать на плате. Да только чтобы подстраховаться хотелось бы знать как все таки устанавливать конденсаторы. Развел плату, а тут хрень такая.
Конденсаторы на моём чертеже установлены верно?
Вложения
111.JPG
(208.58 КБ) 631 скачивание
led cube.lay
(189.74 КБ) 541 скачивание
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Да какие подробности - на 1,3 и 5_ю микросхемы 74НС574 прямо сверху (хотя можно и снизу - под платой), непосредственно на выводы питания микросхем цепляешь емкостя из ряда от 0.022 до 0.1мкф. Выводы конденсаторов должны быть как можно короче. Такие же конденсаторы надо поставить и в цепи питания МК, если мне память не изменяет их там две. Так же как можно ближе к самим корпусам микросхем и МК поставить конденсаторы-электролиты, 33 - 100мкф.
Verba volant
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Я вроде разобрался почему не работает куб. Потому что я уложил три МК, ТРИ, мать его штуки по 280 рублёв за штуку (один в добавок ещё и фузами). Не работают некоторые ножки МК. А проверил просто - примитивным кодом. Подал 1 - выдержал паузу- подал 0 , подал 1 на следующий пин и так далее. И увидел что не все диоды загораются. PORTA целый весь. Пины программирования PORTа B тоже целые, остальные не проверял. Тактовые не знаю. PORTD,PORTC, частично. больше всего досталось С.
Заметил что светится диод когда была подключена макетка через USB (при этом выключатель был выключен) я один контакт подсоединил, а второй держал пальцами и диод засветился. Я с этим столкнулся в первые именно с этим проектом когда собирал куб, до этого подобного не было (сжег 25 диодов они светились при прикосновении обычного паяльника или паяльника станции, там где вроде бы должна быть развязка. До этого собрал три программатора и еще всякой мелкой всячины на МК причем обычным советским паяльником и все работало сразу). Я так подозреваю и МК покалечил я так же. Причем некоторые выводы которые испортились не были подключены ни к чему.
Вопрос, если я скажу какие точно выводы подают признаки жизни может кто нибудь скорректировать прошивку под эти пины? К примеру полностью задействовать порт А.
Это только по одному МК, другой надо проверить и я подозреваю что картина та же. Третий на связь не выходит, но этот с фузами точно, возможно что и выводами.

Еще вопрос, но уже не по теме хотя как знать. Сейчас подключил макетку через USB, взял светодиод один контакт подключил к минусу, а за второй рукой взялся и он тускло загорелся и я взялся второй рукой за батарею он стал светить ярко и обжог мне пальцы своим выводом. Это нормально?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

Товарисч, вам чел объясняет, что аккуратно спаянная и 2 раза увеличилкой сверенная со схемой плата не может не работать правильно. Не выдумывайте лишние фантазии, а точно выполните схему.
P.S. Атмегу мне не удавалось выбить хотя всё вокруг аж дымилось :)) Ни живой микрухи, а атмеге пофик.
Ответить

Вернуться в «Статьи»