Защита БП от КЗ

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Аватара пользователя
Телекот
Друг Кота
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение Телекот »

Стабилитрон служит для защиты затвора при питании схемы напряжением более 20в, и желательно ставить в обоих схемах 10-15в.
Регулировка тока там линейна, но имеет недостаток - большое падение напряжение на резисторах, 0,7в при наименьшем токе и более. Эту схему можно использовать только для защиты блока питания, а не для регулировки тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
nikecool
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 18:21:28

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение nikecool »

Хм, спасибо, я поверю что регулировка линейна, я просто посмотрел даташит на транзистор VT1 BC546 и увидел сильную нелинейность зависимости силы тока на Базе-Эмитер от напряжения на коллектор эмитер, наверно нелинейность сопротивления связки R2 и R3 этим и компенсируется. + Я еще не понимаю как сила тока База-Эмитер влияет на затвор полевика, но не об этом речь, хотя тоже было бы интересно узнать как? Подозреваю меняет напряжение на затворе до нуля.

Но я не понимаю почему падение напряжения при минимальном токе аж 0.7 вольт? Я так считаю - сила_тока_протекающая_через_резистор в 0.5А умноженная на сопротивление_резистора в 0.1 Ом равно 0.05В. При максимальном токе в 10А получается падение в 1В. Я неверно считаю? Тогда у меня проблемы ваще с пониманием всего этого... :facepalm: Хотя еще раз на схему посмотрел - это из-за потерь на VT1?

А какую схему можно использовать для регулировки силы тока? Прошу предложить схему именно для регулировки с уже имеющимся у меня стабилизатором напряжения, можно в виде отдельного блока. Сколько вчера не пересматривал схем, все работают по такому же принципу. Кроме разве что viewtopic.php?f=11&t=58277 схема в самом внизу (не пойму откуда тут взять ссыль на конкретное сообщение)
Аватара пользователя
Телекот
Друг Кота
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение Телекот »

nikecool писал(а):Хм, спасибо, я поверю что регулировка линейна, я просто посмотрел даташит на транзистор VT1 BC546 и увидел сильную нелинейность зависимости силы тока на Базе-Эмитер от напряжения на коллектор эмитер,

В схеме ток коллектора этого транзистора примерно фиксирован и транзистор начинает открываться при напряжении примерно 0,65-0,7в. Если хотите регулировать ток скажем на уровне 0,1-1а, то резистор R3 вам надо рассчитывать для тока 0,1а. А это 7 ом, а на токе 1а на этом резисторе потеряется 7в. Так что эта схема хороша только для защиты.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Alexeyslav
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич
Контактная информация:

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение Alexeyslav »

Да она вообще как и большинство крайне простых схем хороша только в чем-то одном, такой широкий диапазон надо охватывать уже с операционным усилителем - усиливайте напряжение с токового шунта, и только потом можно ставить переменный резистор и "компаратор" в виде транзистора. Транзистор просто шунтирует источник опорного напряжения для стабилизатора и тот уменьшает напряжение, что в свою очередь уменьшает ток - таким образом держится какая-то точка равновесия изменяешь порог(переменым резистором) - точка равновесия будет при другом токе.
igorekniv
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 14:06:45

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение igorekniv »

Здравствуйте уважаемые !
Дабы не плодить темы, хочу задать вопрос, с не большой предысторией.

Собираю регулируемый БП (и зарядник в одном флаконе) по статье из журнала Радио, 10.2004, с.32-34.
Под руку попался Power one 250, ШИМ TL494CN, супервизор TPS3510P.
Близкая схема - Green_Tech_MAV-300W-P4 (TL494,WT7510).
Выпаяно лишнее от каналов 3.3 вольт и 5 вольт. Отключен супервизор, выпаиванием диода D17.
Обвязка супервизора была оставлена.
TL494-ю запитал от дежурки 5 вольт. Вентилятор от 13-20 вольт той же дежурки, через стабилизатор 7812.
Схема индикации собрана, подключена. Блок питания получилось сделать для работы в диапазоне 3.5 - 16 вольт, что вполне устраивает.
Пока настраивал, два раза спалил блок питания.
Первый раз, с феерверком - померял амперметром нечаянно напряжение (сунулся, не переключив диапазон), когда уже по току настройки делал.
Второй раз блок помер, просто молча и тихо, при очередном подсоединении нагрузки в виде авто-ламп.
До этого несколько раз подсоединял нагрузку к работающему блоку – проблем не возникало. И пришел последний раз подключения – бац! И «готов» блок питания.
Каждый раз сгорала диодная сборка и силовые транзисторы. Остальное все живое.

