Электронный балласт для ЛДС
Может между стоком и истоком транзисторов поставить быстрый диод на 2-3А, включенный в обратной полярности? как делают в автогенераторных схемах, в этих транзисторах есть встроенный диод может он их греет? это мои догадки... Может кому нибудь попадалась схема промышленного балласта на много ламп? хорошо бы глянуть...
- Реклама
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
по-моему что две , что больше ... только что эффект проявляется больше . ещё раз обращаю внимание - посмотрите тему на pro-radio.ru . там человек вроде намного больше чем 2 лампы подключал .
http://pro-radio.ru/urbanism/1730/
страниц там не много ...
http://pro-radio.ru/urbanism/1730/
страниц там не много ...
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Примерно на какой странице? а то там местами такой бред... терпения читать дальше 13 ой страницы не хватило...
хм... а пол ампера на затвор IRF830 не слишком много? 
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
ой , кабы я знал на какой странице ...
но тема там хорошая . стоит прочитать всю . много знаний собрано и материалов по экспериментам . я кстати читал её не менее полугода назад ... так что мало что помню .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Реклама
Нашел схемку, мне кажется попутёвей, сильно не нравился балластный резистор по питанию. Есть пару вопросов.
1. Товарисч утверждает что VD11 - VD12 пойдут любые, а мне кажется что нужны быстрые?
2. Каким образом эти-же диоды защищают от холостого хода?
3. Хочу организовать частотный прогрев - шунтируя резистор задающий частоту на пару сек. может подскажете схемку?
1. Товарисч утверждает что VD11 - VD12 пойдут любые, а мне кажется что нужны быстрые?
2. Каким образом эти-же диоды защищают от холостого хода?
3. Хочу организовать частотный прогрев - шунтируя резистор задающий частоту на пару сек. может подскажете схемку?
- Вложения
-
- 39357.jpg
- (60.14 КБ) 844 скачивания
1. Не могу отрыть конденсатор CSNUB на 680 пФ 1000В. Слишком критично если 470 пФ поставлю?
2. Еще проблема IRF720, чем распространенным их можно заменить?
3. И тут еще подчитал, что можно подключить на выход лампу накаливания, вместо резистора подстроечный, и подобрать частоту при которой лампа макс светит, и это будет самое правильно?
P.S. У нас 2520 стоит 19 гривен!!!! (82 рубля) Кашмар!
2. Еще проблема IRF720, чем распространенным их можно заменить?
3. И тут еще подчитал, что можно подключить на выход лампу накаливания, вместо резистора подстроечный, и подобрать частоту при которой лампа макс светит, и это будет самое правильно?
P.S. У нас 2520 стоит 19 гривен!!!! (82 рубля) Кашмар!
Последний раз редактировалось djbob2000 Ср апр 08, 2009 15:57:15, всего редактировалось 1 раз.
470пф пойдет из-за отклонения от номинала емкость у них обычно около 550 (маленький синий импортный на 2 кВ +80 -20) если другой точно не скажу, но у меня работает и с отечественным (плоский красный квадратик на 750В тоже 470, но сдесь точно). Транзисторы пойдут IRF730, IRF740. Наверно подойдет и 830.
19 гривен, эт сколько в рублях?
19 гривен, эт сколько в рублях?
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Делаю балласты на IR21531, работают, но хочется не только тупого исполнения, но и понимания. Если кто разбирается в вопросе, не сочтите за труд, гляньте приатаченный файлик, там собственно и расчёты, и вопросы, и непонятки.
Для тех кому лень качать файл, вопросы без расчётов:
1. Кое где в инете пишут что частота генератора, и резонансная частотота нагрузки должна быть равна. У меня такой эксперемент сжёг и лампу, и схему.
Должны совпадать частоты?
Если же не должны, то как эти частоты должны быть связаны между собой? Пропорцией? Или как то по гармоникам?
2. Можно ли подключать к одному балласту разные лампы, с соответствующим перерасчётом номиналов нагрузки, при условии что частоты драйвера по данным BDA совпадают?
3. Вообще, какую частоту можно использовать в схеме, если подбирать номиналы частотных цепей ?
Для тех кому лень качать файл, вопросы без расчётов:
1. Кое где в инете пишут что частота генератора, и резонансная частотота нагрузки должна быть равна. У меня такой эксперемент сжёг и лампу, и схему.
