Конечно будет зависеть, чем больше ток тем меньше напряжение.Gudd-Head писал(а): Я имею в виду, что в зависимости от нагрузки, может быть разное напряжение.
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 15:21:51
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Подскажите, нужен ли стабилизированный источник питания для микросхем К561 серии, если точно известно что оно (питание) всегда будет в допустимых пределах для этих микросхем?
Хочу подключить к сетевому трансформатору без всяких стабилизаторов, только фильтр по питанию, но не будет ли никаких "глюков" этих микросхем?
Хочу подключить к сетевому трансформатору без всяких стабилизаторов, только фильтр по питанию, но не будет ли никаких "глюков" этих микросхем?
- Реклама
Для чего в схеме бестрансформаторного БП элементы, обведенные красным?
Можно без них? Можно вместо BUZ47 использовать IRF720 ?


2Паятель Спешил и забыл
исправил.
Можно без них? Можно вместо BUZ47 использовать IRF720 ?


2Паятель Спешил и забыл
Последний раз редактировалось 1995kenny Пт мар 20, 2009 17:18:36, всего редактировалось 5 раз.
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
Что-бы рассеивать меньшую мощность на транзисторе.Для чего в схеме бестрансформаторного БП элементы, обведенные красным?
Транзистор открыт только когда напряжение близко к выходному(немного больше).
А схема "без элементов в красном" с ошибкой. Нет резистора между стоком и затвором. А если даже его поставить, то транзистор будет сильно греться.
И про стабилитрон не понятно, зачем перед интегральным стабилизатором на 5V ставить стабилитрон на 5.6V
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
В компьютерных блоках питания ставят варистор, который после нагрева уменьшает сопротивление.l0rd писал(а): после моста перед кондюками поставить дроссель (естественно последовательно) для ограничения броска тока, и насколько это будет эффективно?
дросель ,впрочем как и варистор, это лишние потери.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
В данной схеме я бы поставил реле, которое срабатывает при достижении на конденсаторах нужного напряжения (или чуть раньше). При включении питания контакты реле разомкнуты, питание на кондёры подаётся через резистор, плавно заряжая их. Когда напряжение на них достигает порога срабатывания реле - оно своими контактами шунтирует резистор, подключая кондёры напрямую.
Например, вот так:ploop писал(а):своими контактами шунтирует резистор, подключая кондёры напрямую.
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/05/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Народ, подскажите ...
Решил собрать для домашне-лабораторных нужд блок питания. Основное применение - питание микроконтроллеров (проверка-отладка) и прочего. Питание 0-30 В. Амперность до 3-х Ампер.
Глаза упали на ДАННУЮ схемку. Есть регулятор напряжения и ограничитель тока. Лично мне она нравится.
Но дело в том, что я не сильно в них разбираюсь, вплане "хороший" ли это БП или нет?
Видел много замечаний на счёт отсутствия в БП защиты от КЗ. Подскажите, как обстоит дело с этим БП?
Написано в статье что: "Complete protection of the supplied device against over loads and malfunction" - тоб-то полная защита от перегрузки и аварийного режима - это оно?)
Если есть лучшие "не сложные" схемы БП с регуляторами напряжения и амперности - подскажите, пожалуйста.
ЗЫ. данная тема где-тол обсуждалась на форуме, не могу найти где ...
Решил собрать для домашне-лабораторных нужд блок питания. Основное применение - питание микроконтроллеров (проверка-отладка) и прочего. Питание 0-30 В. Амперность до 3-х Ампер.
Глаза упали на ДАННУЮ схемку. Есть регулятор напряжения и ограничитель тока. Лично мне она нравится.
Но дело в том, что я не сильно в них разбираюсь, вплане "хороший" ли это БП или нет?
Видел много замечаний на счёт отсутствия в БП защиты от КЗ. Подскажите, как обстоит дело с этим БП?
Написано в статье что: "Complete protection of the supplied device against over loads and malfunction" - тоб-то полная защита от перегрузки и аварийного режима - это оно?)
Если есть лучшие "не сложные" схемы БП с регуляторами напряжения и амперности - подскажите, пожалуйста.
ЗЫ. данная тема где-тол обсуждалась на форуме, не могу найти где ...
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Странно, с одной стороны "питание микроконтроллеров", а с другой "0-30 В". Схема может и ничего, но три операционника и куча рассыпухи... М.б. вам хватит LM317 + 7812 + 7805, умощненные транзисторами (если есть подходящий транс)? Схема была где-то тут.DataLife писал(а):Основное применение - питание микроконтроллеров (проверка-отладка) и прочего. Питание 0-30 В. Амперность до 3-х Ампер.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ну я начинающий и уже втянувшийся радиолюбитель и мало ли что ещё в голову прийдёт собрать. А тут раз и нужное напряжение под боком ...Gudd-Head писал(а):Странно, с одной стороны "питание микроконтроллеров", а с другой "0-30 В".
Собрать на 2-3 трёх кренках - что-то не оч хочется ...
Рассыпуха не пугает... Хоть и не радует.
Главное - чтобы хорошо работал - остальное скроет корпус.
Значит тут с защитой от КЗ нормально всё? Можно собирать и спать спокойно?)
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Читали Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники"??? В КРЕНках встроенная защита по току, защита проходному транзитору организуется с помощью еще одного... да, транзистора! Я собрал и радуюсь. Минимум деталей =)DataLife писал(а):Ну я начинающий и уже втянувшийся радиолюбитель...
Значит тут с защитой от КЗ нормально всё? Можно собирать и спать спокойно?)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Всё хорошо, конечно, но а вдруг нужно не "креночное" напряжение? К примеру 10 вольт? Играться с резисторами - хорошо, когда знаешь, что ток там не прыгает, а вот если имеет место случай с бегущими огнями? =)
Вот тут то и выигрывает, на мой взгляд такой БП ...
Могу ошибаться, поправьте
Наверно я всё же остановлюсь на таком варианте. Плюс хочу туда запихнуть дисплей вольт-ампер метр
Вот тут то и выигрывает, на мой взгляд такой БП ...
Могу ошибаться, поправьте
Наверно я всё же остановлюсь на таком варианте. Плюс хочу туда запихнуть дисплей вольт-ампер метр
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.



