мощный MPPT контроллер для солнечной электростанции

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

nitro:
ok,
принято.
Тогда все очень просто: в начале программы первого модуля необходимо замерить напряжение хх СЭ, затем замкнуть СЭ и замерить ток. Таким образом узнаем на что способна СЭ в максимуме, от этого и будем отталкиваться (запомним эти величины). Далее размыкаем СЭ и помалу снижаем напряжение увеличением мощности нагрузки постоянно замеряя текущее напряжение и ток и вычисляя мощность. Если принять условия освещения СЭ как константу, то сначала мощность будет увеличиваться, затем уменьшаться. Вот этот момент нам и нужен. Так?

PPP:
Да, так.
Только для того, чтобы принять условия освещенности за константу, весь цикл надо проделывать быстро, не растягивать на секунды. Через секунду вся картина может кардинально измениться в облачную погоду. А МPPТ-контроллеры как раз только при переменных условиях освещенности проявляют свою эффективность.
И еще, Uхх от освещенности будет мало зависеть, можно сэкономить время на замере, а вот для Iкз зависимость прямая, его мониторить в идеале нужно непрерывно.

Starichok51:
ток кз тоже не надо мониторить вообще, и, тем более, его запоминать. лишняя и бесполезная информация.
к тому же, обсуждение алгоритмов МРРТ-контроллера является оффтопом в этой теме. если считаете нужным, то создавайте отдельную тему по МРРТ-контроллеру.

Итак, я могу закодить мегу48 (например) подобным алгоритмом, PPP сможете придумать грамотную силовую часть ампер на 70-100?
Реклама
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

nitro писал(а):PPP сможете придумать грамотную силовую часть ампер на 70-100?
Нет, не смогу, я сам здесь учусь. Но Вы бы хоть блок-схему приложили. Здесь тех, у кого можно поучиться, много, но вникать в буквы им будет тяжело, лучше побольше графики в качестве иллюстраций вопросов.
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

да, я как раз этим и занимаюсь. К позднему вечеру выложу.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

пока как-то так

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

добавил утилизацию излишков

Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

человеки, помогите с силовой частью, подкиньте схемку DC-DC на 2-3 киловатта
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а ты возьми схемку на 200-300 Ватт, и каждый элемент на ней нарисуй ровно в 10 раз больше...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Starichok51 писал(а):и каждый элемент на ней нарисуй ровно в 10 раз больше...
а проблем при этом больше, чем в 10 раз :)
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

nitro писал(а):человеки, помогите с силовой частью, подкиньте схемку DC-DC на 2-3 киловатта
Изображение

Силовая часть этой штуки сможет работать до 100 Вольт и до 50А
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

благодарствую за ответы!!!
RomanT
100 вольт, это из-за HIP2121, IRFP4321 и 60CPQ150?
Если да, можно ли их заменить на более высоковольтные?
Мне надо на входе до 170 вольт. Я логгер подключал во время солнечного дня. У солнечных батарей бывают пики 170 вольт.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Ну в общем да, но не только, там ещё конденсаторы.
самое главное тут - это короткое время DT (мёртвое время, до 80nS),
а так-же время задержки между входным сигналом драйвера (PWM) и выходом (HO/LO),
т.е. Tpllo + Tdtlн и Tplнo + Tdtнl, чем больше эти времена,
тем больше нужна индуктивность дросселя и тем больше проблем с этим.
ток коммутации затворов ключей, чем больше напряжение ИС (исток-сток), тем,
как правило, больше ёмкость затвора.
А чем больше ёмкость затворов, тем больший ток нужен для быстрой коммутации (Tr и Tf).
Как показала практика, для затворов ёмкостью 4000 pF нужно мин. 2А коммутации,

Изображение
Вложения
dt.jpg
(42.41 КБ) 2449 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

если я правильно понял, надо искать либо драйвер (HIP2121) с большим управляющим током(например не 2, а 3 А), либо транзисторы с емкостью затвора около 4000 pF, но на большее напряжение?
Можно ли увеличить ток коммутации если сделать сборку из MOSFET, скажем в каждом плече по 4 штуки. Или тогда емкость возрастает?
Емкость затвора влияет на КПД силового ключа в целом?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Ёмкость затвора влияет на время заряд/разряд, а там уже твоё дело быстрее это делать или медленнее ...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 16:07:27

Сообщение nitro »

примерно понял основы. Нарисую схему, выложу, тогда продолжим.
Еще раз огромное спасибо за ответы!!!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Если использовать именно этот драйвер, 2А коммутации, то ищи ключи с затворами менее 4000 pF,
и естественно с нужным напряжением ИС, током и сопротивлением открытого канала.
чем меньше сопротивление канала, тем меньше тепла нужно будет отводить ...
выделяемая мощность ключа = I*I*R , Где I - ток, а R - сопротивление канала в открытом состоянии
nitro писал(а):надо искать либо драйвер (HIP2121) с большим управляющим током
При поиске драйвера не забывать о напряжениях питания, как самого драйвера, так и питания преобразователя (макc. U на HS)

Зацените, кстати, масштабы :)))


Изображение
Последний раз редактировалось RomanT Пт май 09, 2014 07:22:07, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

емкость затвор-исток не является определяющей. гораздо больше влияет емкость Миллера. поэтому руководствоваться нужно полным зарядом затвора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»