Однокомпонентная паяльная маска

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Испробовал пленку от рукава для запекания. Пробовал на белой краске для маркерови, она засвечивается хуже красной и зеленой. Через пленку для цветов я светил 100 минут. Как видно на картинке, 60 минут достаточно, но можно и 90 минут.

Изображение

Забыл положить спичку для определения размера. Та ладно. толщина линий кружочков 0,3-0,2-0,1мм
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46

Сообщение EquinoxPDA »

Сергеj писал(а):Испробовал пленку от рукава для запекания. Пробовал на белой краске для маркерови, она засвечивается хуже красной и зеленой. Через пленку для цветов я светил 100 минут. Как видно на картинке, 60 минут достаточно, но можно и 90 минут.

Изображение

Забыл положить спичку для определения размера. Та ладно. толщина линий кружочков 0,3-0,2-0,1мм
Какую маркировочную краску используете? Чем смываете остатки?
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Остатки задубевшей маски не смыть, она не растворяется известными мне растворителями. Можно только долго вымачивать в ацетоне, тогда она разбухает и отстает.
Разводится изопропиловым спиртом, я писал об этом.
Если маска задубела, но при отрывании остается на пленке, а не на плате, значит, поверхность пленки была лучше подготовлена (обезжирена) :) У меня маска пристала так, что с трудом отковыривается ногтями.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46

Сообщение EquinoxPDA »

У меня она дубеет наполовину: Пленка - задубевшая маска - сырая маска - плата. Светил дольше - дубеет вся, совсем вся, даже окна в маске. Все больше грешу на ноунейм маску, и возможно на ее брак, или срок годности. Закажу на днях другую, попробую.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 21, 2014 23:19:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Значит, Вы наносите слишком толстый слой. Такое тоже было.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46

Сообщение EquinoxPDA »

Такое происходит когда слой даже дорожки не покрывает, в этом случае его толстым уж никак нельзя назвать. Сегодня чисто случайно нашел на ебее, и то от китайцев, что эту маску надо светить не уф лампой, а обычной лампой накаливания с близкого расстояния. А смывать ее оказывается бензином надо. Завтра буду пробовать.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 21, 2014 23:20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Сергеj писал(а):http://www.aliexpress.com/item-img/Free-shipping-PCB-UV-photosensitive-inks-Green-PCB-UV-curable-solder-resist-ink-solder-mask-UV/1523292942.html
судя по описанию, именно, то, что на ссылке - это не разу не маркировочная краска, а маска.
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

EquinoxPDA писал(а):Сегодня чисто случайно нашел на ебее, и то от китайцев, что эту маску надо светить не уф лампой, а обычной лампой накаливания с близкого расстояния.
А что же тогда в описании буковки UV делают?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

sa-ta писал(а): судя по описанию, именно, то, что на ссылке - это не разу не маркировочная краска, а маска.
А чем кроме цвета, маркировочная краска должна отличаться от маски???
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

видимо составом.

вот например : PCB UV Curing Paint Ink For Character Labels White 100g
http://www.ebay.com/itm/PCB-UV-Curing-P ... 2eb6089bf5

из описания:

It is used for painting characters or labels on the PCB borad,not for the solder mask.
Ultraviolet light curing inks, curing speed, with excellent adhesion, good chemical resistance and insulation, applicable to the circuit board and ultraviolet light text markup.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

mr_kot писал(а):Любым опытом желательно делиться, в том числе и отрицательным. Вдруг кто-то прочитает и не наступит на те же грабли. Для него это уже положительный результат :))
Вот сделал такую приспособу для равномерного распределения краски по плате, результат конечно лучше чем прижим только прищепками. но все же не то как хотелось бы.
Буду переделывать на 4 независимых прижима. мысленно перебрал кучу вариантов, но как лучше и проще еще не определился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Красяво получаецца! :beer:
Я вот закупился черной и белой маской, белую планировал использовать по назначению, черную - для маркировки. Но дело дальше опытной засветки так и не дошло...
Кстати, а маска после пайки предварительно залуженных проводников не отстает? Видел такое промышленное изготовление, так там все слезало...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Не залуживаю перед нанесением маски, читал что маска отваливается. не стал и пробовать.

Не пойму такой херни: Красную и зеленую свечу 1 час, белую 90 минут. Вот когда свечу днем, в сети напруга 230-240 вольт. для белой 90 минут -норма. Когда свечу вечером, в сети 220 и меньше, то 90 минут для засветки не хватает. На картинке видно что некоторые надписи при сверлении поотдирались. так думаю что минут 10-15 не хватило. Ни знаю, может светить через стабилизатор или делать поправку на напряжение в сети...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Серый, насколько помню, у тебя ведь лампы с довольно короткой длиной излучения. Может стекло эту длину волны как раз и поглощает хорошо?
Ты же когда стеклом маску раздавил, то без стекла она уже никуда не денется. Попробуй наверх без стекла положить шаблон на подсолнечное масло и сделать тестовую засветку. Не исключено, что время сократится до минут двадцати. Это только моё предположение, если не лень - проверь.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Сережа, шаблон нужно плотно прижимать к пленке, если в каком то месте останется хоть немного не прижато, то получится огромная боковая засветка, и испортит все. На практике не получается без прижима.
Честно сказать, уже достали меня эти эксперименты, но и бросать не хочется с этой однокомпонентной маской. :facepalm: Что-то пока ничего существенного не приходит в голову, как бы добиться наилучшего результата :dont_know:

Наверно получится когда расходую всю краску на эксперименты(у меня её много), а потом перейду на двух компонентную :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Сергеj писал(а):шаблон нужно плотно прижимать к пленке
Так я поэтому про масло и сказал. Я всегда так делаю, с фоторезистом. С маской пока тоже процесс до идеала не отладил... :facepalm:
И судя по всему
Сергеj писал(а): Наверно получится когда расходую всю краску на эксперименты(у меня её много), а потом перейду на двух компонентную :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

С фоторезистом на масло пробовал, разница засветки в несколько секунд, а так как прижать стеклом проще, то от масла отказался.
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Сергеj писал(а):Не залуживаю перед нанесением маски, читал что маска отваливается. не стал и пробовать.
А почему тогда дорожки белые?
Сергеj писал(а):Ни знаю, может светить через стабилизатор или делать поправку на напряжение в сети...
Надо светить 1 час, проявлять, а потом светить еще полчаса-час для закрепления.
Seriyvolk писал(а):Серый, насколько помню, у тебя ведь лампы с довольно короткой длиной излучения. Может стекло эту длину волны как раз и поглощает хорошо?
Ну вот именно поэтому и приходится светить час... Вроде как эти химикаты под длину волны около 400нм. УФ светодиоды как раз на такой работают. Закупил в Китае мешок по рублю, все никак не соберусь лампу сделать...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Orion33 писал(а): А почему тогда дорожки белые?
Протер паяльной кислотой.
Orion33 писал(а):Надо светить 1 час, проявлять, а потом светить еще полчаса-час для закрепления.
У каждого время засветки определяется экспериментально. Для белой краски у меня это время 90 минут.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»