ШИМ управление мотором авто печки. Помогите новичку.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:38:02

Сообщение s-anches »

Всем привет. Делаю климат контроль в машине. Все уже работает, но возникла проблема с управлением мотора печки через ШИМ. Сначала поставил полевик irl7833, схема даже работала, мотор управлялся, но в машине печка пела, хотя дома от аккумулятора нет. Ни знаю что случилось, может банально перегрев, не успел уследить, но irl7833 сгорел. Мне кажется греется он от того, что не успевает полностью открываться. Сейчас схему переделал. Поставил биполярник который открывает уже 7833. Плюс посмотрев другие схемы шим управления поставил индукцию и конденсатор. Вопросы таковы: правильна ли схема? Какую индукцию поставить по схеме? Токи там большие.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
P.S. Схему ещё сильнее усложнять не хочется. Только если совсем чуть чуть.
Безымянный.png
(33.14 КБ) 973 скачивания
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Плохой драйвер для полевика. Слишком медленно разряжается "затворный" конденсатор, из-за этого может перегреваться транзистор.

Лучше его выполнить вот по такой схеме
Изображение
Или такой -
Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:38:02

Сообщение s-anches »

По первой схеме. VT1 и VT2 обычные биполярники? Один pnp второй npn? Какие лучше поставить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Обычные биполярные, можно установить хоть кт315\361 ... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:38:02

Сообщение s-anches »

Спасибо.
Пока экспериментирую с одним мопом. irlr7833. Вычислил мощность двигателя сегодня, порядка 25А, и этот транзистор в полностью открытом состоянии нереально греется, и сопротивление у него поднимается в 4 раза выше чем написано в даташите. Теперь встал вопрос, ставить 4ре таких транзистора или найти какой-то более подходящий по параметрам?
И другой вопрос: при шиме 60 - 200 Гц идут всякие писки, как от них можно избавиться?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Этот транзистор слишком слабый для ваших целей.
Возьмите, например, транзистор из старой материнки, там у них отличные параметры.
Ну, а "писки" начинаются на на частотах выше 500-т Гц ... :)

Кстати, регулятор можно собрать вот по такой схеме:

Изображение
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=80
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:38:02

Сообщение s-anches »

Спасибо за схемку. Вчера запускал и мотор и лампу 12В 60Вт, оба трищат на 62.5Гц :) абсолютная тишина на 16 МГц.
И по схеме выше: если ставить два irfp150 то шунт на второй тоже такой же ставить?
А чтоб избавиться от писка рекомендуют поставить дросель и конденсатор. Только вот не могу определиться какой дросель попробовать.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Обычно, частота шим-регуляторов находится в районе 200-500 Гц и никаких "тресков" и "писков" не наблюдается. Поэтому не понятно, что у вас может трещать и пищать ...

В схеме можно использовать два транзистора в параллель, а демпферную цепочку использовать одну, а можно вообще её не использовать ... :)

Если использовать дроссели, то только как помехоподавляющие, т.е. с очень маленькой индуктивностью и соответствующего тока.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:38:02

Сообщение s-anches »

488 Гц пробывал, писк идет от мотора, естественно чем выше частота тем выше писк, при 60 Гц писк превращается в треск.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»