Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Андрей Бедов писал(а):А чем плох ИЭК? По всей России, во всех конторах стоит...и домах. Они же сертификацию прошли. И не китайские это, а московские. ИнтерЭлектроКомплект.
Это контора Московская, а произведено в Китае. Я отказался от них лет 10 назат. Сколько домов и квартир погорело при использовании этого производителя.... Я не говорю что вся продукция этого производителя такая, кое что использую, только не автоматы и дифы. Много отказов. Вполне возможно, что заменив другим, того же производителя, все будет нормально. Но, как показывает практика,скупой платит дважды. Поставыте АВВ, Легран, Шнайдер Электрик. и не надо смотреть на то, что делает ЖЭУ, я за свою практику, там специалистов не встречал ни разу.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну прежде чем ставить, его ведь можно и прогрузить. Хотя бы МТЗ.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Конечно можно, если есть знакомые в этл. У меня дома простояли проверенные с 2009года по 2014, отработали сто процентов. А вот в остальных местах, однозначно не проверяют.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я в позатом году проходил практику в ЭТЛ. Мне эти ИЭК носили коробками на прогрузку. По впечатлениям - всего пять-семь процентов брака. В основном не отрабатывает МТЗ (делали трёхкратным для ускорения процесса), вплоть до расплавления всего внутри. Отсечка же работает идеально, десятикратная.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Андрей, вам решать, но я этому производителю не доверяю.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Дык я ж не спорю... просто... к сведению.
Но где гарантия, что труднее нарваться на подделку тех же Shneider, Merlin Gerin, ABB, ? Эти фирмы поболе раскручены... :(
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Конечно раскручны. Тут немаловажную роль играет место покупки(продавец). ПО моему опыту подделывают более дешовые серии. Например, у АВВ, популярной подделкой являются дифы DS941 серии, а это самые дешовые из сегмента.
Все, это уже флуд. Просто можно долго на эту тему говорить(писать).
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Собрал вот по такой схеме, почти получилось, на вторичке строчника показывало 90В при 4200 Гц, резистор на базе 51кОм. Чтобы выдавало несколько киловольт нужно частоту повысить? Как это сделать?

Изображение
Вложения
0770757.png
(7.09 КБ) 1070 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

Martin76 писал(а):Тогда пнп биполяр или Р мосфет
выдает 4,7 :( 0,3в на полевике падает :( наверное это потому что с выхода микроконтроллера идёт не 0 в а что-то вроде лог.0 0.6 в и транзистор до конца не открывается... как сделать чтобы при лог.0 затвор транзистора жоско ложился на землю? микроконтроллер pic 12f629
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а в чем причина зацыкленности именно на таком подключении? почему не классика? тебя 0,3 вольта врят ли спасут. а рамсы сток с истоком не перепутал?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

причина в том что я собрал вот такое устройство http://picprojects.org.uk/projects/strobe/schematic.jpg чтобы управлять усб-нагрузкой, которая имеет общую землю с блоком питания, поэтому устройство не управляет. оно отключает минус нагрузки, а минус пролазит через другие цепи. мне сказали поставь pnp транзистор в плюс - я поставил, на нём падает 0.7в. это много. мне говорят ставь полевик. ну я поставил =) на нём 0.3 падает. работает как бы, но это уже выходит за допуски. ну и тут я подмал а с контроллера-то не 0в идёт а 0.6 поэтому транзистор до конца не открывается наверное...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

shinji2009 писал(а):мне говорят ставь полевик. ну я поставил =) на нём 0.3 падает.
Какой поставлен? На мосфете полностью открытом падение зависит только от сопротивления канала.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

Какой поставлен?
P4404EDG. у него открытый переход должен быть около 0,06 ома... может это если прям отрицательное напряжение подать, а не 0?

попробовал вот так - в теории всё казалось красиво - если с контроллера выходит 0.6в, то диоды закрыты, а затвор подпёрт резистором, и полевик открыт на полную... эффекта ноль :(

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

наверное у него напряжение открывания более 5 вольт.
или в управлении импульсы пролазят
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

при таком включении p-канальный полевик должен открываться от 0в. а от 5 он закрывается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

shinji2009 писал(а):при таком включении p-канальный полевик должен открываться от 0в. а от 5 он закрывается.
бля, я хоть и не программист, но знаю, что на ножку порта програмно можно включить внутреннюю подтяжку, как на + так и на землю.
тогда будет проседать либо до питания либо на землю, но ток ограничен 10 ма.
Это раз.
во вторых. что касаемо
p-канальный полевик должен открываться от 0в
все в мире относительно, говорил великий ученный, поэтому, в данном случае не 0в а Vсс - VGate. И если напруга VCC под нагрузкой просаживается, то отпирающее напряжение тоже снизится, пусть даже в импульсе.
надо в паспорте посмотреть при каком напряжении исток-затвор достигается такое сопротивление канала. в крайнем случае, можно сделать минусовую подкачку в затвор, подключив к ней резистр как на твоей схеме. а еще лучше, реле поставить. можно твердотельное, только дорого :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

наверное надо было с самого начала ставить мощный оптрон =) транзистору без базы без разницы в цепи плюса или минуса он стоит. ведь так? =)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

так для развязки их же и придумали. да и управление там уровня ттл как правило
но ты ведь можешь попробовать чисто один полевик подключить к +VCC и замкнуть исток с затвором, и посмотреть, при каком токе какое падение.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

Вольты из контроллера не выходят. И даже не входят в него.

"1" на выходе - контроллер тянет ногу вверх, к питанию. Насколько хватит сил, настолько сильно и тянет.
"0" на выходе - наоборот.
Возможность либо невозможность включения подтяжки туда или сюда на конкретном пине - не закон природы в общем виде, а на усмотрение производителя конкретной модели контроллера. 10 мА вообще сферическая в вакууме цифра.

Резистор помогает помогал бы разрядиться затвору, если бы он был между гейтом и истоком. Например/особенно в состоянии "пин работает как не выход". Когда пин находится в таком состоянии и насколько это важно - задачка на сообразительность. Диоды не пришей рукав догадайся сам к чему.
Чо прям реально надо 10 ампер?

Давайте между каждой деталью и каждой деталью ставить мощный оптрон, чё. Для профессиональной помехоустойчивости, чтоб хоть как-то что-нибудь заработало, вдруг повезёт. Мартышка и очки.



(и кривая разводка тоже вероятный вариант, судя по)
Последний раз редактировалось nirq Сб июл 05, 2014 22:07:36, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

nirq писал(а):Вольты из контроллера не выходят
Это еще че за бред? сударь, вы чтото курили? или это энергетик так плющит?
наверное "дюрасел" поставил вместо обычной батарейки .....:)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»