Как работает антенна?

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 19:16:05

Сообщение Дурашка »

КРАМ писал(а):Для постоянного тока цепь разомкнута, а для переменного емкость между диполями антенны вполне себе замыкает цепь
Спасибо. А вот антенна Вай-фая там обычный штырь как там происходит преобразование или это с виду штырь ? В каждой антенне должно быть что то вроде диполя (т.е. путь для переменного тока)?
Складно пи...шь !!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Антенны типа "штырь" образуют дипольную пару с ПРОТИВОВЕСОМ, зеркально наводя в противовесе ток. Противовесом выступает ОБЩИЙ ПРОВОД устройства (платы устройства), либо земля вокруг устройства, если общий провод имеет физическое заземление. Так при расположении штыря на крыше автомобиля сама металлическая крыша будет этим самым противовесом, что фактически создает виртуальный нижний противоположный штырь ниже крыши как зеркальное отражение верхнего. Вот и образуется полный разрезной диполь.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 19:16:05

Сообщение Дурашка »

Спасибо за подробные и понятные ответы.
Я знаю что свет содержит целый спектр частот. Если предположим с генерировать сигнал имеющий похожий спектр и потом попытаться его излучить, антенна может засветиться?
Складно пи...шь !!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Чтобы антенна излучала свет, нужно чтобы ее длина была равна половине длины волны света, тот есть примерно четверть микрона...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Нет конечно! Антенна может быть и длинее. Гораздо! вместо волнового или четверть волн. вибратора можно использовать и мульти-волновой.
Дурашка писал(а):антенна может засветиться?
конечно - все что излучает свет от электричества и есть антенны для света. :))
а светодиод - это уж точно антенна так как он может и свет в электричество преобразовывать :beer:
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это не просто антенны, это параметрические генераторы с антеннами.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

radio-kot писал(а):Нет конечно! Антенна может быть и длинее.
Не может. На световых длинах волн запитать такую антенну будет невозможно.
Возможно сделать РЕЗОНАТОР, где длина КРАТНА длине волны, но это совсем другая история.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

КРАМ писал(а):На световых длинах волн запитать такую антенну будет невозможно.
светодиоды питаются и ничего.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

radio-kot писал(а):светодиоды питаются
Пытаются что?
В каком месте излучающий элемент светодиода является антенной в несколько длин волн?
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

svic писал(а):При ключевании излучение происходит за счет добротности антенны, как колебательного контура, ну то-бишь ударное возбуждение. Но в любом случае для существования тока антенна должна представлять из себя замкнутый по ВЧ контур. Остальное - гипотезы,
Тоесть в антенну можно вгонять одну полуволну, а вторая востановится за счет добротности кк?
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

tedikgb писал(а):
svic писал(а):При ключевании излучение происходит за счет добротности антенны, как колебательного контура, ну то-бишь ударное возбуждение. Но в любом случае для существования тока антенна должна представлять из себя замкнутый по ВЧ контур. Остальное - гипотезы,
Тоесть в антенну можно вгонять одну полуволну, а вторая востановится за счет добротности кк?
a_klyuev писал(а):
Suh писал(а):...Что есть резонансная атенна?
- у которой резонанс определяется L , C полотна ?
- или у которой длина полотна кратна 0,25; 0,5; 1,0;… длины волны?
А вот и давайте разберемся.
Поскольку предыдущий оратор счел унизительным для себя закончить расчеты, попробую за него закончить я.

Исходные условия - как я писал выше, в з.4.
Искомая емкость: 2*pi*sigma*sigma0 / ln(2*l/R) = 2 * 3,14 * 8,8542x10^-12 * 1,00059 / ln(2 * 10 / 0.001) = 5,6 пф.
Искомая индуктивность: l * u0/(2*pi) * (u * ln(l/R) + 1/4 * uCu) = 10 * 1.256637x10^-6 / (2*3,14) * (1,00000037 * ln(10/0,001) + 1/4 * 0,999994) = 18,92 мкГн.
Резонансная частота: F = 1 / 2 * pi * sqrt(L * C) = 1 / 2 * 3,14 * sqrt(5,62x10^-12 * 1,892 * 10^-5) = 15433109 Гц = 15,433 МГц.
Длина волны: C / F = 299792458 / 15433109 = 19,43 м.

