Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5
Имеет в виду блок питания, т.е. измерительная часть в виде приставки.
- Реклама
Есть БП (блок питания) без индикации, но с возможностью регулировки тока ограничения и регулировки напряжения. Причем регулировки выполняются программно. Хотелось бы подключить амперметр и вольтметр к БП, чтобы сравнить показания на экране компьютера и реальные значения.
http://www.smartmodule.ru/products.htmlИмеет в виду блок питания, т.е. измерительная часть в виде приставки.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
ICL7105
ICL7106
обе могут работать от +5
одна с ЖК
другая со светодиодами (требующая -5в)
ICL7106
обе могут работать от +5
одна с ЖК
другая со светодиодами (требующая -5в)
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
А что, есть большая разница?чтобы сравнить показания на экране компьютера и реальные значения.
Проверь один раз и верь компьютеру.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Реклама
Источники питания приходят с ремонта, приходится для каждого делать свой коэффициент. Каждый раз подключать мультиметр - не охота. Хочу сделать маленькую приставку. Есть собранные и хорошо работающие амперметр и вольтметр на 572ПВ2. Вот и спрашиваю, как подключить их.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Вопрос был именно про 572ПВ2. Всё не так просто, как кажется. Корпус то общий. Если разделить корпус измерительный и питания, то показания вольтметра скачут, если объединить, то вольтметр врет. В одних схемах выводы 21,20, 32 и 35 объединены, в других - нет. Как же правильно? пож.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38
Добрый день, уважаемые знатоки ICL7107!
Собран индикатор на ICL7107CPLZ по стандартной схеме с однополярным питанием +5В(корпус DIP40, 26я нога на "корпусе") (будет использоваться для термометра до 1000 градусов, отрицательные показания не нужны), за основу взята схема из файла. При включении без входного измеряемого сигнала кратковреммено (~1 c) загорается некое показание(888, 886) далее постоянно горит переполнение. На входное напряжение не реагирует. На ноге 36 выставлено 100 мВ.
Номиналы деталей проверены, TEST работает.
Помогите советом, либо схема не работоспособна без -5В ?
Заранее благодарю
Собран индикатор на ICL7107CPLZ по стандартной схеме с однополярным питанием +5В(корпус DIP40, 26я нога на "корпусе") (будет использоваться для термометра до 1000 градусов, отрицательные показания не нужны), за основу взята схема из файла. При включении без входного измеряемого сигнала кратковреммено (~1 c) загорается некое показание(888, 886) далее постоянно горит переполнение. На входное напряжение не реагирует. На ноге 36 выставлено 100 мВ.
Номиналы деталей проверены, TEST работает.
Помогите советом, либо схема не работоспособна без -5В ?
Заранее благодарю
- Вложения
-
- 11_24_36__20_08_2010.png
- (69.63 КБ) 1109 скачиваний
Раз нарисовано -5в, значит нужнО!
А если серьезно вот тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=89447.
Нужно читать.
А если серьезно вот тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=89447.
Нужно читать.
Вообще- работать без -5 вольт должно, на 36 выводе- это "опорное" напряжение, а что у вас на 31 ноге? Если её замкнуть на 30 ногу, то должны высветиться 000..Gekatag писал(а):(~1 c) загорается некое показание(888, 886) далее постоянно горит переполнение. На входное напряжение не реагирует. На ноге 36 выставлено 100 мВ.
Номиналы деталей проверены, TEST работает.
НО!! если термометр вы сделали по приложенной схеме, то -5 вольт в ней нужно не только для питания АЦП, а ещё и для питания операционника. Иначе- на выходе ОУ не будет "нуля".
Интересно, какой термопарой вы собираетесь мерить 1000 градусов.. На такое только платиновые термопары способны- они в муфельных печах ставились..
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38
Добрый день! Спасибо откликнувшимся.
Тему читал, был сделан вывод, что схема без -5 в рабочая. На 31 сейчас построенный резистор и конденсатор, выход с ОУ был подключен, затем в воздухе была, никакой реакции. С ОУ полный порядок при +5 в, выдаёт с термопары(тип К, ТХК) напряжение согласно таблицы(+/-)
Тему читал, был сделан вывод, что схема без -5 в рабочая. На 31 сейчас построенный резистор и конденсатор, выход с ОУ был подключен, затем в воздухе была, никакой реакции. С ОУ полный порядок при +5 в, выдаёт с термопары(тип К, ТХК) напряжение согласно таблицы(+/-)
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38
Не проблема, вариантов организовать -5 в много, хотелось обойтись минимумом, т.к. требования также минимальные
ICL7107
572ПВ2
http://pro-radio.ru/user/uploads/174725.jpg
http://rfanat.ru/s20/200878.gif
проще не куда

572ПВ2
http://pro-radio.ru/user/uploads/174725.jpg
http://rfanat.ru/s20/200878.gif
проще не куда

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Что экономить, пять деталек?Gekatag писал(а):...хотелось обойтись минимумом, т.к. требования также минимальные
Габариты все равно определяются в основном размерами самой мс
и хорошими интегрирующими конденсаторами ( а они достаточно крупные).
Погонял ICL7107 БЕЗ источника -5 вольт.. .. выводы какие- то странные.. В общем- по схеме, где НЕТ -5 вольт, а 26, 21, 30 и 35 выводы подключены к "земле" - НЕ РАБОТАЕТ, индикация тут же уходит в "перегруз", и всё.. (32 вывод и подключал, и отключал- без разницы.. (схема из журнала "Радио"- в архиве.
