Всё про операционный усилитель.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 13:57:51
У меня вопрос касательно дифференциатора и интегратора, собственно пользовался литературой Фолькенберри Л. "Применения операционных усилителей" , нашёл "идеальный дифференциатор" собрал у себя в протеусе(7.10) , подключил осциллограф на выходе пусто и такая же проблема возникает с идеальным интегратором. Собственно на интегратор и дифференциатор поступают прямоугольные импульсы (+10В) с частотой 10...100кГц, вот как уже было написано ранее "идеальный" вариант не работает и начал собирать "реальный" с интегратором всё прошло отлично(просто добавил параллельно в цепь ОС резистор на два порядка больше) и всё заработало. А вот с дифференциатором у меня проблемы, вроде делаю всё как в книжке собираю "скорректированный дифференциатор" (http://de.ifmo.ru/bk_netra/image.php?img=Imag98.gif&bn=36, Время имп.(RC)=5мкс=5*10^6 , выбираю резистор 10кОм и конденсатор 0.5нФ, по АЧХ из datasheet своего ОУ вычисляю A(db) = 60(для 100кГц) и 80(10кгц), если посчитать то 20logA= Ku= 1к и 10к соответственно , вот и получается что резистор этот "корректировочный" будет либо 10 ом , либо 1 ом, в интернете находил что этот резистор в пределах 50 ом но на деле опытным путём я выявил что он равен 500 ом(подогнал под форму (экспонента) но в расчётах никак не сходится) , почему именно так я не знаю а мне нужно обосновать, конечно мне пришлось делителем напряжения входной сигнал с генератора (CD4098)несколько ослабить. ОУ взял OPA 637AP:\
- Реклама
Чего? Сам-то понял что спросил?tedikgb писал(а):Статья одна запутала. Подскажите если подавать на неинвертирующий вход например +3В на выходе получаем +4В (3+1) или 8В?(4+4)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Ну схемы бы привели, что ли... А то вот у меня все работает.нашёл "идеальный дифференциатор" собрал у себя в протеусе(7.10) , подключил осциллограф на выходе пусто и такая же проблема возникает с идеальным интегратором

Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 13:57:51
да пожалуйста , посчитал по формуле RK = 1/2pfC а CK просто взял 3пф по рекомендации,Резистор ОС уменьшил вдвое а то при RC=0.5nf*10k время второго импульса (положительного) было больше чем 5 мкс а мне нужен именно он по заданию (срез прямоугольника -> положительная экспонента 5мкс). Что бы схемак запустить там надо на ключ нажать ON/off/reset.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Млин, я имел в виду конкретно кусок, который вызывает вопросы, а не схему целиком.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 13:57:51
Для дифференциаторов специально RC берут меньше длительности импульсов? и распространяется ли это на схему скорректированного дифференциатора ? сойдёт ли расчёт написаный постом ранее?
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Читаем тут. Там же рядом про интеграторы.Для дифференциаторов специально RC берут меньше длительности импульсов?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 13:57:51
Вот там написано "Схема имеет тенденции к потере устойчивости в той области частот, где частотная характеристика дифференциатора (имеющая подъем 6 дб/окт ) пересекается с имеющей спад 6 дб.окт характеристикой скорректированного уcилителя." , но у меня график ачх с дб на дек, вобщем не понятно , как подбирать Rk и Ск хоть убейте , выше ниже частоты полезного сигнала тоже непонятно. Может кто написать расчёт для реального дифференциатора .
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
О да, поменять тип построения в листбоксе - задача непосильная, я понимаю.но у меня график ачх с дб на дек

Я понимаю, по ссылке, что я дал, много букв, но прочтите до конца. Там все есть.вобщем не понятно , как подбирать Rk и Ск хоть убейте , выше ниже частоты полезного сигнала тоже непонятно

