Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Имеет в виду блок питания, т.е. измерительная часть в виде приставки.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

Есть БП (блок питания) без индикации, но с возможностью регулировки тока ограничения и регулировки напряжения. Причем регулировки выполняются программно. Хотелось бы подключить амперметр и вольтметр к БП, чтобы сравнить показания на экране компьютера и реальные значения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Имеет в виду блок питания, т.е. измерительная часть в виде приставки.
http://www.smartmodule.ru/products.html
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

ICL7105
ICL7106

обе могут работать от +5

одна с ЖК
другая со светодиодами (требующая -5в)
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

чтобы сравнить показания на экране компьютера и реальные значения.
А что, есть большая разница?
Проверь один раз и верь компьютеру.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

Источники питания приходят с ремонта, приходится для каждого делать свой коэффициент. Каждый раз подключать мультиметр - не охота. Хочу сделать маленькую приставку. Есть собранные и хорошо работающие амперметр и вольтметр на 572ПВ2. Вот и спрашиваю, как подключить их.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

К источнику питания вот так.
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

Вопрос был именно про 572ПВ2. Всё не так просто, как кажется. Корпус то общий. Если разделить корпус измерительный и питания, то показания вольтметра скачут, если объединить, то вольтметр врет. В одних схемах выводы 21,20, 32 и 35 объединены, в других - нет. Как же правильно? пож.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38

Сообщение Gekatag »

Добрый день, уважаемые знатоки ICL7107!
Собран индикатор на ICL7107CPLZ по стандартной схеме с однополярным питанием +5В(корпус DIP40, 26я нога на "корпусе") (будет использоваться для термометра до 1000 градусов, отрицательные показания не нужны), за основу взята схема из файла. При включении без входного измеряемого сигнала кратковреммено (~1 c) загорается некое показание(888, 886) далее постоянно горит переполнение. На входное напряжение не реагирует. На ноге 36 выставлено 100 мВ.
Номиналы деталей проверены, TEST работает.
Помогите советом, либо схема не работоспособна без -5В ?
Заранее благодарю
Вложения
11_24_36__20_08_2010.png
(69.63 КБ) 1109 скачиваний
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Раз нарисовано -5в, значит нужнО! :)
А если серьезно вот тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=89447.
Нужно читать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Gekatag писал(а):(~1 c) загорается некое показание(888, 886) далее постоянно горит переполнение. На входное напряжение не реагирует. На ноге 36 выставлено 100 мВ.
Номиналы деталей проверены, TEST работает.
Вообще- работать без -5 вольт должно, на 36 выводе- это "опорное" напряжение, а что у вас на 31 ноге? Если её замкнуть на 30 ногу, то должны высветиться 000..

НО!! если термометр вы сделали по приложенной схеме, то -5 вольт в ней нужно не только для питания АЦП, а ещё и для питания операционника. Иначе- на выходе ОУ не будет "нуля".

Интересно, какой термопарой вы собираетесь мерить 1000 градусов.. На такое только платиновые термопары способны- они в муфельных печах ставились..
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38

Сообщение Gekatag »

Добрый день! Спасибо откликнувшимся.
Тему читал, был сделан вывод, что схема без -5 в рабочая. На 31 сейчас построенный резистор и конденсатор, выход с ОУ был подключен, затем в воздухе была, никакой реакции. С ОУ полный порядок при +5 в, выдаёт с термопары(тип К, ТХК) напряжение согласно таблицы(+/-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

А что, трудно организовать -5В?
Хотя бы так.
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38

Сообщение Gekatag »

Не проблема, вариантов организовать -5 в много, хотелось обойтись минимумом, т.к. требования также минимальные
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Gekatag писал(а):...хотелось обойтись минимумом, т.к. требования также минимальные
Что экономить, пять деталек?
Габариты все равно определяются в основном размерами самой мс
и хорошими интегрирующими конденсаторами ( а они достаточно крупные).
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Cхема с ошибками.
Изображение
FORM_ICL710x.GIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Погонял ICL7107 БЕЗ источника -5 вольт.. .. выводы какие- то странные.. В общем- по схеме, где НЕТ -5 вольт, а 26, 21, 30 и 35 выводы подключены к "земле" - НЕ РАБОТАЕТ, индикация тут же уходит в "перегруз", и всё.. (32 вывод и подключал, и отключал- без разницы.. (схема из журнала "Радио"- в архиве.
НО!! Что интересно, если взять стандартную даташитовскую схему, и вывод 26 (-5вольт) соединить с "землёй" то схема нормально измеряет В ПЛЮС, и совсем немного занижает показания "в МИНУС"
Фото.rar
Итог "исследования"- для питания микросхемы МОЖНО использовать однополярное питание +5 вольт, а -5 вольт соединить с "землёй" - положительные напряжения будут мериться нормально, отрицательные- НЕ нормально (занижаются)
НО!! почему- то нельзя соединять выводы 30, 32, 35 с "землёй" источника питания микросхемы- (вывод 21) тут же появляется индикация перегрузки.. А вот при ДВУХПОЛЯРНОМ питании- всё нормально- работает.. и при соединённых между собой выводах 30, 32, 35, 21,

В общем- получилось, что, если использовать 7107 в качестве вольтметра и амперметра для БП- то можно для ДВУХ "показометров" - тока и напряжения- сделать общий источник питания + - 5 вольт, и соединить "землю" ЛБП и "землю" питания 7107, только ток мерить на резисторе в минусовой цепи ЛБП.

Надеюсь, модераторы меня простят за дублирование сообщения в разных темах..
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38

Сообщение Gekatag »

[quote="АлександрЛ"]Погонял ICL7107 БЕЗ источника -5 вольт.. .. выводы какие- то странные.. В общем- по схеме, где НЕТ -5 вольт, а 26, 21, 30 и 35 выводы подключены к "земле" - НЕ РАБОТАЕТ, индикация тут же уходит в "перегруз", и всё.. (32 вывод и подключал, и отключал- без разницы.. (схема из журнала "Радио"- в архиве.
НО!! Что интересно, если взять стандартную даташитовскую схему, и вывод 26 (-5вольт) соединить с "землёй" то схема нормально измеряет В ПЛЮС, и совсем немного занижает показания "в МИНУС"
Фото.rar
Итог "исследования"- для питания микросхемы МОЖНО использовать однополярное питание +5 вольт, а -5 вольт соединить с "землёй" - положительные напряжения будут мериться нормально, отрицательные- НЕ нормально (занижаются)
НО!! почему- то нельзя соединять выводы 30, 32, 35 с "землёй" источника питания микросхемы- (вывод 21) тут же появляется индикация перегрузки.. А вот при ДВУХПОЛЯРНОМ питании- всё нормально- работает.. и при соединённых между собой выводах 30, 32, 35, 21,

Добрый день! Ваш совет оказался дельным, индикация появилась при однополярном питании +5 В с 32й ногой в воздухе, 30, 35 и 26 "корпус". НО, индикация показывает разные числа с частотой 1с, от единиц до сотен
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Gekatag писал(а):Ваш совет оказался дельным, индикация появилась при однополярном питании +5 В с 32й ногой в воздухе, 30, 35 и 26 "корпус". НО, индикация показывает разные числа с частотой 1с, от единиц до сотен
Между выводами 30 (IN Lo) и выводом 31 (IN Hi) впаяйте резистор от 100 кОм до 1 мОм. У этой микросхемы очень высокое входное сопротивление - это наводки.
А на счёт "частотой 1 секунда" - какие у вас стоят резистор и конденсатор к выводам OSC1, OSC2, OSC3 ?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»