ВЧ монтаж.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Аватара пользователя
aen
Модератор
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение aen »

Я на 144 мгц ставил РЭС-49, РЭС-60. Они тоже маленькие. Уж как они работали, не знаю, т.к. сравнить не с чем, но работали. :)
В FM приемнике контура ими тоже переключал.
Один раз поставил герконовое РЭС-55А и оно стало залипать при токах через геркон порядка 50 ма.
Может бракованное было, но осадок остался и стал их сторониться.
Аватара пользователя
balmer
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение balmer »

telomtr писал(а):А с чем связано то что внутри схемы сигнальные проводники делают наоборот тонктми?


Сигнальные проводники на высоких частотах делают не только тонкими, но и
- парными, чтобы через землю сигнал не распространялся.
- стараются поменьше уровень сигнала сделать (в HDMI например 200 mV), чтобы поменьше помех было
- индуктивность она только сдвигает фазу сигнала и ослабляет сигнал. Это конечно нехорошо, но на частотах выше 100 МГц всегда случается. Главное чтобы более менее контролировать процесс

PS: Кстати SMD детальки на высоких частотах - рулез. Ибо одно дело размер 1 см детальки с выводами по сравнению с длинной волны. И совсем другое SMD 0603 деталька, которая пару миллиметров в длинну.
Аватара пользователя
Lukdut
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 19:10:16

Это ж обратная связь!

Сообщение Lukdut »

Который раз встречаю в дэйташитах схему включения усилителя которая вызывает один и тот же вопрос: "Как это должно работать, если усилитель будет возбуждаться и генерировать?!". На практике именно так и происходит.
Чтобы было понятно о чем идет речь, прикладываю пример для усилителя VMMK-3803.
Изображение
Как видно, здесь питание подается на выход через индуктивность. Подача же напряжения на вход через токоограничивающий резистор включает усилитель. А теперь предположим что нужна схема в которой усилитель всегда включен, и питание устройства осуществляется одним источником (например батарейное). В таком случае выходит что Vpd и Vdd это одна и та же сеть, но тогда образуется петля обратной связи и усилитель входит в режим генерации (на практике так и происходит - проверено с помощью анализатора спектра - видны характерные для синусоиды 3 пика и логарифмического детектора).
Изображение
Однако, схему ведь не дураки придумывали (в отличие от меня :lol: ) и она должна работать. Естественно приходила на ум мысль :idea: что индуктивность здесь не для красоты присутствует, хотя даже на таких частотах (3-11 ГГц) ее импеданс довольно таки мал.
Так вот собственно, кто виноват и что делать? Схему планируется использовать для усиления широкополосного, вернее даже сверхширокополосного сигнала диапазона 3-5 ГГц. Знающие люди, объясните, пожалуйста, что к чему. :dont_know:



Сюда перенес.
Что бы убрать эту ПОС на схеме предусмотрены блокировочные конденсаторы. Вот они должны иметь маленькую паразитную индуктивность, малые потери на СВЧ и главное правильно расположены на печатной плате.
Там их нарисовано три штуки. Часто приходиться ставить и больше.
Также провода питания и земли обычно делают широкими и минимальной длины.
aen
Вложения
обратная связь.png
Петля обратной связи
(44.26 КБ) 1523 скачивания
схема включения.png
Схема включения усилителя
(174.09 КБ) 1589 скачиваний
Аватара пользователя
svic
Друг Кота
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU
Контактная информация:

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение svic »

Lukdut писал(а):и что делать?
На крайняк поставьте пару кренок на Vpd и Vdd прямо возле усилка.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Аватара пользователя
Lukdut
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 19:10:16

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение Lukdut »

svic писал(а):
Lukdut писал(а):и что делать?
На крайняк поставьте пару кренок на Vpd и Vdd прямо возле усилка.

Пару? Но ведь выходит что Vpd и Vdd это одно и то же питание? Или имеется ввиду завести отдельный стабилизатор питания под включение усилителя?

Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen


aen писал(а):на схеме предусмотрены блокировочные конденсаторы

Это три верхних, на 0.1uF 0.1uF и 100pF ? Я думал это просто фильтрация по питанию...

