Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Здравствуйте. Хочу уточнить. Плотность потока ЭНЕРГИИ, тоже самое что Плотность потока МОЩНОСТИ?
- Реклама
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
С модулятором все нормально. Блок питания ему сделал отдельно, с трансформатором от китайских колонок на 9 В 200 мА (по замерам - 12 вольт), думаю заменить блок питания, от 5 вольт через стабилизатор он не заработал. Гармоники ловятся только в пределах комнаты, а основной сигнал более 10 метров (и это через бетонные перекрытия).
Как паять навесным монтажом? Я пробовал, но это неудобно (остро чувствуется нехватка третьей руки). Может надо какие-то приспособления?
Как паять навесным монтажом? Я пробовал, но это неудобно (остро чувствуется нехватка третьей руки). Может надо какие-то приспособления?
Паять нужно на каком то основании.Dima026 писал(а): Как паять навесным монтажом? Я пробовал, но это неудобно (остро чувствуется нехватка третьей руки).
Вот здесь на пластине полистирола.
Выводы деталей нагреваются паяльником и вплавляются в пластмассу, поэтому монтаж получается жестким.

- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Как называется такой способ сужения полосы пропускания радиотракта:- Cигнал после ПФ1 смешивают с вспомогательным гетеродином (ВГ). А результат пропускают через ПФ2. Изменяя частоту ВГ, "сдирают бок сигнала о бок" ПФ2. А после снова в смеситель и возврат к исходной частоте ПФ1. Не могу найти инфу по этой теме, тк толком трудно сформулировать запрос к поисковику.
- Реклама
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Вроде как это называется компрессор применяли для формирования SSB. Вроде оно.
- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Да про SSB я помню, из ж. "Радио", но там передатчик. А я про приём.
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
На фото опорно-навесной монтаж, но примерно как делать я понял. Навесной - это если без опор на плате/корпусе, а как бы в воздухе.Lazy писал(а):Паять нужно на каком то основании.
Если батареи питания соединены параллельно, то увеличивается их емкость, а если последовательно, то напряжение. А что с емкостью при последовательном соединении? Предупреждения "не используйте одновременно старые и новые батареи" сюда видимо имеют прямое отношение. Я так понял, при соединении последовательно двух одинаковых батареек, их общая емкость уменьшится вдвое.
При последовательном соединении их емкость будет равна наименьшей емкости в цепочке.
При соединении двух одинаковых батареек последовательно их общая емкость равна емкости одной батарейки.
При соединении двух одинаковых батареек последовательно их общая емкость равна емкости одной батарейки.
http://rfanat.ru/s3/drzd7.htmlAriadna-on-Line писал(а): Не могу найти инфу по этой теме
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
svic-у уважуха. Это именно то. Спасибо за схему. Вот бы ещё узнать как это называется. Знаю что есть устаканенный международный термин.
Подобное легко реализуется в приемнике с двойным преобразованием.
Сам делал когда то. Фильтр в первой ПЧ был кварцевый на 10,7 мгц с полосой 15 кгц из радиостанции "Лен" фильтр во второй промежуточной частоте обычный пьезофильтр на 465 кгц
У меня был советский ПФ1П-2.
Перестройка по частоте изменением частоты первого гетеродина.
Небольшое изменение частоты второго гетеродина позволяло регулировать полосу пропускания приемника.
Принцип по сути такой же, что описан выше.
Сам делал когда то. Фильтр в первой ПЧ был кварцевый на 10,7 мгц с полосой 15 кгц из радиостанции "Лен" фильтр во второй промежуточной частоте обычный пьезофильтр на 465 кгц
У меня был советский ПФ1П-2.
Перестройка по частоте изменением частоты первого гетеродина.
Небольшое изменение частоты второго гетеродина позволяло регулировать полосу пропускания приемника.
Принцип по сути такой же, что описан выше.
По логике вроде чо-то типа "гетеродинный фильтр" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=23926 , точно не уверен.Ariadna-on-Line писал(а):Вот бы ещё узнать как это называется.
(Цепь Юзвинского?).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
Посоветуйте программу, которая может создать рисунок печатной платы, используя принципиальную схему. Только чтобы с инструкцией.
Во первых этот раздел посмотрите.
http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=8
Там прикрепленные темы в которых обсуждается данный вопрос.
Если возникнут вопросы, то в том разделе и напишите.
Здесь же данный вопрос не по теме.
aen
Во первых этот раздел посмотрите.
http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=8
Там прикрепленные темы в которых обсуждается данный вопрос.
Если возникнут вопросы, то в том разделе и напишите.
Здесь же данный вопрос не по теме.
aen
Карандаш и тетрадный листок в клеточку-для простых схем вполне годиться.Совсем уже обленились.
Дайте еще программу которая сама спаяет и наладит.
Дайте еще программу которая сама спаяет и наладит.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Начинать лучше с этой.
(Захочется делать свои 3D-модельки - могу подкинуть WINGS).
Кстати, все КАД-ы не очень-то оптимально разводят, поигравшись с ними всё-равно возвращаешься к ЛАЙ и... ручками!
Пожалуй самая приятная приколка трассера - вертеть картинку платы, удовлетворяясь или не удовлетворяясь пропорциями.
(Захочется делать свои 3D-модельки - могу подкинуть WINGS).
Кстати, все КАД-ы не очень-то оптимально разводят, поигравшись с ними всё-равно возвращаешься к ЛАЙ и... ручками!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Ну, про возможности фулл версии я, честно говоря, не знаю, но, в отличии от бесплатки (300 пин), вложенные таблеки раздвигают до 1000 в четырех слоях. (Чо нашел - то и отдаю).
Блин, склероз... Уже давно затолкал в сундук, а щас второй раз послать пытаюсь...
Блин, склероз... Уже давно затолкал в сундук, а щас второй раз послать пытаюсь...
Последний раз редактировалось svic Чт май 15, 2014 21:45:55, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Народ, скажите, а MMANA GAL умерла? Вроде бы продолжение обещалось GAL ANA, но что то тихо уже много лет.


