Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 14:24:36

Сообщение Дмитрий_ykt »

ssc писал(а):Вот с этого места поподробней, пожалуйста...вы дали нам очень мало инфо...
З.Ы а мои могут "плясать" от 12герц до 400кило, и что??? :))) :)))
нее, я лучше к Клячину, а то вы походу не музыку, а генератор слушаете;)
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

Всем добрый день!
Позвольте высказать свое мнение по поводу кондеров в фильтре БП.
На мой взгляд мало кто услышит разницу при кондерах раскрученных брендов
и просто качественных "китайского" пр-ва. А если и услышит, так скорее он
хотел изначально услышать эту разницу. (кондер за 100 баксов просто ОБЯЗАН давать
лучше звук.)
Вопрос наверно в другом. Это всякий "мусор" который присутствует в сети.
На мой взгляд достаточно любой электролит в БП зашунтировать керамикой
и этого хватит.
Ну уж если замахиваться на что-то монументальное, так будет больше
пользы от стабилизированного БП.
Лично у меня Квод питается от мости и емкостей по 4700х3 в каждом плече.
На корпусах написано заморское слово jamicon.
Звуком я доволен.
Все вышесказанное всего лишь мое мнение.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 14:24:36

Сообщение Дмитрий_ykt »

Александр Ханжов писал(а):Всем добрый день!
На мой взгляд мало кто услышит разницу при кондерах раскрученных брендов
и просто качественных "китайского" пр-ва.
В таком сравнении действительно нет разницы, ибо все раскрученные бренды давно перенесли производство в азию, и может оказаться так, что вы просто купили кондеры с одного конвейера, только названия разные :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 14:24:36

Сообщение Дмитрий_ykt »

Вы, наверное, из категории «знаек» которые всех считают идиотами?;)
Конечно спасибо за ссылку, я увидел, что вы умеете пользоваться гуглом;) а такими расчетами я начал увлекаться лет 20 назад, очень любил тоэ, действительно познавательно и интересно
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 19:30:01

Сообщение vaobig »

Доброго времени суток как и обещал отписаться как включю свой кит набор .
Включил заработали оба постоянки на выходе нет но в одном пошел дым из резистора 10ом и грелся сильнее чем в другом канале 1,2к 3вт отчего не знаю осцила нет как определить возбуд без него не знаю но кажется он.Я их отметил на печатке.
Прошу совета как убить возбуд и как проверить и определить с одним мультиметром (тестором)
Заранее благодарен всем кто откликнется.
Вложения
Безымянныйee.png
(98.53 КБ) 1541 скачивание
cxem.jpg
(104.6 КБ) 1318 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 12:55:02
Откуда: СПб

Сообщение андр »

Давно не был на форуме.
VAOBIG могу сказать следующее: Без осцилоскопа искать возбуд почти бесполезно. НО, можно. Во первых, замкнуть вход накоротко и посмотреть на поведение (что греется или нет). Если что то греется (а то, что в Вашем усилителе есть самовозбуждение это точно и должно греться, ну может чуток меньше) надо проверить: С6, С19, С4, С11, R5,R4,R6. Почти наверняка у вас есть неисправные элементы. В правильно собранном из исправных деталей усилителе возбуждения быть не должно.
По поводу выбора конденсаторов БП: любой из собранных мной, более чем за 40 лет радиолюбительской практики, усилителей показывал наилучшиее качество звучания при их питании от аккумуляторной батареи. (Были такие от КамАЗов на 24 в). Все остальное поиск компромиса. Поэтому для достижения удовлетворительного результата надо полученные расчетные значения по токам в БП надо умножать на 1,5...2. То есть, БП надо делать с большим запасом по току. Номинал же емкостей в фильтре достаточно поставить ближайший больший номинал, полученный при расчете.
Последний раз редактировалось андр Вт июл 17, 2012 22:21:12, всего редактировалось 1 раз.
"Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель ВОР!" ( ВОР - Всесоюзное общество радиолюбителей)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 19:30:01

Сообщение vaobig »

Доброго времени суток продолжаю борьбу с возбудом сегодня вынул канал с общего радиатора поставил на отдельный .
Поменял резистор на10ом включил н чего не горит возбуда нет пол дня слушал музыку ни чего не горело.
Поставил все назад включил на холостом ходу все гуд включил звук та же хрень горит тот же резистор.
В чем дело ума не хватает прошу совета .Вот фото конструкции больной канал справа новый резистор розовый.
Жду ваш вердикт.
Заранее благодарен всем кто откликнется.
Вложения
CAM_0091.jpg
(246.07 КБ) 1762 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 12:55:02
Откуда: СПб

Сообщение андр »

