Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

С питанием все хорошо.
Уже разобрался, полевик битый был. поменял и все ОК.
Запитал от импульсного БП 29 вольт, который питает блок питания на меге 16-ой :)
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

ZyaK писал(а):полевик битый был. поменял и все ОК.
Странный какой-то полевик:
ZyaK писал(а):при достижении заданной температуры допустим 200 градусов отключается полевик и температура прыгает до 360 градусов, потом плавно падает до 200 и как только включается полевик температура проседает до 35 градусов потом опять набирает 200 и так по кругу...
Каким образом полевик может влиять на показания температуры? Тем более, что он (полевик), как ему и положено, включается и отключается.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

Вот уш не знаю как, сначала отцепил нагреватель, начал греть его от отдельного БП, температура росла как положено, земля была общая, скачков температуры не было.
потом подцепил на выход полевика лапу 5 ватт 24 вольта, и при включении полевика температура пошла скакать... вариант косяка в паяльнике был отброшен сразу же.
отпаял полевик, подпаял его на проводах... температура плясала так же.
поменял полевик все ок!
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Тут больше похоже на косяк с разводкой силовой части пп. Не умеет транзистор без "шаловливых ручек" сам помехи генерировать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Господа, прошу прощения! Скажите, где можно выдрать прошивки на паяльную станцию Lukey 852D+? Очень надо, работать нечем. МК Atmega8.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Я нашел там только на фен, да и то не скачивается, вложение отсутствует.

Примерно 20 минут назад уговорил друга разобрать его ПС и слить с МК прошивки. Считал фьюзы, прошивки, всё сохранил на компе. Прошил две новые Атмеги точно так же, фьюзы выставил и записал так же, но результат нулевой: индикации нет и ничего не работает, при том что питание на МК подаётся. Что это может быть?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 16, 2014 04:19:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Результат и будет нулевой, так как микроконтроллеры в Лукеях залочены от чтения, а вместо программы считывается мусор.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Вот, пробуйте. Канал паяльника проверял, работает, фен не проверял.
Вложения
Lukey 852+.zip
(8.76 КБ) 476 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Фен сделал, работает. На паяльник атмегу не нашел живую. Так что огромное спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 16, 2014 04:22:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 18:27:15

Сообщение Деятель »

Приветствую, единомышленники!
Помогите с советом по станции. Использую БП китайский для питания светодиодных лент (24В, 60Вт), паяльник как в статье (ZD-929). При нажатии кнопки включения начинает мигать индикатор, а потом выключается и включается БП, как будто срабатывает защита при КЗ или перенагрузке. Сама станция работает, проверял при отключении нагревателя паяльника, питал паяльник напрямую от этого БП - тоже все ОК, мощи хватало. Есть подозрение что срабатывает защита при запуске ШИМа, хз :shock: . Полевик менял, но результат тот же.
Прошивка от Михи, печатку сборку уже всю перепроверил. Ткните носом куда смотреть :o
Харе Кришна, Харе Рама, Харе Смехопанорама.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Используйте прошивку от Victor_P. - у него, насколько помню, реализован софт-старт. Только прошивку именно для Михиной станции (у Victor_P. есть еще и для своей станции - та прошивка не подойдет)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Народ, подскажите, в схеме для фена сгодится симистор ВТА10-600?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Подойдет. 10 А, 600 В
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Люди добрые, ещё подскажите пожалуйста. После вот этой FW-Volly-225-Lukey_rework_b5 прошивки для фена появилось что то ещё? А то всю тему листать, так заблудиться можно :( :cry:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Всем привет. Собрал фен вот по этой http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 12#p734312 печатке. С теми номиналами, которые указаны на плате добиться показаний комнатной температуры неудалось. Постоянный резистор в цепи ОС ОУ был заменен на 27к (что было под рукой, вообще хотел порядка 50к). Получилось выставить комнатную температуру. Проверил, вроде как работает, греет, паяет, но когда прикрутил термопару от мультиметра к соплу фена, то при показаниях на станции 350 градусов, мультиметр показал больше пятисот. Подстроечниками смог добиться 350 и на приборе, но в таком случае когда фен на подставке 50 градусов неполучается, и мотор крутится постоянно. Пробовал менять остальные номиналы резисторов как в схемах в теме, но на индикаторе вообще ноль. Что можете посоветовать? Прошивка фена вот такая FW-Volly-225-Lukey_rework_b5

P.S. И такой вопрос. Если бы температура воздуха в двух см от сопла действительно соответствовала бы 150 градусов, можно было бы там пару секунд удержать ладонь? Мне что то думается, что нет.

UPD. Заменил ещё пару резисторов, результат опять такой же, как и в самом начале. Комнатную температуру выставил, но идет разбег в показаниях с термопарой прибора. И чем выше температура, тем выше разбег. 50 градусов на фене, а прибор показывает 67, 100 на фене, на приборе уже 150-160, порядка 220 на станции, а прибор показывает порядка 310-330 градусов.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 19:57:57

Сообщение vovan 65 »

Доброго вечера.
Начал тоже делать электронику для фена, но еще не сделал потому что есть на работе станция.
На работе ради интереса замерял температуру паяльника и фена (прибор для контроля температуры жала паяльника, в свое время монтажницы им пользовалась) и поверенный. Результат следующий: показания температуры паяльника и показания прибора отличаются в пределах 2-3 градуса. Показания температуры фена и потока воздуха на выходе разница составляет 20-30 градусов, в зависимости от скорости вращения вентилятора. После данных замеров пришел к выводу, что нужно калибровать температуру фену не по потоку воздуха а саму термопару. Другими словами, отключить нагреватель и при касании к термопаре фена нагретого паяльника ( с известной температурой) выставить температуру или по расплавленному припою (скорее китайцы так и настраивают свои станции).
Если что то не так, прошу не ругаться.
С уважением.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

До термопары в фене ещё добраться надо :( Да и опять же, 20-30 градусов и 150-200 это немного разная разница) Ещё попробую поставить резистор подтяжки термопары к плюсу бОльшего номинала, в некоторых схемах, в том числе и люкеевской, он вообще 6,8М.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

vovan 65 писал(а): После данных замеров пришел к выводу, что нужно калибровать температуру фену не по потоку воздуха а саму термопару. Другими словами, отключить нагреватель и при касании к термопаре фена нагретого паяльника ( с известной температурой) выставить температуру или по расплавленному припою (скорее китайцы так и настраивают свои станции).
Надо калибровать не по термопаре фена,а по потоку воздуха из сопла,т.к пайка происходит горячим воздухом.Я на своей Люкей702 фен калибровал так,отключил нагреватель,вместо резика R15 6,8Мом поставил подстроечный на 100Ком и им выставил комнатную температуру.Потом подсоединил нагреватель,вместо резика R23 30Koм поставил тоже подстроечный на 47Ком и выставил им нужную температуру,держа контрольную термопару у сопла фена на расстоянии 1 см.Попробуй потом расскажешь что у тебя получилось :wink:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Наверно я так попробую. Но вот только в люкее стоит ОР07, а у меня ЛМ358, сравнивать особо их не сравнивал, может такое быть, что у них Ку различное, при одинаковой обвязке?
Ответить

Вернуться в «Статьи»