Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Вот доделал таки свои одноламповые часы. Схема Apparatchik, только автором по моей просьбе добавлен спящий режим для МК, добавлено отпикивание часов с 9.00 до 22.00, ну и переназначены порты катодов под мой индикатор. За что ему большое человеческое СПАСИБО! :beer: Игральная кость конечно же осталась. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Архив с разводкой печати и прошивкой во вложении. Схемы нету.
Вложения
singleclock.rar
(57.42 КБ) 271 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а на чем преобразователь? можно фото нутра?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

На 34063. Фото нутра сразу не сделал, а теперь лень уже. Посмотрите разводку ПП, там всё интуитивно понятно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

to ewrey Круто :beer: получилось и очень красиво . Видел месяца 3 назад такие лампы у нас базаре но за них человек за каждую запросил по 400 грн :shock: .
Больше по размеру насколько я понял лампы нет
Вложения
Lamp.jpg
Лампы сравнение
(66.88 КБ) 734 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

xSanders писал(а):Больше по размеру насколько я понял лампы нет
есть. cd47. несколько лет назад на ебай ушла за 10к баксов вроде (не дешевле).
СпойлерИзображение
Изображение
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

xSanders писал(а):to ewrey запросил по 400 грн
Это еще ничего,они на Ибее по 100 минимум.А у того продавца они еще есть? :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Egorka писал(а):А у продавца еще есть? :))
Уже нет за месяц потихоньку разошлись . Больше я таких у нас не видел. Продавец говорил что это с какого то ЗИПа
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Egorka писал(а):
xSanders писал(а):to ewrey запросил по 400 грн
Это еще ничего,они на Ибее по 100 минимум.А у того продавца они еще есть? :))
За что я запросил 400 грн?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

woddy
сд47 уходили за порядка 1500 евро/шт, с 10к ты перегнул)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

может быть... видимо за 6шт цену в голове держал...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

ewrey писал(а): За что я запросил ?
Это очепятка :)))
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

ewrey молодец ! :) отличные часики ! Надо бы тож сделать себе такие , чтоб не лежала не пылилась.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Часики окорпусились.
Изображение Изображение Изображение
Во время обсуждения корпусов, xSanders показал ссылку на другой ресурс, где был придуман более "строгий" корпус. И, наконец, я понял, какую форму я искал! Ну вот эти часики и воплотили её. Не обошлось, конечно, без косяков. В гнёзда шириной 2.9мм трёхмиллиметровое оргстекло почему-то не лезет. Пришлось дорабатывать напильником. Второй косяк в том, что корпус делался узкий, а лампы оказались глубокими - как результат: очень узкий угол обзора. Всё, больше на ИВ-11 ничего делать не буду. И вообще, на отдельных лампах... Ну, может, на ИВ-22 еще попробую - есть их у меня горсточка.
Переднее стекло взял янтарного цвета, так как эти часы - ночник. Они меня будят по утрам. И чтобы не слепило - этот цвет очень подходящий для ночного времени. Кстати, пришлось немного переделать прошивку ПЛИС. Был сделавши, чтобы при отсутствии питания кнопки отключались, но будильник срабатывает вне зависимости от питания. В результате, не было возможности его заткнуть, пока не отпищит свои 5 минут. Устранил эту неувязочку.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

uldemir
Красиво получилось, особенно с янтарным стеклом :beer:
А оно светлое или достаточно тёмное и зелёный совсем не просматривается?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Зелёного не видно. Цвета точь в точь как на фотографии - такой же песочно-желтый цвет. Само стекло светлое - внутренности видны, как и на фото. Накал - не виден, даже в темноте. У меня еще есть и тёмнозелёное переднее оргстекло - с ним внутренности только при ярком свете видны, а цифры выглядят как сочные зелёные на черном практически фоне. Но такой свет ночью слепит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

uldemir
Поздравляю! Хорошо смотрится.
А 2.9 мм, скорее всего, получаются из-за литейных уклонов.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

uldemir
Спасибо :)
Ещё вопросик, какое примерно расстояние от индикатора до стекла где бралось само стекло?
У меня есть жёлтые (янтарные?) стёкла от заводских приборных панелей с ИНками.
Сейчас приставил к ВЛИ индикатору - толку ноль, почти чистый зелёный :(
На работе тоже кусок есть, но оно светло жёлтое.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

стекло берётся на лазерной резке: http://www.razorlab.co.uk/materials/info/?id=177# . Зазор между стеклом и лампой должен быть не более 2мм (я такой допуск расчитывал. Реально не мерял, но лампы точно в стекло не упираются). на приборах не было оргстекло, а просто полистирол, вроде. Ну и оранжевый оранжевому рознь. Этот действительно подавляет ВЧ часть спектра, что выглядит чисто желтым. Эх, жаль у этих нет прозрачного тёмно-синего. Вот у немцев есть, но они шлют курьером, что меня несколько напрягает, так как по работе не сижу на месте, чтобы получить заказ.

Вот думаю, какое стекло использовать для следующих часов на ИЛЦ5-4/7 - там есть и зелёный, и красный люминофор.
ОРИОН писал(а):А 2.9 мм, скорее всего, получаются из-за литейных уклонов.
Не, 2.9 - это я сам делал. Когда делал 3.0 - был небольшой люфт. Думал устранить. Обломился. Подозреваю, что еще и в месте резки материал немного "вспучивает" и он становится чуть толще, чем 3мм. Во всяком случае визуально в районе резки кривизна поверхности заметна, только не могу определить величину.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

uldemir
У меня на работе много синего оргстекла. Оно примерно светлое, по цвету как свечение яркого синего светодиода. Если интересно, пиши в ЛС.
__
Вот, suslogonу отсылал, нашёл фотку в старых письмах.
СпойлерИзображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

uldemir
Класс - красиво получилось :beer: . А если применить синее или темно-синее оргстекло и добавить регулировку яркости ламп ( программную или аппаратную )
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»