Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Здравствуйте. Хочу уточнить. Плотность потока ЭНЕРГИИ, тоже самое что Плотность потока МОЩНОСТИ?
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Мощность = Энергия/секунду.
Физика 8 класс.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21

Сообщение Dima026 »

С модулятором все нормально. Блок питания ему сделал отдельно, с трансформатором от китайских колонок на 9 В 200 мА (по замерам - 12 вольт), думаю заменить блок питания, от 5 вольт через стабилизатор он не заработал. Гармоники ловятся только в пределах комнаты, а основной сигнал более 10 метров (и это через бетонные перекрытия).

Как паять навесным монтажом? Я пробовал, но это неудобно (остро чувствуется нехватка третьей руки). Может надо какие-то приспособления?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Dima026 писал(а): Как паять навесным монтажом? Я пробовал, но это неудобно (остро чувствуется нехватка третьей руки).
Паять нужно на каком то основании.
Вот здесь на пластине полистирола.
Выводы деталей нагреваются паяльником и вплавляются в пластмассу, поэтому монтаж получается жестким.

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Как называется такой способ сужения полосы пропускания радиотракта:- Cигнал после ПФ1 смешивают с вспомогательным гетеродином (ВГ). А результат пропускают через ПФ2. Изменяя частоту ВГ, "сдирают бок сигнала о бок" ПФ2. А после снова в смеситель и возврат к исходной частоте ПФ1. Не могу найти инфу по этой теме, тк толком трудно сформулировать запрос к поисковику.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

Вроде как это называется компрессор применяли для формирования SSB. Вроде оно.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Да про SSB я помню, из ж. "Радио", но там передатчик. А я про приём.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21

Сообщение Dima026 »

Lazy писал(а):Паять нужно на каком то основании.
На фото опорно-навесной монтаж, но примерно как делать я понял. Навесной - это если без опор на плате/корпусе, а как бы в воздухе.

Если батареи питания соединены параллельно, то увеличивается их емкость, а если последовательно, то напряжение. А что с емкостью при последовательном соединении? Предупреждения "не используйте одновременно старые и новые батареи" сюда видимо имеют прямое отношение. Я так понял, при соединении последовательно двух одинаковых батареек, их общая емкость уменьшится вдвое.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

При последовательном соединении их емкость будет равна наименьшей емкости в цепочке.
При соединении двух одинаковых батареек последовательно их общая емкость равна емкости одной батарейки.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ariadna-on-Line писал(а): Не могу найти инфу по этой теме
http://rfanat.ru/s3/drzd7.html
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

svic-у уважуха. Это именно то. Спасибо за схему. Вот бы ещё узнать как это называется. Знаю что есть устаканенный международный термин.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Подобное легко реализуется в приемнике с двойным преобразованием.
Сам делал когда то. Фильтр в первой ПЧ был кварцевый на 10,7 мгц с полосой 15 кгц из радиостанции "Лен" фильтр во второй промежуточной частоте обычный пьезофильтр на 465 кгц
У меня был советский ПФ1П-2.
Перестройка по частоте изменением частоты первого гетеродина.
Небольшое изменение частоты второго гетеродина позволяло регулировать полосу пропускания приемника.
Принцип по сути такой же, что описан выше.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ariadna-on-Line писал(а):Вот бы ещё узнать как это называется.
По логике вроде чо-то типа "гетеродинный фильтр" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=23926 , точно не уверен.
(Цепь Юзвинского?).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21

Сообщение Dima026 »

Посоветуйте программу, которая может создать рисунок печатной платы, используя принципиальную схему. Только чтобы с инструкцией.

Во первых этот раздел посмотрите.
http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=8
Там прикрепленные темы в которых обсуждается данный вопрос.
Если возникнут вопросы, то в том разделе и напишите.
Здесь же данный вопрос не по теме.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Карандаш и тетрадный листок в клеточку-для простых схем вполне годиться.Совсем уже обленились.
Дайте еще программу которая сама спаяет и наладит.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Начинать лучше с этой.
(Захочется делать свои 3D-модельки - могу подкинуть WINGS).
Кстати, все КАД-ы не очень-то оптимально разводят, поигравшись с ними всё-равно возвращаешься к ЛАЙ и... ручками! :))) Пожалуй самая приятная приколка трассера - вертеть картинку платы, удовлетворяясь или не удовлетворяясь пропорциями.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

А оно с лекарством?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну, про возможности фулл версии я, честно говоря, не знаю, но, в отличии от бесплатки (300 пин), вложенные таблеки раздвигают до 1000 в четырех слоях. (Чо нашел - то и отдаю).
Блин, склероз... Уже давно затолкал в сундук, а щас второй раз послать пытаюсь...
Последний раз редактировалось svic Чт май 15, 2014 21:45:55, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Народ, скажите, а MMANA GAL умерла? Вроде бы продолжение обещалось GAL ANA, но что то тихо уже много лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Там, вроде, никогда особого напора не наблюдалось. Тут про какой-то апдейт от 27.03.2013 упомянуто. Есть еще PRO-версия и GAL-ANA.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»