Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 18:28:53

Сообщение Крякозябра »

Крякозябра писал(а):Здравствуйте товарищи, помогите пожалуйста определить рабочее напряжение конденсаторов, стояли в цепях преобразователей питания ноутбука, с ёмкостью немного ясно 220 и 330 мкФ а вот с напряжением затруднение.
Ноут поступил с коротким замыканием по питанию, по нагреву определил пробитый, выпаял, за ним стал греться другой, после чего закрались подозрения, не пробивает ли их по одному.
1304448132941.jpg
1304448057726.jpg
1304448051216.jpg
Всё, разобрался, это оказались:
N8 dm 330uF 2V (2TPE330M FB, AFB, ADGB)
J8 em 220uF 2,5V (2R5TPE220M ZB, LB, FGB, AZB, APB, AFB)

по одним данным SANYO по другим Panasonic серия TPE
http://www.farnell.com/datasheets/1734363.pdf
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Подскажите по ШИМ из китайского импульсного БП - шестиногая с маркировкой GHN. Управляет полевиком в первичке. Ткните носом в ДШ пожалуйста, а то даже не знаю чем заменить...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

С большой вероятностью даже не узнать, как ее зовут, их куча в таком корпусе и ДИП8, и такое впечатление, что кристалл делает один производитель. Смотрите подобные ОВ2263, SM8013.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Спасибо, похоже оно и есть. :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Сборка диодная. Какой она интерес сейчас может представлять - не понятно. Даже без Au.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Зачем столько ног? Как там внутри? Справочный лист бы... Не в pdf. Может на мост пойдет... У меня их целая лента. Кореш притащил откудова-то.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Вложение t3-16-8.jpg больше недоступно
Вот они где применялись..
(с) http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=211

Гугль всё может.. http://www.transistor.by/i/pdf/2d908.pdf
Увидел, что "не в пдф".. :)))
2Д908-1.jpeg
(80.87 КБ) 455 скачиваний
2Д908-2.jpeg
(69.58 КБ) 469 скачиваний
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт май 23, 2014 00:55:43, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Спасибо.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Всем привет! Сразу скажу - это спидометр. Это должна быть флэш память, в данном случае от атмела. Но некоторые циферки/буквы истерты, я не могу сообразить кто она. Помогите пожалуйста опознать. Спасибо!
Вложения
image.jpg
(90.1 КБ) 434 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

24С02В так понятней будет?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Почему 24с02? Там нет таких сочетаний :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Потому что это один из вариантов ее маркировки. 02В - достаточно.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Спасибо!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 03:46:57

Сообщение romasik »

Пожалуйста подскажите чем можно зпменить эту деталь ? (я так понял это преобразоветель напряжения какой-то ) их на плате стоит штук 5, красным написаны правельное напряжение, а желтым , то что на этой детальке явна она здохла и из-за неё не работает устройство (mini-pc) питается от USB.
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

В обломке схемы от какого-то телевизора нашёл конденсатор с маркировкой на нём 68J (подчёркнутое), внешний вид его такой:

Изображение

Вопрос: на сколько он вольт и ёмкости?


И ещё есть отечественный с маркировкой

6800пФ
3-69

внений вид такой:

Изображение

Вопрос: на сколько он вольт?
Вложения
102-3.jpg
(5.47 КБ) 847 скачиваний
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Alexandr27 писал(а):конденсатор с маркировкой на нём 68J (подчёркнутое)
68 пФ 5%
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10601.html
Отбор: выводы, корпус = "Рад. пров.".
Размер.
http://www.platan.ru/pdf/ec104.pdf

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 4&tbm=isch

Вопрос: для какого конкретно применения имело бы смысл интересоваться "вольтами конденсатора".
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Из ссылок ясно, что напряжение на конденсаторе не указано, но не ясно на какое напряжение конкретно обсуждаемый конденсатор.

Ответ: В стартере люминесцентной лампы сгорел конденсатор 600В 6800пФ.
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

Из ссылок ясно, что и как ищем.

600 В - не те размеры, чисто геометрически.
Физический смысл понятия "пробивное напряжение": материал и толщина промежутка.
Физический смысл понятия "ёмкость": площадь обкладок.
Сочетаем первое с вторым, добавляем наружную оболочку, прикидываем палец к носу...
Ответить

Вернуться в «Практика»