Должны совпадать частоты?
Если же не должны, то как эти частоты должны быть связаны между собой? Пропорцией? Или как то по гармоникам?
2. Можно ли подключать к одному балласту разные лампы, с соответствующим перерасчётом номиналов нагрузки, при условии что частоты драйвера по данным BDA совпадают?
3. Вообще, какую частоту можно использовать в схеме, если подбирать номиналы частотных цепей ?
- Вложения
-
- 2153.xls
- Расчёты частот
- (42.5 КБ) 534 скачивания
OlegEk
1. Не должна, совпадение используется только для поджига, в рабочем режиме частота ниже резонансной (это у 2520 и 21571, у других не знаю)
2. Разные лампы - разная индуктивность дросселя. Ну и может конденсатор придется поменять резонансный если сильно токи отличаются. Дроссель задает ток на лампу, конденсатор - ток прогрева спиралей.
3. Рабочая частота 30 кГц.
Все балласты без прогрева спиралей - фигня. Разве что для аквариума, где выключается редко.
Конденсатор купил какой был - синенький импортный на 470 пФ + 2 шт по 100пФ. В сумме померял, получилось 653 пФ. Чудеса!
И кто-нибудь ответит из гуру, что можно подключить на выход лампу накаливания, вместо резистора подстроечный, и подобрать частоту при которой лампа макс светит, и это будет самое правильно?
1. Не должна, совпадение используется только для поджига, в рабочем режиме частота ниже резонансной (это у 2520 и 21571, у других не знаю)
2. Разные лампы - разная индуктивность дросселя. Ну и может конденсатор придется поменять резонансный если сильно токи отличаются. Дроссель задает ток на лампу, конденсатор - ток прогрева спиралей.
3. Рабочая частота 30 кГц.
Все балласты без прогрева спиралей - фигня. Разве что для аквариума, где выключается редко.
Конденсатор купил какой был - синенький импортный на 470 пФ + 2 шт по 100пФ. В сумме померял, получилось 653 пФ. Чудеса!
И кто-нибудь ответит из гуру, что можно подключить на выход лампу накаливания, вместо резистора подстроечный, и подобрать частоту при которой лампа макс светит, и это будет самое правильно?
Последний раз редактировалось djbob2000 Ср апр 08, 2009 18:31:58, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
смотря какой автогенератор . у каждого по-своему . мне кажется можно подстроить введением малых ёмкостей в БЭ .shev1975 писал(а):Пришлось срочно разбираться с автогенераторами, не скажу что успехи грандиозные. Из прочитанного понял что частоту можно понизить домотав виток на токовый трансформатор - но это будет весьма грубо. Подскажите какие еще цепи отвечают за частоту генерации?
поэксперементируйте с ними через лампу накаливания .
OlegEk , на резонансной никто не запускает . запускают на близкой к резонансу сверху частоте . амплитуда при этом в 2-3 раза выше напряжения питания .
2. Разные лампы - разная индуктивность дросселя. Ну и может конденсатор придется поменять резонансный если сильно токи отличаются. Дроссель задает ток на лампу, конденсатор - ток прогрева спиралей.
ток - это одно , а то что ещё надо резонанс на какой-то частоте при этом сделать - это другое .
3. Вообще, какую частоту можно использовать в схеме, если подбирать номиналы частотных цепей ?
частота выбирается из реальных условий . ограничения накладывают резонанс , ток через лампу и ток прогрева .
могу дать список импортных полевиков с параметрами . замена ищется лишь по току и напряжению . остальное не существенно . навскидку - irf840 , если не ошибаюсь с напряжением .2. Еще проблема IRF720, чем распространенным их можно заменить?
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Не должна, совпадение используется только для поджига, в рабочем режиме частота ниже резонансной
Частота драйвера не меняется, всё определяется нагрузкой. В случае, пока лампа не запустилась, в контуре работает главным образом резонансный конденсатор, после запуска он шунтируется лампой, и уже работает контур с использованием разделительного конденсатора. Или при такой большой ёмкости это не имеет значения, и работает не резонанс, а просто реактивное (индуктивное) сопротивление, которое и ограничивает ток лампы?
на резонансной никто не запускает . запускают на близкой к резонансу сверху частоте . амплитуда при этом в 2-3 раза выше напряжения питания .
Не понял. Что значит "Запускать" ?
