ВЧ монтаж.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Скажите, при создании печатной платы устройств в которых будут проходить ВЧ сигналы, какой способ монтажа лучше использовать? имею ввиду поверхностный (элементы припаивать поверх платы) или через отверстия.
- Реклама
Это не важно, хотя SMD предпочтительней. Топология ВЧ узлов имеет достаточно серьёзную специфику.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Нет, отверстий там нет. Берется циркуль и вместо грифеля вставляется острая стальная ковырялка. Этим инструментом на плате процарапываются кружочки-пятачки, диаметром 5-10мм. Вот к ним и припаивают выводы элементов.
http://electronic.vladbazar.com/index.p ... ion=search
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... ntaj.shtml
http://electronic.vladbazar.com/index.p ... ion=search
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... ntaj.shtml
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
Здесь посмотри.telomtr писал(а):"на пяточках" это с отверстиями сквозными в плате?
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Вопрос про печатные платы. Как правильно начать создавать ПП? Если устройство передатчик. Я обычно беру все элементы которые буду впаивать, мерю линейкой расстояние между ножек, и в layout черчу схему почти как по принципиальной, только отверстия под контакты беру с учетом измерений. Так правильно или есть более удобные и грамотные способы? расстояние между дорожками - 2мм, толщина дорожки - 1мм. а где вот выход антенны лучше расположить и какую под него площадку сделать? Можно ли припаять сразу гнездо, что отсоединять при необходимости? Передатчик простой. на нескольких транзисторах. УКВ.
Когда не знаем схему и рабочие частоты, рекомендации можно дать только общие как к примеру "соблюдать правила ВЧ монтажа"
Давайте схему и вашу плату, а мы будем говорить конкретно, а не отвлеченными общими словами.
Давайте схему и вашу плату, а мы будем говорить конкретно, а не отвлеченными общими словами.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Схема с одной из тем форума. http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167 ... 7.jpg.html
Все как обычно.
Максимальная площадь общего провода.
Возле каждого каскада предусмотреть блокировочный конденсатор.
В выходном каскаде обеспечить минимум длины эмиттерных выводов.
Катушки задающего генератора расположить как можно дальше друг от друга и под 90 градусов по отношению друг другу.
Рисуй, а мы будем критиковать,
а то опять все отвлеченно получается.
Максимальная площадь общего провода.
Возле каждого каскада предусмотреть блокировочный конденсатор.
В выходном каскаде обеспечить минимум длины эмиттерных выводов.
Катушки задающего генератора расположить как можно дальше друг от друга и под 90 градусов по отношению друг другу.
Рисуй, а мы будем критиковать,
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
а блокировочный конденсор на каждый каскад для чего? Обычно в схемах одного хватает параллельно питанию.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Если печатная плата изготовлена с вычерчиванием обще шины, к примеру, так, почему нет емкостной связи между проводниками схемы и этой общей шиной? схема с вч сигналами, гипотетическая.
- Вложения
-
- с вычерчиванием общей шины.JPG
- (143.92 КБ) 1836 скачиваний
Boltaro
Емкостная связь, конечно, будет, без этого никуда. И как-то будет влиять - это неизбежно.
Но и шина земли должна быть большая, широкая, особенно на ВЧ - это обязательно.
Емкостная связь, конечно, будет, без этого никуда. И как-то будет влиять - это неизбежно.
Но и шина земли должна быть большая, широкая, особенно на ВЧ - это обязательно.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Почему, большая ришокая? Особенно на ВЧ.SmarTrunk писал(а):Boltaro
Емкостная связь, конечно, будет, без этого никуда. И как-то будет влиять - это неизбежно.
Но и шина земли должна быть большая, широкая, особенно на ВЧ - это обязательно.
Вроде бы понимаю, но выразить не могу. значит не очень понимаю.
Потому, что если шина земли узкая, то на ВЧ она приобретает заметную индуктивность. А индуктивность "имеет заметное сопротивление на высоких частотах". Это как будто включить между землей и выводом микросхемы резистор (вернее, индуктивность, конечно). Для цифровых сигналов это будет означать выбросы на шине земли, которые могут нарушить работу схемы, для аналоговых ВЧ-схем - снижение усиления или возбуждение схемы.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
это связано с поверхностным эффектом?SmarTrunk писал(а):Потому, что если шина земли узкая, то на ВЧ она приобретает заметную индуктивность. А индуктивность "имеет заметное сопротивление на высоких частотах". Это как будто включить между землей и выводом микросхемы резистор (вернее, индуктивность, конечно). Для цифровых сигналов это будет означать выбросы на шине земли, которые могут нарушить работу схемы, для аналоговых ВЧ-схем - снижение усиления или возбуждение схемы.
Нет.telomtr писал(а):это связано с поверхностным эффектом?
Это связано с тем, что на СВЧ провод длиной в несколько миллиметров имеет индуктивность сравнимую с индуктивностью катушек в контурах и может быть даже такое, что провод длиной 1 см будет иметь индуктивность сравнимую с индуктивностью в контуре и даже создавать паразитные резонансы.
Вот схема жука "Оса"
Длинный вывод эмиттера последнего транзистора превращает схему слева в схему справа, где в эмиттере стоит катушка. Она создает отрицательную связь и сильно снижает усиление, а иногда может привести к самовозбуждению.
Это только один пример.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (65.27 КБ) 8447 скачиваний
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
А с чем связано то что внутри схемы сигнальные проводники делают наоборот тонктми? Тут принебрегают индуктивностью в ущерб лишней емкости?SmarTrunk писал(а):Потому, что если шина земли узкая, то на ВЧ она приобретает заметную индуктивность.
Индуктивность сигнального проводника носит характер частотно зависимых потерь для сигнала ТОЛЬКО В ЭТОМ проводнике. А индуктивность земли (общего провода) - это непредсказуемая по фазе обратная связь для НЕСКОЛЬКИХ сигналов одновременно.telomtr писал(а):А с чем связано то что внутри схемы сигнальные проводники делают наоборот тонктми? Тут принебрегают индуктивностью в ущерб лишней емкости?