Реальная антенна, конечно будет несколько отличаться от расчетов, за счет окружающей обстановки, НО:
Цифры говорят сами за себя: Резонансная антенна - такая антенна, у которой резонанс определяется L,C полотна И ее длина РАВНА 0,5 длины волны.
А где видно из расчетов, что резонанс на 0.5 длины волны? я просто понять хочу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

tedikgb писал(а): Тоесть в антенну можно вгонять одну полуволну, а вторая востановится за счет добротности кк?
В антенну вгоняют ВЧ колебания а дальше в антенне устанавливается стоячая волна или полволны.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

tedikgb писал(а):где видно из расчетов, что резонанс на 0.5 длины волны? я просто понять хочу
Да понять-то нетрудно - 0.5 волны при питании по-серединке - это вправо/влево по 0.25, т.е. по четвертинке, теперь вспомним, что волна бежит со скоростью 300т км/сек и ещё то, 0.25 от полного периода - это аккурат экстремумы - в одну сторону в плюс, в другую - в минус. Т.е. проще говоря заряд как раз успевает добежать до краешка полотна, когда ток начинает менять направление на обратное. Полуволновик - это как раз тот путь (при данной скорости), который нужно пробежать току при данной частоте (туда-сюда), вот оно и резонирует...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

это то я понял, что по 2 четверти 0.5 получается, но почему нужно 0.5, а не 0.75 или 1.5? длинн волн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Можно и 0.75 и 1.5, всё это кратно 0.25, только точку питания подбирать придется.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

kaetzchen писал(а):Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Излучательные характеристики антенн не соотносят с входным напряжением.
Понятно, что чем выше амплитуда сигнала на клеммах антенны (конкретной антенны), тем выше уровень электромагнитного излучения этой антенны.
Характеристикой излучательной способности является КПД и СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ антенны.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

kaetzchen писал(а):Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Естественно!
Чем больше вдуешь тем дальше слышно. :lol:
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 11:33:24

Сообщение Samolet22 »

kaetzchen писал(а):Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Напряжение питания антенны при токе, равном нулю есть "неизлучение" :)
Для нас важна мощность, подаваемая в антенну, а не ток или напряжение отдельно взятые. И мощность может быть выражена двояко, скажем 1000 вольт х 1 ампер = 1000 ват. Или наоборот 1000 ампер и 1 вольт, что тоже самое. Слышно условно будет одинаково. По 50 омному коаксиальному кабелю мощность бежит к антенне в отношении напряжения и тока 50 : 1
На концах любых открытых антенн ток равен 0 (почти ноль, емкостной эффект). За то там же - максимум напряжения. И еще, главными излучающими участками антенн являются "токовые участки".
КПД антенн есть отношение R излучения к R потерь.
По сути Rизл равно входному сопротивлению антенны, питаемой в пучности тока без учета потерь в материале антенны и окружающих предметов.
Как правило, чем выше Rизл, тем выше КПД антенны.
Когда планируют изготовить какую то антенну, всегда стараются что бы ее Rизл было максимальным, затем минимизируют ее Rпотерь и в конце концов стараются расположить антенну на правильной высоте. Ведь земля есть неотьемлемая часть антенны, участвующая в формировании ее диаграммы. И влияние высоты подвеса антенны на ее диаграмму имеет волнообразный характер. Существуют графики наилучшей высоты подьема антенн...
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

Есть покупная антенна Яги на диапазон 2.4Ггц (http://www.o-t-s.ru/equipment_200.html)
При прозвонке мультиметром есть кз между местами подключения оплетки и центральной жилы. Разве в этой антенне должно быть кз? пример(http://cxem.net/cb/1-105.php) в полуволновом диполе нет, в J антенне есть.
Помогите разобраться.

Разобрал коробку: там рефлектор в виде элипса оказывается. все равно не думал, что оплетка с жилой закорачивается, если только через емкость.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»