Нет.
Данные конденсаторы к питанию никакого отношения не имеют. Они как раз и стоят для того, что бы убрать ПОС про которую Вы говорите.
Конденсаторы должны иметь малые потери на рабочей частоте и иметь маленькую паразитную индуктивность. Для этого даже на частоте 100 мгц у данных конденсаторов обрезают выводы прежде чем припаивать в схему.

Изображение


aen
Вложения
1.JPG
(7.21 КБ) 1601 скачивание
Аватара пользователя
svic
Друг Кота
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU
Контактная информация:

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение svic »

Имею ввиду, что можно попробовать прикошачить выходы 7-вольтовых кренок и их земли прямо на выводы модуля, а входы объединить и подать туда вольт 12. Хотя это и перебор (хватило бы и простейшего активного фильтра на Vpd), но береженого бог бережет....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Аватара пользователя
Lukdut
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 19:10:16

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение Lukdut »

Нее, такие огромные напряжения никак не подойдут, это мелкое устройство (приемопередатчик) целиком и полностью на SMD компонентах собранное и питается от напряжения 3.3V (стоит преобразователь TPS73033). Из-за чрезмерной плотности, возможно, в том числе проблемы такие и возникают.
Но идея понятна, с двумя этими же стабилизаторами надо будет попробовать.

Кстати о конденсаторах, SMD типоразмера 0402 имеют достаточно низкую паразитную индуктивность?
Meow :3
Аватара пользователя
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение VT1 »

Lukdut писал(а):Кстати о конденсаторах, SMD типоразмера 0402 имеют достаточно низкую паразитную индуктивность?
Индуктивность возможно они имеют маленькую, но кроме этого они должны иметь малые потери на вашей частоте, а вот это неизвестно.
К этим конденсаторам нужно относиться серьезно.
Раньше для этих целей выпускались даже специальные конденсаторы.
Главное в них было конструктивное исполнение.
Вот хотя бы конструкция опорного конденсатора в которой минимизированы паразитные индуктивности выводов.

Изображение

А насчет SMD конденсаторов и работы их на СВЧ лучше посмотреть на специализированном форуме.
http://www.vhfdx.ru/
http://forum.vhfdx.ru/
Все таки у нас нет, кто гигагерцами занимается, если только Дмитрий М случайно сюда зайдет.
Вложения
1.JPG
(3 КБ) 1769 скачиваний
khach
Электрический кот
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение khach »

Эта схема обязательно требует согласованную нагрузки по входу и выходу 50 Ом. Прикрутите SMA аттенюаторы 3-5 дб и схема перестанет генерить. Только не паяйте нагрузку из МЛТ резисторов- на таких частотах это совсем не резисторы будут.
Аватара пользователя
КРАМ
Друг Кота
Сообщения: 25151
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Re: ВЧ монтаж.

Сообщение КРАМ »

Lazy писал(а):
Lukdut писал(а):Кстати о конденсаторах, SMD типоразмера 0402 имеют достаточно низкую паразитную индуктивность?
Индуктивность возможно они имеют маленькую, но кроме этого они должны иметь малые потери на вашей частоте, а вот это неизвестно.
Помимо типоразмера и емкости у всех СМД конденсаторов есть еще и параметр ТКЕ. Несмотря на температурность этой величины, она так же определяет ТИП КЕРАМИКИ, который применен в этом конденсаторе. Керамики с ТКЕ эквивалентным советским НП0, П33, М47 отлично работают до сантиметровых длин волн включительно(до 15 ГГц - абсолютно точно, ибо сам применял).
Да и НЕЗАВИСИМО от конструктивного исполнения, сам керамический конденсатор в конструкции ничем от СМД не отличается.
Кстати, на фото приведен ОПОРНЫЙ конденсатор для ОБЪЕМНОГО МОНТАЖА, т.е. конденсатор НА ЗЕМЛЮ. Его невозможно применить в качестве разделительного и на частотах выше дециметровых.
ЗЫ. К слову.
Сами по себе выводы у конденсатора (либо конструкция контактной площадки и самого конденсатора) в условиях применения в СВЧ паразитными емкостью и индуктивность НЕ ОБЛАДАЮТ. Потому что могут быть включены в конструкцию линии передачи так, что в любом сечении сохранять волновое сопротивление линии, а значит их паразитные параметры будут скомпенсированы со сколь угодно высокой точностью и в сколь угодно широкой полосе (в разумных для конденсатора и линии передачи пределах, конечно)...

khach писал(а):Эта схема обязательно требует согласованную нагрузки по входу и выходу 50 Ом.

