Всем привет. Делаю климат контроль в машине. Все уже работает, но возникла проблема с управлением мотора печки через ШИМ. Сначала поставил полевик irl7833, схема даже работала, мотор управлялся, но в машине печка пела, хотя дома от аккумулятора нет. Ни знаю что случилось, может банально перегрев, не успел уследить, но irl7833 сгорел. Мне кажется греется он от того, что не успевает полностью открываться. Сейчас схему переделал. Поставил биполярник который открывает уже 7833. Плюс посмотрев другие схемы шим управления поставил индукцию и конденсатор. Вопросы таковы: правильна ли схема? Какую индукцию поставить по схеме? Токи там большие.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
P.S. Схему ещё сильнее усложнять не хочется. Только если совсем чуть чуть.
Спасибо.
Пока экспериментирую с одним мопом. irlr7833. Вычислил мощность двигателя сегодня, порядка 25А, и этот транзистор в полностью открытом состоянии нереально греется, и сопротивление у него поднимается в 4 раза выше чем написано в даташите. Теперь встал вопрос, ставить 4ре таких транзистора или найти какой-то более подходящий по параметрам?
И другой вопрос: при шиме 60 - 200 Гц идут всякие писки, как от них можно избавиться?
Этот транзистор слишком слабый для ваших целей.
Возьмите, например, транзистор из старой материнки, там у них отличные параметры.
Ну, а "писки" начинаются на на частотах выше 500-т Гц ...
Кстати, регулятор можно собрать вот по такой схеме:
Спасибо за схемку. Вчера запускал и мотор и лампу 12В 60Вт, оба трищат на 62.5Гц абсолютная тишина на 16 МГц.
И по схеме выше: если ставить два irfp150 то шунт на второй тоже такой же ставить?
А чтоб избавиться от писка рекомендуют поставить дросель и конденсатор. Только вот не могу определиться какой дросель попробовать.
Обычно, частота шим-регуляторов находится в районе 200-500 Гц и никаких "тресков" и "писков" не наблюдается. Поэтому не понятно, что у вас может трещать и пищать ...
В схеме можно использовать два транзистора в параллель, а демпферную цепочку использовать одну, а можно вообще её не использовать ...
Если использовать дроссели, то только как помехоподавляющие, т.е. с очень маленькой индуктивностью и соответствующего тока.