Уважаемый VAOBIG!
1. При таком монтаже не надо ничему удивляться. Смонтируйте БП и его подсоединение к платам усилителя в соответствии с известными правилами (есть практически на любом форуме по конструктиву усилителей мощности. Посмотрите монтаж БП Усилителя Лайкова (толково сделал spiridonoff) , Оплеухи микрухам (варианты монтажа Nemo) и мн. других на Паяльнике. Там почти каждый усилитель имеет свою фотогалерею.
2. Блокировочные емкости (0.1 мкф) ставятся на входе платы. Их монтаж на выводах фильтрующих емкостей (тем более при таком монтаже) не дает никакого результата.
3. На всякий случай проверьте ... (см. сообщение выше).
"Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель ВОР!" ( ВОР - Всесоюзное общество радиолюбителей)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 19:30:01

Сообщение vaobig »

а как же тут пленка на емкостях фильтра http://www.desmith.net/NMdS/Electronics ... rades.html
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 14:24:36

Сообщение Дмитрий_ykt »

vaobig писал(а):Вот фото конструкции больной канал справа новый резистор розовый.
Добрый день!
Как ваши успехи в решении возникшей проблемы, если вопрос еще не решился, выскажу пару идей.
Чуть выше уже верно заметили с таким монтажом вероятность получить «неприятности» резко возрастает. Измените компоновку, в частности, объедините конденсаторы в группу из 4х штук с коротким земляным соединением, скрутите провода, идущие к потребителю, разделите питание оконечников и доп. устройств, лучше поставить маломощный дополнительный трансформатор.
Вообще странно, что эти «китайцы» завелись, в них по умолчанию применены решения по устранению вероятных возбудов (так сказать про запас).
Как-то мне попался хорошо копанный усилок, решение оказалось в промывке слюдяных диэлектриков оконечных транзисторов, термопаста имела некую проводимость). Если простые решения не помогут, выход один, попросить осциллограф.
P.S. еще вариант, качество пайки, фиг знает чем, и как они паяли. Зачастую в «китайской» пайке оказываются выводы элементов с черным налетом.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

Всех с наступающим!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 14:12:42

Сообщение hsv7676 »

Господа, а ни кто не сравнивал звучание клона квода с катушками на феррите и без сердечника? И ещё работу на 8 омную нагрузку и 16 омную?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

hsv7676 писал(а):Господа, а ни кто не сравнивал звучание клона квода с катушками на феррите и без сердечника? И ещё работу на 8 омную нагрузку и 16 омную?
Ну не все же настолько больные, чтобы заниматься всякой ерундой? Тебе надо = сравнивай!
Лучше признайтесь: кто экран расширил до двух метров?
Ага! Нашел виновника...(ssc).
А поболтать?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 14:12:42

Сообщение hsv7676 »

Ну не все же настолько больные, чтобы заниматься всякой ерундой? Тебе надо = сравнивай!
Лучше признайтесь: кто экран расширил до двух метров?
Ага! Нашел виновника...(ssc).
Ну я же не говорю ну ка сравните и отпишитесь :)) , надо естественно вот и спросил, мало ли... А вот про экран честно не въехал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Про экран? А страница стала шириною в полметра! Это обычно бывает, когда огромные фотки впихивают на страницу.
Ладно, не об этом сейчас: про сравнивание качества звучания. Это пустое занятие. Любой усилитель просто обязан передавать и усиливать музыку без заметного искажения. Но существуют "больные" аудиофанаты, которые пытаются уловить в своем устройстве "бриллиантовое" звучание.
Кстати: качество воспроизводимого звука в основном зависит от грамотно исполненной акустической системы. Точно так же можно напрочь загубить звук плохой звуковой колонкой (чаще всего проявляется бубнение басов).
Но каждый фанат, если сильно захочет, уловит на своем говенном усилителе отличное звучание. То есть это индивидуальное.....это адаптация уха человека.
А поболтать?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Brigadir писал(а):Ага! Нашел виновника...(ssc).
Эта хде??? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А у тебя ссылка длиною в полкилометра.... :)) Второй пост сверху на этой странице.
А поболтать?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 14:29:17

Сообщение Nasona »

извенить пожалуйста, а как проверить?на эмитерах выходных транзисторов 8 вольт постоянки, я так понимаю там должен быть 0? я уж не знаю что мне делать, вроде все транзисторы новые, рабочие...
____________
пощенски кутии
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 14:12:42

Сообщение hsv7676 »

Ребята вопрос. Суть проблемы. Есть KIT Квода 405 Китай. На выходе D1047 перед ними TIP42. После маленького косячка требуется замена TIP42, которых по близости нет. Есть 2SA940. Можно ли в Кводе 405 временно, пока не придут TIP42, поставить их? Если да, то, что предпочтительнее на постоянной основе, так сказать?
(TIP42 вроде как 6 амперные, 940-е 1,5, но, они на раскачке, но в классе А и сколько кушают я не знаю. Вот и в раздумьях.)
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»