Совершенно поддерживаю. Но можно и без аттенюатора согласовать с нагрузкой.
Генерация усилителя, при правильном проектировании конечно, происходит не по цепям питания. В микрополосковом исполнении печатная индуктивность будет представлять из себя ЛИНИЮ ПЕРЕДАЧИ с волновым сопротивлением соответствующим ее ширине (обычно 300...1000 ом для реализуемых в конкретной топологии технологий) и с импедансом в сечении подключения к линии 50 ом соответствующей своей ВОЛНОВОЙ ДЛИНЕ и импедансу нагрузки в точке подключения блокировочного конденсатора.
Обычно на СВЧ эту линию питания делают максимально тонкой, а ее длину делают равной 1/4 длины волны на средней частоте рабочего диапазона. А в точке подключения питания делают "бабочку" каждое крыло которой суть есть четвертьволновая ХХ-линия с максимально возможной шириной (низким волновым сопротивлением). Максимальная ширина шлейфов "бабочки" определяется условиями отсутствия в этих шлейфах поперечной волны.
Так же очень неплохо подключать питание в линию через тонкий проводник ПО ВОЗДУХУ (делается дуга с линии на контакт питания). Такая линия имеет волновое сопротивление порядка 1...2 кОм, но имеет несколько более высокое излучение. Однако возбудить из воздуха полосковую линию крайне сложно, поэтому применение такого способа питания только выходной части усилителя вполне корректно (там резистивное питание затруднительно из-за падения при протекании выходного тока источника).

В приведенной схеме эквивалентная схема ПОС по питанию будет примерно такой:
Изображение
Аватара пользователя
кент01
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 15:33:19

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение кент01 »

Давно хотел спросить, как называется тип советских керамических (вроде) конденсаторов, у которых один из выводов сделан с резьбой, под гайку. Номиналы порядка единиц нанофарад. Достались по наследству от деда-радиоинженера, лежат в коробке уже лет 30...
Аватара пользователя
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение VT1 »

viewtopic.php?p=2060346#p2060346
Lazy писал(а):Главное в них было конструктивное исполнение.
Вот хотя бы конструкция опорного конденсатора в которой минимизированы паразитные индуктивности выводов.

Изображение
tataff
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение tataff »

Дело не в индуктивности выводов, это - проходные конды по питалову, которые ставятся на стенку (земля) ВЧ блока, чтобы все наводки по питанию срезать на землю до входа в саму схему.
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Аватара пользователя
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение VT1 »

tataff писал(а): это - проходные конды
Проходные конденсаторы выглядят так.

Изображение

А выше конденсаторы опорные и индуктивность выводов, точнее им минимизация в данных конденсаторах и опорных и проходных, один из основных параметров, если не сказать основной.
Вложения
1.JPG
(2.82 КБ) 1526 скачиваний
tataff
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение tataff »

Электрический смысл - один и тот же, только конструктив разный.
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Аватара пользователя
просто КОТ
Друг Кота
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение просто КОТ »

Ну как сказать... Один притягивает к земле какую-то отдельную шинку, просто так. А другой врезается в стеночку меж каскадами. В итоге сигнал идёт "касаясь" первого. А "через" второй.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
noise1
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение noise1 »

Один КДО- опорный, второй КТП- проходной. Первый безиндукционный блокировочный, второй , для подачи питания через любой экран. Есть проходные фильтры, которые еще и индуктивностью обладают, т.е. функции конденсатора и дросселя.
SmarTrunk
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение SmarTrunk »

Это точно. Т.к. на высоких частотах экранировка, и ввод-вывод, скажем, проводов питания в экранированный корпус - это проблема. Поэтому эти конденсаторы не взаимозаменяемые.
tataff
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение tataff »

просто КОТ, все равно разводка питания на ВЧ/СВЧ ( как и земление) - это шаманство, методом тыка ищется...
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
noise1
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение noise1 »

Да нет, надо на СВЧ знать ТДЛ, тогда нет шаманства. Интересно, как Вы в ГИС будите шаманить? :shock:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»