эквивалент нагрузки 50 Ом
- Реклама
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Мощность какая будет им рассеиваться?
Например можно 4 резистора МЛТ 2Вт. параллельно если мощность до 1-2 Вт.
Например можно 4 резистора МЛТ 2Вт. параллельно если мощность до 1-2 Вт.
Я так делаю. Меня вполне удовлетворяет.Даниил2017 писал(а):Как сделать эквивалент нагрузки 50 Ом 0-100 мГц ксв ~1.0 своими руками?
Как Вам, не знаю.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 41&turbo=1
Стр. 43
- Вложения
-
- 1.JPG
- (63.98 КБ) 23708 скачиваний
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Ну собери тогда по приведенной схеме, например из двухваттных резисторов 300 Ом/6 = 50Ом. 2Вт х6 = 12Вт.
- Реклама
А конструкцию посмотри, например, тут http://www.vhfdx.ru/apparatura/nagruzki-na-ukv (рисунок 9) или тут http://www.radioscanner.ru/forum/topic16088-3.html
Можно "Грушу" поискать на развалах. Это такая железяка в форме груши с дырочками для обдува если мощность большая, а в середине от разъема коаксиального
стоит резистор 50-75ом безиндукционный. От него отвод от 1/4 на диоды и стрелочный прибор. Можно сделать самому (так раньше и делали в некоторых фирмах
для контрольного измерительного оборудования) но для этого на развале нужно поискать такой резистор ,а если его нет то для высоких частот порядка 100мгц ничего
не получиться, если звездочку из обычных резисторов по 2вт (млт) то до 30 мгц работать еще будет.
стоит резистор 50-75ом безиндукционный. От него отвод от 1/4 на диоды и стрелочный прибор. Можно сделать самому (так раньше и делали в некоторых фирмах
для контрольного измерительного оборудования) но для этого на развале нужно поискать такой резистор ,а если его нет то для высоких частот порядка 100мгц ничего
не получиться, если звездочку из обычных резисторов по 2вт (млт) то до 30 мгц работать еще будет.
Последний раз редактировалось int4880053 Пн май 12, 2014 20:45:06, всего редактировалось 1 раз.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Трубчатый резистор типа МОУ на 50 ом в трубе, в идеале надо внутреннюю поверхность трубы расширять у входного разъёма и заужать у земляного конца резистора. В наши дни проще купить нагрузку от сотовой станции, по моему сейчас на форуме кто-то предлагает на 60 ватт за 500 руб или около того. Оно проще выйдет, ибо без приборов согласование не посмотреть у самоделки.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Чтобы не спалить выходной каскад и не засерать эфир при наладке передатчикаtedikgb писал(а):А для чего вообще делать эквивалент? с нее измерения, что ли снимать?
Сделал эквивалент нагрузки 50 Ом.
Резистор RFP 250-50 TC.
50 ом, 250вт max.


Резистор RFP 250-50 TC.
50 ом, 250вт max.
А как он внутри сделан ,какое ксв на 400мгц? Если посмотреть на его "лапы" то только до 30 мгц.
обдув понятно ему нужен в любом случае а если груша большая то при наших мощностях тишина и покой.
обдув понятно ему нужен в любом случае а если груша большая то при наших мощностях тишина и покой.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Ага , минимум 10$ по цене да еще дуть нужно . С точки зрения тепловых дел теплоотвод должен быть
медным а мазать пастой на высоких частотах нельзя. хотя до 100 вт наверное подойдет но одну
штуку не продадут Им теперь нужно чтобы стоимость заказа не менее 1000р.
медным а мазать пастой на высоких частотах нельзя. хотя до 100 вт наверное подойдет но одну
штуку не продадут Им теперь нужно чтобы стоимость заказа не менее 1000р.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:37:50
- Откуда: Москва(KO85QP), Тверская область(KO66PR)
Эквивалент сделан на резисторе RFP 250-50 TC 50ом 250вт, но подавать больше 200 ватт не рекомендую.
Без обдува максимум 100-150ватт. Частота - КСВ
27МГц - 1.01
145МГц - 1.03
435МГц - 1.09
Без обдува максимум 100-150ватт. Частота - КСВ
27МГц - 1.01
145МГц - 1.03
435МГц - 1.09
Даниил R5CA ex R2AHH
Не знаю правда или нет - читал в журнале Радио в 90-х У советских электрических чайников нагревательный элемент был 50 Ом. Там народ на какой-то остров в радиоэкспедицию приехал и пока аппаратуру и антенны разворачивали и чайник вскипел и смогли одно "чайное QSO" провести. Правда как я понял так оконечник на ГУ был.
А еще для компьютерных сетей на RG-58 (топология шина) были заглушки ("терминаторы") как раз на 50 Ом
А еще для компьютерных сетей на RG-58 (топология шина) были заглушки ("терминаторы") как раз на 50 Ом
Где частота приближается к 0.5Гг обычно пользуют прокладки из чистой меди. Все зависит от деталей конструкции.kaetzchen писал(а):а мазать пастой на высоких частотах нельзя.
Почему?
На таких частотах желательно иметь идеально чистую подложку. Так невидно что у него на дне-
металлопокрытие или керамика. Если керамика то температурное сопротивление большое но все равно есть емкость
между элементом и радиатором.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Угу.. Ом- то 50, а резистор в терминаторе стоит- 0,25 ватта..Bear2011 писал(а):А еще для компьютерных сетей на RG-58 (топология шина) были заглушки ("терминаторы") как раз на 50 Ом


