Передающий блок на 8364.000кгц с АМ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

Имеется в наличии блок.по сути это готовый АМ передатчик.с двухтактным выходом на BDY60.разобрался почти со всеми выводами на плате.но вот с выходом проблемы нет ни информации по данному блоку ни схемы выхода как он осуществлялся. С трансформатора выходят три контакта обозначенные буквами F E H.возможно кто имел дело с этим блоком или есть какая либо информация.буду весьма благодарен за помощь.
Вложения
Фото1708.jpg
(11.01 КБ) 402 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Ну вот и до аварийных частот добрались...
R3Dio 73!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

VIRGO писал(а):Ну вот и до аварийных частот добрались...
В принципе этот блок может быть перестроен на любую другую частоту от 1.6мгц.на другом таком же блоке частота настройки промежуточных каскадов изменена просто установкой конденсаторов большей емкости и частота 3мгц.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

Неужели нет ни у кого ни дельного совета ни идей ни предложений по данному вопросу.? Странно,весьма странно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

BIONIC-X писал(а):Неужели нет ни у кого ни дельного совета ни идей ни предложений по данному вопросу.?
Ответ напрашивается сам собой.
Распаяйте на детали и используйте их для того, что вам нужно.
У нас самих детали добываются распаиванием каких то схем. У меня вот много плат от электроники С-300. Когда то работал на заводе где их делали, но вот мыслей собрать из этих плат установку С-300 и поставить под окном у меня никогда не возникало.
Если Вы сами не знаете, куда эту плату приспособить, то мы то чем поможем? :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Перестрой на 2.9-3мГц.Вот и весь совет,а схемы мы не видали.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

RA3WSI писал(а):Перестрой на 2.9-3мГц.
А я всех больше слышу на частотах 3 - 3,1 мгц
Ниже 3 мгц почему то очень редко слышу.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

RA3WSI писал(а):Перестрой на 2.9-3мГц.Вот и весь совет,а схемы мы не видали.
Схему не всей платы а выходного каскада предоставлю. А использовать этот блок можно и как КВ усилитель на три диапазона.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

Jemchug писал(а):
BIONIC-X писал(а):Неужели нет ни у кого ни дельного совета ни идей ни предложений по данному вопросу.?
Ответ напрашивается сам собой.
Распаяйте на детали и используйте их для того, что вам нужно.
У нас самих детали добываются распаиванием каких то схем. У меня вот много плат от электроники С-300. Когда то работал на заводе где их делали, но вот мыслей собрать из этих плат установку С-300 и поставить под окном у меня никогда не возникало.
Если Вы сами не знаете, куда эту плату приспособить, то мы то чем поможем? :)
Приспособить не проблема.а распаять на детальки тоже всегда успеется.и изобретать из этого блока колайдер ни кто не собирается. Вариантов всего два или АМ передатчик на 3мгц либо КВ усилитель на 160. 80.или 40 метров.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

BIONIC-X писал(а):С трансформатора выходят три контакта обозначенные буквами F E H
А прозвонка что говорит?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

RA3WSI писал(а):Перестрой на 2.9-3мГц.Вот и весь совет,а схемы мы не видали.
Предоставляю схему выходного каскада.
Вложения
Выходной каскад.jpg
(29.04 КБ) 348 скачиваний
Выходной каскад.jpg
Схема не всего блока а только выходного каскада.
(29.04 КБ) 328 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

[/quote] А прозвонка что говорит?[/quote]

Прозвонка говорит то что на схеме
Вложения
Выходной каскад.jpg
Вот как оно на самой схеме
(29.04 КБ) 319 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Конденсаторами 330пф перестраиваются контура,так перетягивается УМ на другой диапазон.
Если 8364кГц то ёмкости надо будет увеличить чтоб попасть на 3мГц.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

RA3WSI писал(а):Конденсаторами 330пф перестраиваются контура,так перетягивается УМ на другой диапазон.
Если 8364кГц то ёмкости надо будет увеличить чтоб попасть на 3мГц.
Всё совершенно верно.перестраивается емкостями 330пф.их на плате три штуки.в нижней части платы сделаны штырьки для подпайки дополнительных конденсаторов.так что переступить можно на любую частоту. Вопрос в другом.как выход с трансформатора согласовать с антенной.да и собственно как её подключить к этому трансформатору.может какие согласующие катушки нужны или емкости.просто с двухтактными усилителями особо дело не имел.делал в основном однотактные что на лампах что на транзисторах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Для начала определите выходное сопротивление. Измерьте ВЧ пробником напряжение Uхх между Н и E, затем подключите к этим выводам резистор 51ом и измерьте напряжение Ur на нем, посчитайте сопротивление R=51-((51*Uxx)/Ur). То же самое проделайте с выводами Н и F.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:00:55

Сообщение BIONIC-X »

svic писал(а):Для начала определите выходное сопротивление. Измерьте ВЧ пробником напряжение Uхх между Н и E, затем подключите к этим выводам резистор 51ом и измерьте напряжение Ur на нем, посчитайте сопротивление R=51-((51*Uxx)/Ur). То же самое проделайте с выводами Н и F.
Проверил и подсчитал выходное сопротивление обмоток.получилась следующая картина.между контактами F и E примерно 18ом.и между контактами E и H тоже порядка 18ом.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»