это я думаю любой ставит.
Делаю Лабораторный БП
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
- Реклама
у меня там тоже стоит
первое положение 13В ну и второе 25В.
это я думаю любой ставит.
это я думаю любой ставит.
так сделай на одном транзисторе и стабилетроне. и давай на вход все 30В.LINKS_234 писал(а):выключатель - фигняа вот что схема проще - это серьёзный плюс
"выключатель - фигня" расмешил.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
во-первых мы с вами лично не знакомы , так что не думаю что стоит переходить на "ты" .
во-вторых выключатель в схему добавить ,наверное, только полный ноль в электронике не сможет . вся изюминка схемы не в выключателе .
а если вы считаете что в нём , то существуют советские галетники на множество положений . ставите таких два в схему и один регулирует напряжение на выходе коммутацией обмоток транса , а второй коммутирует токоограничительные резисторы
схема рабочая , в главной роли "выключатель"
мне эта схема нравится тем , что она избавлена от всяких лишних наворотов и вместо рассыпухи включён сдвоеный опер .
во-вторых выключатель в схему добавить ,наверное, только полный ноль в электронике не сможет . вся изюминка схемы не в выключателе .
а если вы считаете что в нём , то существуют советские галетники на множество положений . ставите таких два в схему и один регулирует напряжение на выходе коммутацией обмоток транса , а второй коммутирует токоограничительные резисторы
мне эта схема нравится тем , что она избавлена от всяких лишних наворотов и вместо рассыпухи включён сдвоеный опер .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Реклама
Здравствуйте, решил сделать себе лабораторный блок питания 0-30В, с максимальным током 3-5А. Какой лучше делать стабилизатор линейный или на шиме?
Уважаемый Borodach! Я в данное время закончил работы по наладке этого БП. Работы релейного переключения обмоток так и не добился, решил поставить галетник, но чтобы не ломать корпус применил 3х позицыонники. Индикация всех режимов работы БП цыфровая.Основа эта схема , но к ней прицеплена и пояльная станция от Павла! Получается в общемто класно(для меня) всё в одном!Единственный вопрос к ВАМ(народ очень обидчев на фомильярность) не могу установить ограничение (стабилизацию) тока выше 3.7А??? Регулятор поставил уже на 200 Ом Что сделать???С уважением Юрий.
Линейный проще, а от импульсника могут быть ВЧ помехи.Alex_EXE писал(а):Здравствуйте, решил сделать себе лабораторный блок питания 0-30В, с максимальным током 3-5А. Какой лучше делать стабилизатор линейный или на шиме?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Если шим то мне понравилась схема на LM2576HV-ADJ. Помехи можно отфильтровать. Если линейный, то на такой ток не знаю какую микросхему лучше использовать.
- Вложения
-
- LM2576HV-ADJ.GIF
- LM2576HV-ADJ
- (9 КБ) 903 скачивания
Можешь попробовать что я себе сделал, http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... article=83 тут всё по русски, и http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html тут по англ.Alex_EXE писал(а):Здравствуйте, решил сделать себе лабораторный блок питания 0-30В, с максимальным током 3-5А. Какой лучше делать стабилизатор линейный или на шиме?
остался довольным. а вот импульсником остался не довольным, так и не смог от помех избавится.
LM317Alex_EXE писал(а):Если линейный, то на такой ток не знаю какую микросхему лучше использовать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Хочу обратить внимание на БП от Зызюк А.Г.
Хема была в РАДИОАМАТОРЕ и интернет-журнале "домашняя лаборатория №11 2008 " стр 305. http://homelab.atspace.com/journal.html
Очень простой, без дефицитов, и с плавной регулировкой тока и напряжения. Очень рекомендую. Ссылка на сайт журнала в "ссылках"
Хема была в РАДИОАМАТОРЕ и интернет-журнале "домашняя лаборатория №11 2008 " стр 305. http://homelab.atspace.com/journal.html
Очень простой, без дефицитов, и с плавной регулировкой тока и напряжения. Очень рекомендую. Ссылка на сайт журнала в "ссылках"
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Вс апр 05, 2009 20:13:19, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 46239
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Интересную схемку лабораторного БП видел лет 20 назад в каком то журнале: принцип простой, два стабилизатора, тиристорный и на мощном транзисторе. Тиристорный стабилизирует напряжение на регулирующем элементе транзисторного стабилизатора... Мощность на силовом транзисторе не зависит от напряжения на выходе или напряжения в сети ( что трудно добиться с галетником), при срабатывании ограничения по току транзистор греется не сильнее обычного (не нужна сложная "триггерная" защита...).
Если это вопрос по схеме Шелестова, то там, в основном, всё в статье описано... .juraP писал(а):Уважаемый Borodach! Я в данное время закончил работы по наладке этого БП. Работы релейного переключения обмоток так и не добился, решил поставить галетник, но чтобы не ломать корпус применил 3х позицыонники. Индикация всех режимов работы БП цыфровая.Основа эта схема , но к ней прицеплена и пояльная станция от Павла! Получается в общемто класно(для меня) всё в одном!Единственный вопрос к ВАМ(народ очень обидчев на фомильярность) не могу установить ограничение (стабилизацию) тока выше 3.7А??? Регулятор поставил уже на 200 Ом Что сделать???С уважением Юрий.
Уточните схему пожалуйста.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
интересно было бы взглянуть на принцип в схеме , т.к. я что-то не особо понимаю как тиристор может работать в такой схеме ограничителем напряжения . да и вообще это попахивает гибридом импульсника и линейника .As писал(а):Интересную схемку лабораторного БП видел лет 20 назад в каком то журнале: принцип простой, два стабилизатора, тиристорный и на мощном транзисторе. Тиристорный стабилизирует напряжение на регулирующем элементе транзисторного стабилизатора... Мощность на силовом транзисторе не зависит от напряжения на выходе или напряжения в сети ( что трудно добиться с галетником), при срабатывании ограничения по току транзистор греется не сильнее обычного (не нужна сложная "триггерная" защита...).
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Спасибо за советы, есть, теперь, над чем подумать.
Вот пара схем БП с тиристором (в первой ступени стабилизации) из журналов
- Вложения
-
- тиристором.zip
- (104.18 КБ) 523 скачивания
-
- тиристором_v2.zip
- (225.18 КБ) 691 скачивание
Извините за навязчивость, но у нас давным-давно есть http://radiokot.ru/circuit/power/supply/02/ и есть ветка с его обсуждением.
В сделаный мною БП, хотелось бы добавить цифровую индикацию напряжения и тока, всё это хочу сделать на базе мультиметра DT-830B. может ктото что то видел,меня интересует диапозон 20в и ток 10А, а как то сделать простую комутацию.(мультиметр питается от отделного бп)
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
поищите в статьях или схемах цифровой мультик на ATMega8 товарища ARV , или же зайдите к нему на сайт и там найдите .
называется , на сколько я помню , "моддинг бп " и "моддинг бп часть 2 " .
называется , на сколько я помню , "моддинг бп " и "моддинг бп часть 2 " .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]