НО!! Что интересно, если взять стандартную даташитовскую схему, и вывод 26 (-5вольт) соединить с "землёй" то схема нормально измеряет В ПЛЮС, и совсем немного занижает показания "в МИНУС" Итог "исследования"- для питания микросхемы МОЖНО использовать однополярное питание +5 вольт, а -5 вольт соединить с "землёй" - положительные напряжения будут мериться нормально, отрицательные- НЕ нормально (занижаются)
НО!! почему- то нельзя соединять выводы 30, 32, 35 с "землёй" источника питания микросхемы- (вывод 21) тут же появляется индикация перегрузки.. А вот при ДВУХПОЛЯРНОМ питании- всё нормально- работает.. и при соединённых между собой выводах 30, 32, 35, 21,
В общем- получилось, что, если использовать 7107 в качестве вольтметра и амперметра для БП- то можно для ДВУХ "показометров" - тока и напряжения- сделать общий источник питания + - 5 вольт, и соединить "землю" ЛБП и "землю" питания 7107, только ток мерить на резисторе в минусовой цепи ЛБП.
Надеюсь, модераторы меня простят за дублирование сообщения в разных темах..
НО!! Что интересно, если взять стандартную даташитовскую схему, и вывод 26 (-5вольт) соединить с "землёй" то схема нормально измеряет В ПЛЮС, и совсем немного занижает показания "в МИНУС" Итог "исследования"- для питания микросхемы МОЖНО использовать однополярное питание +5 вольт, а -5 вольт соединить с "землёй" - положительные напряжения будут мериться нормально, отрицательные- НЕ нормально (занижаются)
НО!! почему- то нельзя соединять выводы 30, 32, 35 с "землёй" источника питания микросхемы- (вывод 21) тут же появляется индикация перегрузки.. А вот при ДВУХПОЛЯРНОМ питании- всё нормально- работает.. и при соединённых между собой выводах 30, 32, 35, 21,
В общем- получилось, что, если использовать 7107 в качестве вольтметра и амперметра для БП- то можно для ДВУХ "показометров" - тока и напряжения- сделать общий источник питания + - 5 вольт, и соединить "землю" ЛБП и "землю" питания 7107, только ток мерить на резисторе в минусовой цепи ЛБП.
Надеюсь, модераторы меня простят за дублирование сообщения в разных темах..
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 06:59:38
[quote="АлександрЛ"]Погонял ICL7107 БЕЗ источника -5 вольт.. .. выводы какие- то странные.. В общем- по схеме, где НЕТ -5 вольт, а 26, 21, 30 и 35 выводы подключены к "земле" - НЕ РАБОТАЕТ, индикация тут же уходит в "перегруз", и всё.. (32 вывод и подключал, и отключал- без разницы.. (схема из журнала "Радио"- в архиве.
НО!! Что интересно, если взять стандартную даташитовскую схему, и вывод 26 (-5вольт) соединить с "землёй" то схема нормально измеряет В ПЛЮС, и совсем немного занижает показания "в МИНУС" Итог "исследования"- для питания микросхемы МОЖНО использовать однополярное питание +5 вольт, а -5 вольт соединить с "землёй" - положительные напряжения будут мериться нормально, отрицательные- НЕ нормально (занижаются)
НО!! почему- то нельзя соединять выводы 30, 32, 35 с "землёй" источника питания микросхемы- (вывод 21) тут же появляется индикация перегрузки.. А вот при ДВУХПОЛЯРНОМ питании- всё нормально- работает.. и при соединённых между собой выводах 30, 32, 35, 21,
Добрый день! Ваш совет оказался дельным, индикация появилась при однополярном питании +5 В с 32й ногой в воздухе, 30, 35 и 26 "корпус". НО, индикация показывает разные числа с частотой 1с, от единиц до сотен
НО!! Что интересно, если взять стандартную даташитовскую схему, и вывод 26 (-5вольт) соединить с "землёй" то схема нормально измеряет В ПЛЮС, и совсем немного занижает показания "в МИНУС" Итог "исследования"- для питания микросхемы МОЖНО использовать однополярное питание +5 вольт, а -5 вольт соединить с "землёй" - положительные напряжения будут мериться нормально, отрицательные- НЕ нормально (занижаются)
НО!! почему- то нельзя соединять выводы 30, 32, 35 с "землёй" источника питания микросхемы- (вывод 21) тут же появляется индикация перегрузки.. А вот при ДВУХПОЛЯРНОМ питании- всё нормально- работает.. и при соединённых между собой выводах 30, 32, 35, 21,
Добрый день! Ваш совет оказался дельным, индикация появилась при однополярном питании +5 В с 32й ногой в воздухе, 30, 35 и 26 "корпус". НО, индикация показывает разные числа с частотой 1с, от единиц до сотен
Между выводами 30 (IN Lo) и выводом 31 (IN Hi) впаяйте резистор от 100 кОм до 1 мОм. У этой микросхемы очень высокое входное сопротивление - это наводки.Gekatag писал(а):Ваш совет оказался дельным, индикация появилась при однополярном питании +5 В с 32й ногой в воздухе, 30, 35 и 26 "корпус". НО, индикация показывает разные числа с частотой 1с, от единиц до сотен
А на счёт "частотой 1 секунда" - какие у вас стоят резистор и конденсатор к выводам OSC1, OSC2, OSC3 ?