Например в IR2151 (53, 531) никакой обратной связи не предусмотрено, так что она просто открывает транзисторы с заданной частотой по очереди, и старается не допустить перекрытия открытых ключей.
К примеру, частота драйвера 42,2kHz. BDA даёт настройку контура нагрузки на 53,1kHz
А можно ли настроить этот контур на 45, или 48kHz ? Или всё же есть какая то привязка к частоте драйвера?
ток - это одно , а то что ещё надо резонанс на какой-то частоте при этом сделать - это другое .
Я так понимаю что ток задаётся параметрами контура нагрузки, и если эти параметры удаётся подобрать так, что частота резонанса с разными лампами одинаковая, то по идее должно работать?
частота выбирается из реальных условий . ограничения накладывают резонанс , ток через лампу и ток прогрева .
Это как то слишком обще. Я так понимаю, что реальные условия - это те, что даёт BDA с учётом параметров конкретной лампы. И в ней поигравшись параметрами и номиналамичастотозадающих цепей можно получить такие номиналы, что лампа будет работать и на 42 и на 70 кГц. Какую частоту лучше выбрать, самую большую, или наоборот, самую маленькую? Или стоит ориентироваться точно на ту, что даёт BDA?
Купите нормальную микросхему, рассчитайте нужное да и все. Я не думаю что среди всех кто тут пишет есть те, кто это все вручную по формулам считает. Резонансная частота наверное зависит от лампы, точно утверждать не буду. Лучше ее посмотреть в BDA. А рабочая - как правило процентов на 30 ниже. Балласт на 2151 - это все равно что Майкрософт обновлять программы под Виндовс 95.
Мне казалось, что если частота совпадет с резонансной, то схеме и лампе капут... Я вот только не пойму, зачем так заморачиваться с частотой? сделал все как BDA предлагает и все. Насчет лампы накаливания на выходе вообще не понятно какое она имеет отношение к яркости люм. ламп? И понравиться ли такая нагрузка ключам? Для оценки яркости обычно используют прибор(вроде люксметр называется). Сравниваем освещенность с эталонной лампой, а там уже подгоняем. А вообще моя субъективная оценка: балласт рассчитанный BDA обеспечивает яркость равную яркости той же лампы с обычным дросселем, но большую чем китайским балластом без предпрогрева(хотя я сравнивал сразу после зажигания "на глаз" и возможно, лампа с балластом без прогрева имеет после старта меньшую яркость, чем таже лампа с прогревом) вот. Но это моя личная оценка, другой мог бы оценить иначе. Вопрос по выпрямителю балласта, кто нибудь ставит терморезистор последовательно с сетью? и было ли у кого выгорание диодов при включении? а то произошел неприятный инциндент, делал два одинаковых балласта все детали новые. Включил один - работает. Второй бабахнул, выгорели диоды и предохранительный резистор. диоды 1N4007 конденсаторы 2 впаралель по 10 мкФ. Может просто диод один пробитый попался? (новые детали никогда не проверял...) После замены диодов балласт заработал без спецэффектов.
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Надеюсь что здесь есть те, кто понимает как считается резонанс, и знает на каких частотах всё происходит оптимально.
Эти формулы нужны всего лишь для понимания того что я делаю. Типа разминка для мозгов
Мне нужны балласты для аквариумов, притом конфигурация "банок" у меня такая, что туда можно поставить по 3 *54 вт + 1 *39вт. В такой конфигурации в штатном включении ни одна микруха работать не будет, и BDA мне здесь тоже не поможет.
2151 ничем не хуже чем другие, более свежие. Согласен, в ней нет штатной защиты, и всяческих авторегулировок. Последние мне не нужны, а насчёт защиты будет следующий вопрос
Что то в теме мелькают сообщения про 2 диода. Возможно это цепь снабера?
А если следовать советам "бери здесь, клади туда", то можно отупеть совсем. И вообще можно купить готовый балласт. Или два
Или 3 под мои задачи. На 1 банку. А у меня их 4. все примерно с таким конфигом
С пониманием процессов я надеюсь что смогу под такой конфиг сделать 1 балласт, в крайнем случае 2. Типа 1*3*54 +1*1*39, или 1*2*54+1*(54+39). Хотя в идеале всё же 1*(3*54+1*39).
Или откажусь, после того как нажгу кучу деталюх, и пойму что это нереально.
