Как определить целостность транзистора?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:30:14
Откуда: Moldova

Сообщение Adolif2 »

Опишите кто знает по подробнее
Adolif
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Лучше всего собрать какой-нибудь несложный пробничек.
Но можно просто прозвонить мультиметром, если есть функция проверки транзисторов, то ей, если нет, то омметром.
Если нужны высокочастотные параметры, то без специального прибора не обойтись.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Если биполярный, то ставишь тестер в режим прозвонки (диодик нарисован)..
Одинщуп - на базу (Б), и измеряешь на К и Э, потом меняешь щупы местами и опять измеряешь..
В каком-то случае прибор покажет бесконечность, а в каком-то падение напряжения на переходе..
Потом измеряешь К-Э должно показать бесконечность..
Если транзистор составной по схеме дарлингтона, то по БЭ будет показываться сопротивление...
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:30:14
Откуда: Moldova

Сообщение Adolif2 »

Большое спасибо! :lol:
Adolif
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

а с полевиками как
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Простая метода проверки полевиков-
http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor
http://iilane.livejournal.com/540.html
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

познавательно
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

У обычного биполярного транзистора, проверить исправность тестером довольно просто.

База-колектор и база-эмитер в одну сторону звонится через сопротивление до килоома, а в другую не звонится. (у транзистора другой проводимости - наоборот)
Сопротивление база-колектор немного меньше, чем база-эмитер. (это в некоторых случаев позволяет вручную определить колектор.
Сопротивление колектор-эмитер не звонится.


У мощных транзисторов, колектор-эмитер может иметь некоторе сопротивление.

Разумеется, что всё это упрощённая проверка, для текучки.. Потому что бывают дефекты посложнее.
Искусство общения было до нас.
Ответить

Вернуться в «Практика»