Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

Maykill писал(а):нету фена- обычная лампочка втт на 200 в консервной банке :))
Ага, и куллер можно прикрутить, получится полноценный фен :idea: :music:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну какая щётка? Плата же двусторонняя...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Ну с двусторонней конечно посложнее, если дип выводы пропаяны с обеих сторон, но тоже можно.
А если пайка с одной стороны то вполне пригодный метод.

Но феном все же круче :)))

Пистолеты с отсосом припоя ни кто не юзал?
Дорогие зараза.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июн 10, 2014 10:25:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

У меня есть. Активный отсос по принципу паяльника. И недорогой.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

RadioNoob писал(а):
Maykill писал(а):нету фена- обычная лампочка втт на 200 в консервной банке :))
Ага, и куллер можно прикрутить, получится полноценный фен :idea: :music:
там потока естественного хватает....и дырку в крышке-нужной формы....
для экстремалов- ванночка с расплавленым припоем и слоем канифоли
( почти волновая пайка- только наоборот)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Андрей Бедов писал(а):У меня есть. Активный отсос
А ты попробуй с двух и более слойной платы с металлизицией им выпаять что то :)
Мой рецепт проще, паяльник 60Вт с заточеным по типу шлица плоской отверки жалом, набираем на жало припой, под пузо мс плоскую отвертку и начинаем водить жалом паяльника и равномерно прогревать один ряд ног. Когда припой расплавится, отверкой вытаскиваем одну сторону. Лучше делать за три раза - на половину вытащить выводы с одной стороны , вторую сразу полностью и другую половину первой.
Загнутые ноги предварительно нужно отгибать при любом способе естественно. Немного тренировки - и все получается быстро, хоть 28 ногие мс. Трупиков не больше, чем при других способах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

и -да...были насадки для демонтажа МС в форме корпусов с проточками под выводы
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Martin76 писал(а):А ты попробуй с двух- и более слойной платы с металлизацией им выпаять что-то...
Пытался - не получается. Припой не удаляется из отверстий. Для этих целей у меня сорокаваттный паяльник.
Ответить

Вернуться в «Практика»