Делаю Лабораторный БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

выключатель - фигня :) а вот что схема проще - это серьёзный плюс :)
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

у меня там тоже стоит ;) первое положение 13В ну и второе 25В.
это я думаю любой ставит.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

LINKS_234 писал(а):выключатель - фигня :) а вот что схема проще - это серьёзный плюс :)
так сделай на одном транзисторе и стабилетроне. и давай на вход все 30В.
"выключатель - фигня" расмешил.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

во-первых мы с вами лично не знакомы , так что не думаю что стоит переходить на "ты" .
во-вторых выключатель в схему добавить ,наверное, только полный ноль в электронике не сможет . вся изюминка схемы не в выключателе .
а если вы считаете что в нём , то существуют советские галетники на множество положений . ставите таких два в схему и один регулирует напряжение на выходе коммутацией обмоток транса , а второй коммутирует токоограничительные резисторы :))) схема рабочая , в главной роли "выключатель" :)))

мне эта схема нравится тем , что она избавлена от всяких лишних наворотов и вместо рассыпухи включён сдвоеный опер .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Чего спорить-то...? :D
Если в схеме используется трансформатор с несколькими выводами (или обмотками) во вторичке, то тогда имеет смысл сделать схему автоматической их коммутации как, например, в схеме лобораторного БП Шелестова... .

Изображение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Здравствуйте, решил сделать себе лабораторный блок питания 0-30В, с максимальным током 3-5А. Какой лучше делать стабилизатор линейный или на шиме?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

Уважаемый Borodach! Я в данное время закончил работы по наладке этого БП. Работы релейного переключения обмоток так и не добился, решил поставить галетник, но чтобы не ломать корпус применил 3х позицыонники. Индикация всех режимов работы БП цыфровая.Основа эта схема , но к ней прицеплена и пояльная станция от Павла! Получается в общемто класно(для меня) всё в одном!Единственный вопрос к ВАМ(народ очень обидчев на фомильярность) не могу установить ограничение (стабилизацию) тока выше 3.7А??? Регулятор поставил уже на 200 Ом Что сделать???С уважением Юрий.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alex_EXE писал(а):Здравствуйте, решил сделать себе лабораторный блок питания 0-30В, с максимальным током 3-5А. Какой лучше делать стабилизатор линейный или на шиме?
Линейный проще, а от импульсника могут быть ВЧ помехи.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Если шим то мне понравилась схема на LM2576HV-ADJ. Помехи можно отфильтровать. Если линейный, то на такой ток не знаю какую микросхему лучше использовать.
Вложения
LM2576HV-ADJ.GIF
LM2576HV-ADJ
(9 КБ) 903 скачивания
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

Alex_EXE писал(а):Здравствуйте, решил сделать себе лабораторный блок питания 0-30В, с максимальным током 3-5А. Какой лучше делать стабилизатор линейный или на шиме?
Можешь попробовать что я себе сделал, http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... article=83 тут всё по русски, и http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html тут по англ.
остался довольным. а вот импульсником остался не довольным, так и не смог от помех избавится.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alex_EXE писал(а):Если линейный, то на такой ток не знаю какую микросхему лучше использовать.
LM317 :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Хочу обратить внимание на БП от Зызюк А.Г.
Хема была в РАДИОАМАТОРЕ и интернет-журнале "домашняя лаборатория №11 2008 " стр 305. http://homelab.atspace.com/journal.html
Очень простой, без дефицитов, и с плавной регулировкой тока и напряжения. Очень рекомендую. Ссылка на сайт журнала в "ссылках"
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Вс апр 05, 2009 20:13:19, всего редактировалось 1 раз.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46239
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересную схемку лабораторного БП видел лет 20 назад в каком то журнале: принцип простой, два стабилизатора, тиристорный и на мощном транзисторе. Тиристорный стабилизирует напряжение на регулирующем элементе транзисторного стабилизатора... Мощность на силовом транзисторе не зависит от напряжения на выходе или напряжения в сети ( что трудно добиться с галетником), при срабатывании ограничения по току транзистор греется не сильнее обычного (не нужна сложная "триггерная" защита...).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

juraP писал(а):Уважаемый Borodach! Я в данное время закончил работы по наладке этого БП. Работы релейного переключения обмоток так и не добился, решил поставить галетник, но чтобы не ломать корпус применил 3х позицыонники. Индикация всех режимов работы БП цыфровая.Основа эта схема , но к ней прицеплена и пояльная станция от Павла! Получается в общемто класно(для меня) всё в одном!Единственный вопрос к ВАМ(народ очень обидчев на фомильярность) не могу установить ограничение (стабилизацию) тока выше 3.7А??? Регулятор поставил уже на 200 Ом Что сделать???С уважением Юрий.
Если это вопрос по схеме Шелестова, то там, в основном, всё в статье описано... .
Уточните схему пожалуйста.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

As писал(а):Интересную схемку лабораторного БП видел лет 20 назад в каком то журнале: принцип простой, два стабилизатора, тиристорный и на мощном транзисторе. Тиристорный стабилизирует напряжение на регулирующем элементе транзисторного стабилизатора... Мощность на силовом транзисторе не зависит от напряжения на выходе или напряжения в сети ( что трудно добиться с галетником), при срабатывании ограничения по току транзистор греется не сильнее обычного (не нужна сложная "триггерная" защита...).
интересно было бы взглянуть на принцип в схеме , т.к. я что-то не особо понимаю как тиристор может работать в такой схеме ограничителем напряжения . да и вообще это попахивает гибридом импульсника и линейника .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Спасибо за советы, есть, теперь, над чем подумать.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:58:31
Откуда: Рязань

Сообщение -=Andrey=- »

Вот пара схем БП с тиристором (в первой ступени стабилизации) из журналов
Вложения
тиристором.zip
(104.18 КБ) 523 скачивания
тиристором_v2.zip
(225.18 КБ) 691 скачивание
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Извините за навязчивость, но у нас давным-давно есть http://radiokot.ru/circuit/power/supply/02/ и есть ветка с его обсуждением.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

В сделаный мною БП, хотелось бы добавить цифровую индикацию напряжения и тока, всё это хочу сделать на базе мультиметра DT-830B. может ктото что то видел,меня интересует диапозон 20в и ток 10А, а как то сделать простую комутацию.(мультиметр питается от отделного бп)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

поищите в статьях или схемах цифровой мультик на ATMega8 товарища ARV , или же зайдите к нему на сайт и там найдите .
называется , на сколько я помню , "моддинг бп " и "моддинг бп часть 2 " .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Ответить

Вернуться в «Питание»