Поэтому и надеюсь на дельные советы
P/s Что касается Майкрософт и Виндовс 95, то я бы пошёл дальше, я не гнушаюсь и под ДОС програмить
Хотя Хрюшечный интерфейс мне больше нравится. И уж никак не люблю Windows Vista.
Эти формулы нужны всего лишь для понимания того что я делаю. Типа разминка для мозгов
Мне нужны балласты для аквариумов, притом конфигурация "банок" у меня такая, что туда можно поставить по 3 *54 вт + 1 *39вт. В такой конфигурации в штатном включении ни одна микруха работать не будет, и BDA мне здесь тоже не поможет.
2151 ничем не хуже чем другие, более свежие. Согласен, в ней нет штатной защиты, и всяческих авторегулировок. Последние мне не нужны, а насчёт защиты будет следующий вопрос
А если следовать советам "бери здесь, клади туда", то можно отупеть совсем. И вообще можно купить готовый балласт. Или два
С пониманием процессов я надеюсь что смогу под такой конфиг сделать 1 балласт, в крайнем случае 2. Типа 1*3*54 +1*1*39, или 1*2*54+1*(54+39). Хотя в идеале всё же 1*(3*54+1*39).
Или откажусь, после того как нажгу кучу деталюх, и пойму что это нереально.
Поэтому и надеюсь на дельные советы
P/s Что касается Майкрософт и Виндовс 95, то я бы пошёл дальше, я не гнушаюсь и под ДОС програмить
Цепь снабера рекомендуют вообще исключить, может тормозить закрытие ключей, выбросы не очень опасные. (не мое, прочитал на форуме по ссылке LINKS_234). Схему от туда-же выкладывал несколько постов ранее. Как работает защита пока не понял. Со слов автора - это диоды в цепи накачки VD11,VD12. Думаю что если поставить медленные будет работать плохо, диоды не будут успевать закрываться. Имел печальный опыт с диодами UF4007 (не в этой схеме), может подделка попалась. Микросхема IR2153 говорят помощнее и постабильнее. Цепь накачки позволяет избавиться от балластного "утюга" по питанию, который в типовых схемах сильно завышен, что в свою очередь приводит к "непонятному" питанию. Так-же думаю (и не только я) - полноценное питание ускорит открытие ключей, что снизит их нагрев. Сам схему пока не испытывал, но собираюсь это сделать. Схема отсюда-http://pro-radio.ru/urbanism/1730-50/ там-же есть пояснения.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
давайте не будем отклоняться от темы
ещё раз повторяюсь : BDA комплексно расчитывает дроссель , кондёр и частоту резонанса для них исходя из следующих данных : ток через дроссель на лампу , ток через дроссель и конденсатор на нити накаливания . при драйвера там с "опускающейся" частотой , т.е. устанавливается только конечная частота на зажжённой лампе . в момент запуска она с высокой опускается до заданной . так происходит прогрев и запуск . если всё прикинуть , то становится ясно что параметры кондёра и дросселя можно менять , но пределы там не сильно большие . при этом надо подобраться близко к резонансу чтобы получить удвоенную-утроенную амплитуду напряжения на спиралях . расчитать вручную это не составит труда . да и расчёты там не большие .
и велика вероятность ввести лампу во внештатные режимы . там по графикам всё ясно . главное присмотреться
да и "драйвер" обычно настраивается под реактивный контур , т.к. его частоту проще подстроить под комоненты имеющие неслабый разброс по номиналу .
что касается лампы накаливания при тестах - гореть максимально она будет на резонансе . резонансом же вы повышибаете половину схемы ... лучше дедовским способом - карандаш , бумага , учебник по электронике
от лампы зависят только токи , под которые считается контур . и лучше её не посмотреть в проге , а поиграться там же с параметрами и посмотреть графики . рабочая будет зависеть только от внешних задающих элементов . рабочая - это которая устанавливается в самом конце "прохода" от высокой . кто-то уже говорил про начальную частоту драйверов для балластов , вот только я запамятовал . или около 70кГц или около 100 кГц ... в ДШ всё есть .
