эквивалент нагрузки 50 Ом

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 17:21:23
Откуда: Москва

Сообщение Даниил2017 »

Как сделать эквивалент нагрузки 50 Ом 0-100 мГц ксв ~1.0 своими руками?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

Мощность какая будет им рассеиваться?

Например можно 4 резистора МЛТ 2Вт. параллельно если мощность до 1-2 Вт.
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Даниил2017 писал(а):Как сделать эквивалент нагрузки 50 Ом 0-100 мГц ксв ~1.0 своими руками?
Я так делаю. Меня вполне удовлетворяет.
Как Вам, не знаю.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 41&turbo=1
Стр. 43

Изображение
Вложения
1.JPG
(63.98 КБ) 23708 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 17:21:23
Откуда: Москва

Сообщение Даниил2017 »

Pavel_1978 писал(а):Мощность какая будет им рассеиваться?
10 Вт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

Ну собери тогда по приведенной схеме, например из двухваттных резисторов 300 Ом/6 = 50Ом. 2Вт х6 = 12Вт.
Реклама
mzw
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Откуда: Москва

Сообщение mzw »

А конструкцию посмотри, например, тут http://www.vhfdx.ru/apparatura/nagruzki-na-ukv (рисунок 9) или тут http://www.radioscanner.ru/forum/topic16088-3.html
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

P1010006.JPG
(70.93 КБ) 1465 скачиваний
Можно "Грушу" поискать на развалах. Это такая железяка в форме груши с дырочками для обдува если мощность большая, а в середине от разъема коаксиального
стоит резистор 50-75ом безиндукционный. От него отвод от 1/4 на диоды и стрелочный прибор. Можно сделать самому (так раньше и делали в некоторых фирмах
для контрольного измерительного оборудования) но для этого на развале нужно поискать такой резистор ,а если его нет то для высоких частот порядка 100мгц ничего
не получиться, если звездочку из обычных резисторов по 2вт (млт) то до 30 мгц работать еще будет.
Последний раз редактировалось int4880053 Пн май 12, 2014 20:45:06, всего редактировалось 1 раз.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Трубчатый резистор типа МОУ на 50 ом в трубе, в идеале надо внутреннюю поверхность трубы расширять у входного разъёма и заужать у земляного конца резистора. В наши дни проще купить нагрузку от сотовой станции, по моему сейчас на форуме кто-то предлагает на 60 ватт за 500 руб или около того. Оно проще выйдет, ибо без приборов согласование не посмотреть у самоделки.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

А для чего вообще делать эквивалент? с нее измерения, что ли снимать?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

tedikgb писал(а):А для чего вообще делать эквивалент? с нее измерения, что ли снимать?
Чтобы не спалить выходной каскад и не засерать эфир при наладке передатчика
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 17:21:23
Откуда: Москва

Сообщение Даниил2017 »

Сделал эквивалент нагрузки 50 Ом.
Резистор RFP 250-50 TC.
50 ом, 250вт max.
Изображение
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

А как он внутри сделан ,какое ксв на 400мгц? Если посмотреть на его "лапы" то только до 30 мгц.
обдув понятно ему нужен в любом случае а если груша большая то при наших мощностях тишина и покой.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Ага , минимум 10$ по цене да еще дуть нужно . С точки зрения тепловых дел теплоотвод должен быть
медным а мазать пастой на высоких частотах нельзя. хотя до 100 вт наверное подойдет но одну
штуку не продадут Им теперь нужно чтобы стоимость заказа не менее 1000р.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:37:50
Откуда: Москва(KO85QP), Тверская область(KO66PR)

Сообщение R2AHH »

Эквивалент сделан на резисторе RFP 250-50 TC 50ом 250вт, но подавать больше 200 ватт не рекомендую.
Без обдува максимум 100-150ватт.
СпойлерИзображениеИзображение
Частота - КСВ
27МГц - 1.01
145МГц - 1.03
435МГц - 1.09
СпойлерИзображениеИзображениеИзображение
Даниил R5CA ex R2AHH
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

а мазать пастой на высоких частотах нельзя.

Почему?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Не знаю правда или нет - читал в журнале Радио в 90-х У советских электрических чайников нагревательный элемент был 50 Ом. Там народ на какой-то остров в радиоэкспедицию приехал и пока аппаратуру и антенны разворачивали и чайник вскипел и смогли одно "чайное QSO" провести. Правда как я понял так оконечник на ГУ был.
А еще для компьютерных сетей на RG-58 (топология шина) были заглушки ("терминаторы") как раз на 50 Ом
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

kaetzchen писал(а):
а мазать пастой на высоких частотах нельзя.

Почему?
Где частота приближается к 0.5Гг обычно пользуют прокладки из чистой меди. Все зависит от деталей конструкции.
На таких частотах желательно иметь идеально чистую подложку. Так невидно что у него на дне-
металлопокрытие или керамика. Если керамика то температурное сопротивление большое но все равно есть емкость
между элементом и радиатором.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43985
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Bear2011 писал(а):А еще для компьютерных сетей на RG-58 (топология шина) были заглушки ("терминаторы") как раз на 50 Ом
Угу.. Ом- то 50, а резистор в терминаторе стоит- 0,25 ватта..
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»