Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Чувствую всех вопросов здесь не задам и ответов на них не получу - пойду помучаю MPLAB.
- Реклама
Заодно появятся ещё новые вопросы - так что как "помучаете" - ждём-с. 
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Компилятор не самовольничает, он делает ровно то что ему сказали. Для начала попробуй осознать что из себя представляет текстовый файл, в котором хранится исходник программы.
На диске и в памяти нет никаких символов, есть только двоичные коды.
На диске и в памяти нет никаких символов, есть только двоичные коды.
Вот-вот!Alexeyslav писал(а):На диске и в памяти нет никаких символов, есть только двоичные коды.
Чуть добавлю абстракции и путаницы.
Откройте в текстовом редакторе какой-нибудь видео файл или jpeg/png (или другую картинку), для пущей абсракции можно в шестнадцатеричном редакторе/виде открыть - там нет видео и картинок, там только коды, нолики и единички в конечном итоге. И процессор компа нифига не знает о том, что это видео или картинка. Процессор выполняет программу, которая написана человеком, который заложил в эту программу, что видео файл надо декодировать определённым образом.
Аналогично и со знакогенератором и кодировками - люди используют определённое соглашение меду собой о том, что определённый код (число) будет соответствовать определённому символу. И таких соглашений (читай кодировок) может быть много. И согласно принятых соглашений люди пишут программы.
Можно пользоваться готовыми стандартами и библиотеками. И тогда может показаться, что компилятор что-то делает сам. Вроде бы да. Но компилятор и библиотеки тоже написан людьми, которые использовали множество соглашений (читай стандартов). Т.е. так или иначе всё упирается в договорённости/соглашения/стандарты принятые ранее людьми.
Вот, как-то так.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Что за хрень?
Нифига не пойму! В ERRATA ничего про USART. В даташите - как обычно, 2 режима. А MPLAB ругается.
Силюсь заюзать EUSART в синхронном режиме, XC8 леченый от жадности, PIC16F887.UART-W0005: Synchronous mode is not implemented in USART. Use Asynchronous mode only.
Нифига не пойму! В ERRATA ничего про USART. В даташите - как обычно, 2 режима. А MPLAB ругается.
- Реклама
Это отладчик ругается. Ну не реализован в нем этот режим работы... да собственно... зачем нужен синхронный режим? В этом есть острая необходимость? источник и приемник имеют нестабильную тактовую частоту?
сегодня мучал nios2 от альтеры, платка клон digiasic c EP2C5T144. Спустя какое-то время "эльфы" перестали литься в камень ( на борту есть epcs4n, но я ее не использовал ).


думал и на софт, и на винду. подскажите кто сталкивался
фото
думал и на софт, и на винду. подскажите кто сталкивался
фото
Спойлер
- Вложения
-
- id.png
- (7.25 КБ) 780 скачиваний
-
- sopc-qsys.png
- (119.19 КБ) 707 скачиваний
-
- error.png
- (7.29 КБ) 753 скачивания
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
иногда случается чудо и сигнатура читается. но прошить попрежнему не получается

Спойлер
шью вот это, этим, для этого (готовлюсь к кото-дням-вареньям)RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
а какие мк применяют в межконтинентальных ракетах ?
Tell Me The Truth
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
немного оффтопа что ли:
поиск по продуктам atmel (подбор нужного МК)
http://www.atmel.com/v2pfresults.aspx#(actives:!(),data:(area:%27%27,category:%2734864%27,pm:!(),view:list),sc:1)
поиск ведется по обьему флеш памяти, количеству ножек, частоте, типу ЦПУ, напряжению, кол-ву байтов EEPROM, кол-ву каналов шима и много другого.
очень удобно.
поиск по продуктам atmel (подбор нужного МК)
http://www.atmel.com/v2pfresults.aspx#(actives:!(),data:(area:%27%27,category:%2734864%27,pm:!(),view:list),sc:1)
поиск ведется по обьему флеш памяти, количеству ножек, частоте, типу ЦПУ, напряжению, кол-ву байтов EEPROM, кол-ву каналов шима и много другого.
очень удобно.
Бред... Это угрёбищность XC8... компиль не должен ломать мысли эмбеддера...Alexeyslav писал(а):Это отладчик ругается. Ну не реализован в нем этот режим работы... да собственно... зачем нужен синхронный режим? В этом есть острая необходимость? источник и приемник имеют нестабильную тактовую частоту?
ТС'у режим 9-бит SPI понадобился...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Микроконтроллеры? В системах навигации например ADSP, FPGA стоят.FreshMan писал(а):а какие мк применяют в межконтинентальных ракетах ?
Вопрос наверное специфичный.
Разрабатывая сложное изделие приходится на бумаге рисовать циклограмму работы - т.е. в какие промежутки времени что должно происходить.
В связи с этим возник вопрос - существуют ли какие-либо программы для создания таких вот циклограмм? Поиск в гугле что то не сильно помогает в этом вопросе. Microsoft Visio как бы ближе, но...
Разрабатывая сложное изделие приходится на бумаге рисовать циклограмму работы - т.е. в какие промежутки времени что должно происходить.
В связи с этим возник вопрос - существуют ли какие-либо программы для создания таких вот циклограмм? Поиск в гугле что то не сильно помогает в этом вопросе. Microsoft Visio как бы ближе, но...
Для диаграмм самый удобный yEd:
http://www.yworks.com/en/index.html
http://www.yworks.com/en/index.html
Что-то я туплю. Можно ли как-то аппаратно организовать 3-х проводный интерфейс как у DS1620, скажем, на AVR?
The 3–wire bus is comprised of three signals. These are the RST (reset) signal, the CLK (clock) signal, and the DQ (data) signal. All data transfers are initiated by driving the RST input high. Driving the RST input low terminates communication. (See Figures 4 and 5.) A clock cycle is a sequence of a falling edge followed by a rising edge. For data inputs, the data must be valid during the rising edge of a clock cycle. Data bits are output on the falling edge of the clock and remain valid through the rising edge.
When reading data from the DS1620, the DQ pin goes to a high-impedance state while the clock is high. Taking RST low will terminate any communication and cause the DQ pin to go to a high-impedance state.
Data over the 3–wire interface is communicated LSB first. The command set for the 3–wire interface as shown in Table 4 is as follows.
Спойлер
3–WIRE COMMUNICATIONSThe 3–wire bus is comprised of three signals. These are the RST (reset) signal, the CLK (clock) signal, and the DQ (data) signal. All data transfers are initiated by driving the RST input high. Driving the RST input low terminates communication. (See Figures 4 and 5.) A clock cycle is a sequence of a falling edge followed by a rising edge. For data inputs, the data must be valid during the rising edge of a clock cycle. Data bits are output on the falling edge of the clock and remain valid through the rising edge.
When reading data from the DS1620, the DQ pin goes to a high-impedance state while the clock is high. Taking RST low will terminate any communication and cause the DQ pin to go to a high-impedance state.
Data over the 3–wire interface is communicated LSB first. The command set for the 3–wire interface as shown in Table 4 is as follows.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
SPI уже не годится? По моему он самый.
В dallas извращенцы сидят... У всех нормальных людей в SPI линия называется (n)CSx и активной считается при "0", а у них она RST и активной считается "1"
Да еще и MOSI с MISO объединили...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Посоветуйте с чего именно мне начать знакомство с МК? Хочу очень изучить все это
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
А что именно интересно? что есть?pibyk писал(а):Посоветуйте с чего именно мне начать знакомство с МК? Хочу очень изучить все это
- Сообщения: 3784
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
pibyk - Вам, наверное, лучше сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=33