И далее. Как выбирать, где что начинается, и т.п.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Правильный расчет ОУ. Как правильно рассчитывать: если подать сигнал на неинвертирующий вход, то на выходе считать сигнал+1 или сигнал + сигнал? В википедии единичка в формуле фигурирует, а в статье на паяльнике прибавляют потенциал на неинвертирущем входе.
Феерический бред.tedikgb писал(а):если подать сигнал на неинвертирующий вход, то на выходе считать сигнал+1 или сигнал + сигнал?
А не надо всякую йухню читать. Вот: http://radiokot.ru/articles/05/tedikgb писал(а):В википедии ... на паяльнике
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Естественно я и тут прочитал, но ответа не нашел. Из-за википедии под сомнение статья про оу подверглась. Теперь ищу ответ на (феерический бред) пока нет его.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
tedikgb, я не понял, о чем вы, но уравнение ОУ одно и очень простое:
Uвых = (Uвх_неинв - Uвх_инв)*K,
где K - очень большое. То есть, на выходе мы имеем разность сигналов на входах, усиленную в сотни тысяч/миллионы раз. Отсюда следует, что напряжения на входах в схеме с замкнутой петлей ОС будут равны. Кроме того, постулируется, что входы идеального ОУ тока не потребляют.
На этих положениях и зиждятся все расчеты.
Uвых = (Uвх_неинв - Uвх_инв)*K,
где K - очень большое. То есть, на выходе мы имеем разность сигналов на входах, усиленную в сотни тысяч/миллионы раз. Отсюда следует, что напряжения на входах в схеме с замкнутой петлей ОС будут равны. Кроме того, постулируется, что входы идеального ОУ тока не потребляют.
На этих положениях и зиждятся все расчеты.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Я не удивлен, тут надо показывать иначе "Статья на паяльнике про ОУ" получаются не ответы, а то что излить охота.YS писал(а):tedikgb, я не понял, о чем вы,
http://cxem.net/beginner/beginner96.phpПочему же так происходит? Да очень просто! ООС действует точно так же, как и при инвертирующем включении, но согласно Правилу 2, к потенциалу инвертирующего входа в неинвертирующем включении всегда прибавляется потенциал неинвертирующего входа.
Может теперь прежде чем ответы давать понять чего спрашиваю.
Вопрос повторять полностью не буду он выше. Прибавлять 1 или потенциал неинвертирующего входа?
И то, и другое правильно: Uвых = Uвх * (Rоос / Rвх + 1) = Uвх * Rоос / Rвх + Uвх
- Сообщения: 245
- Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07
У меня есть вопрос по поводу компаратора для вот этого устройства http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103353
В даташете нашёл вот такой параметрЧто значит этот параметр? Максимальное напряжения, которое можно подавать на вход? Т.е. если питается от однополярного 24 В, то на вход нельзя подавать больше 22.5В
Тогда вот это параметр
И вот такой параметр Я так понял, это максимальная разница напряжений между входами, и она равна напряжению питания.
Помогите, пожалуйста, разобраться....
Можно ли неинвертирующий вход одного из компараторов соединить с шиной питания (3-я ножка)
В даташете нашёл вот такой параметр
Код: Выделить всё
Input Common Mode Voltage Range = Vcc-1.5Тогда вот это параметр
Код: Выделить всё
Input Voltage -0.3 to +36Код: Выделить всё
Differential Input Voltage Vcc. Помогите, пожалуйста, разобраться....
Можно ли неинвертирующий вход одного из компараторов соединить с шиной питания (3-я ножка)
- Сообщения: 245
- Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07
Хорошо, попробую расписать вопрос поподробней.
Вот статейка. http://www.renesas.com/support/faqs/faq ... _017gl.jsp
Иными словами, если я думаю измерять напряжение 24в, то питание должно быть хотябы 24,7 В.
Но насколько я понял, при напряжениях на входах, близких к нулю, или напряжения питания, напряжение на выходе не определено.YAA писал(а):Так что Вы не правы - именно у этой микросхемы как раз можно "инвертирующий вход компаратора кидать на землю, а неинвертирующий- на питание".![]()
Синфазное напряжение - половина питания, а дифференциальное - полное питание.
Вот статейка. http://www.renesas.com/support/faqs/faq ... _017gl.jsp
Иными словами, если я думаю измерять напряжение 24в, то питание должно быть хотябы 24,7 В.
Input Common Mode Voltage Range - это диапазон напряжения на входах, когда компаратор будет работать, как надо. А все остальное - это когда он просто не будет повреждаться.
есть ли разница в величине применяемых номиналов сопротивлений в данной схеме?
например для кф.ус. 101 можно взять 1к+100к а так же 100ом+10ком
например для кф.ус. 101 можно взять 1к+100к а так же 100ом+10ком