И вот теперь, на третий раз задумался насчет защиты от КЗ.
Вроде читал, разбирался, что есть защита от КЗ в TL494 на 14-15-16 ногах. И как я понял, сия защита оберегает только микруху эту.
Хочу вернуть назад супервизор в схему, сэмулировал на нем все питания 3.3, 5, и 12 вольт от дежурки.
Сигнал PGI поступает от оставшегося выхода транса, что шел на 5 вольт. Поигрался с супервизором – понижал до нуля нупругу, увеличивал – супервизор работает четко, выдавая сигнал запрета – вроде работает, хоть понял как примерно он работает.

И вот вопрос к знающим, как , при регулируемом напряжении 3,5 – 16 вольт, организовать защиту от КЗ с использованием имеющегося супервизора ?
Нравится его триггерный вариант работы.
Аватара пользователя
Телекот
Друг Кота
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение Телекот »

igorekniv писал(а):Под руку попался Power one 250, ШИМ TL494CN, супервизор TPS3510P.
Близкая схема - Green_Tech_MAV-300W-P4 (TL494,WT7510).

Схему покажи, или мы должны её искать. И покажи что удалил.
igorekniv писал(а):TL494-ю запитал от дежурки 5 вольт. Вентилятор от 13-20 вольт той же дежурки, через стабилизатор 7812.

Лучше питай от 12в.
igorekniv писал(а):Вроде читал, разбирался, что есть защита от КЗ в TL494 на 14-15-16 ногах. И как я понял, сия защита оберегает только микруху эту.

Обычно защита от КЗ стоит на 4 ноге. Но надо схему что бы сказать точно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
igorekniv
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 14:06:45

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение igorekniv »

Прилагаю схему. Что выпаял, обведено красным.
Остальное практически без изменений.
Подробности как и что менял на 1-3 ногах ТЛ-ки, какие резисторы - опускаю.
С этим вроде все понятно.

Я немного ошибся с описанием питания 494-й.
На самом деле питание на 12-ю ногу заведено с дежурки штатно - оно осталось без измений.
Я просто запитал схему индикации и вентилятор от дежурки - так правильно.

Есть идея сделать работу защиты от КЗ на транзисторе , подключенному к регулируемому выходу БП, по следующему алгоритму:
Блок включен, работает штатно, на выходе присутствует 3.5-16 вольт которые держат транзистор закрытым и на выводе 5 супервизора имеются штатные 3.3 вольта.
Если происходит КЗ, На выходе напряжение падаетниже 3.5 вольт, транзистор открывается и на вывод 5 3.3 в подается 5 вольт опорного напряжения дежурки. Т.к. это перенапряжение, срабатывает супервизор и он выдает запрет на работу TL-ки.
Или можно на корпус этот вывод закорачивать транзистором.
Вот-с и проблема. Как сделать такую схему на транзисторе, чтоб закрыта была при 3.5-16 вольтах, но открывалась при напруге меньше 3 вольт ?
Вложения
MAV-300W-P4.gif
(196.83 КБ) 1400 скачиваний
Аватара пользователя
Телекот
Друг Кота
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение Телекот »

Да защита здесь по 16 ноге, и должна работать. Вероятно причины в чём то другом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Аватара пользователя
Starichok51
Модератор
Сообщения: 19043
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Re: Защита БП от КЗ

Сообщение Starichok51 »

а ток, при котором защита сработает, выставляется делителем R35 и R36.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»