ещё раз повторяюсь : BDA комплексно расчитывает дроссель , кондёр и частоту резонанса для них исходя из следующих данных : ток через дроссель на лампу , ток через дроссель и конденсатор на нити накаливания . при драйвера там с "опускающейся" частотой , т.е. устанавливается только конечная частота на зажжённой лампе . в момент запуска она с высокой опускается до заданной . так происходит прогрев и запуск . если всё прикинуть , то становится ясно что параметры кондёра и дросселя можно менять , но пределы там не сильно большие . при этом надо подобраться близко к резонансу чтобы получить удвоенную-утроенную амплитуду напряжения на спиралях . расчитать вручную это не составит труда . да и расчёты там не большие .
частота спец драйверов уменьшается и устанавливается на "запрограммированном" вами уровне . при такой ёмкости конденсатор работает как ёмкостное сопротивление вместе с реактивным сопротивлением дросселя . ни о каком резонансе и совместной работе не может идти и речи , т.к. конденсаторы различаются по ёмкости раз в 20-40 , следовательно и резонансные частоты такого контура будут различаться в 20-40 раз , если ничего не путаю .Частота драйвера не меняется, всё определяется нагрузкой. В случае, пока лампа не запустилась, в контуре работает главным образом резонансный конденсатор, после запуска он шунтируется лампой, и уже работает контур с использованием разделительного конденсатора. Или при такой большой ёмкости это не имеет значения, и работает не резонанс, а просто реактивное (индуктивное) сопротивление, которое и ограничивает ток лампы?
имеется ввиду устанавливать частоту генерации микросхемы . да и названные вами не являются драйверами для балластом . это попросту генераторы с защитами .Не понял. Что значит "Запускать" ?
попробуйте такое проделать . максимум что вы получите - беспорядочные вспышки лампы в попытках поджечься и сохранить этот режим работы из-за нехватки тока , или же лампа "попробует гореть" на завышенной мощностиЯ так понимаю что ток задаётся параметрами контура нагрузки, и если эти параметры удаётся подобрать так, что частота резонанса с разными лампами одинаковая, то по идее должно работать?
ток лампы и ток прогрева . ориентируйтесь на них . при изменении параметров дросселя и конденсатора прога вычислит и частоту , только при этом может получится так , что частота прогрева будет ниже рабочей частоты , т.е. ток на работающей лампе будет превышать номинальный на частоте поджига , что плохо скажется на лампе (ток через дроссель уменьшается с ростом частоты) . а вот частота , насколько я знаю , для лампы не играет никакого значения . выгодно конечно повышать частоту , т.к. уменьшается индуктивность дросселя , но повышение имеет свой пределЭто как то слишком обще. Я так понимаю, что реальные условия - это те, что даёт BDA с учётом параметров конкретной лампы. И в ней поигравшись параметрами и номиналамичастотозадающих цепей можно получить такие номиналы, что лампа будет работать и на 42 и на 70 кГц. Какую частоту лучше выбрать, самую большую, или наоборот, самую маленькую? Или стоит ориентироваться точно на ту, что даёт BDA?
да и "драйвер" обычно настраивается под реактивный контур , т.к. его частоту проще подстроить под комоненты имеющие неслабый разброс по номиналу .
что касается лампы накаливания при тестах - гореть максимально она будет на резонансе . резонансом же вы повышибаете половину схемы ... лучше дедовским способом - карандаш , бумага , учебник по электронике
а не мешало бы некоторым по формулам посчитать для понимания процессовКупите нормальную микросхему, рассчитайте нужное да и все. Я не думаю что среди всех кто тут пишет есть те, кто это все вручную по формулам считает. Резонансная частота наверное зависит от лампы, точно утверждать не буду. Лучше ее посмотреть в BDA. А рабочая - как правило процентов на 30 ниже.
с таким конфигом будет очень сложно на 1 балласте сделать . насколько я помню при нескольких лампах самый оптимальный вариант ставить одинаковые по мощности - меньше греются транзисторы и косяков меньше . всё-же настоятельно советую сходить на http://pro-radio.ru/urbanism/1730/ и прочитать хотя бы первые 100 страниц . думаю ради такого количества информации стоит потратить на прочтение несколько дней .С пониманием процессов я надеюсь что смогу под такой конфиг сделать 1 балласт, в крайнем случае 2. Типа 1*3*54 +1*1*39, или 1*2*54+1*(54+39). Хотя в идеале всё же 1*(3*54+1*39).
Или откажусь, после того как нажгу кучу деталюх, и пойму что это нереально.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]


